INFOS ADHÉRENTS

REPRISE DE LA SAISON 2017/2018 :

Permanence lundi, vendredi à 17h30

mercredi à 17h, samedi de 9h à 11h

inscriptions et entraînements.

- NOUVEAU : mise en place

d'une section marche nordique :

les mercredis, séance d'initiation

à la marche nordique loisir.

Rendez-vous à 17h45 stade R. Couderc.

 

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ACP :

samedi 30 septembre 2017 à 10h au CSD de Fontainieu - 13014 (convocation diffusée)

=>    CLIC pour s'y rendre

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE Ca/Ju

1 et 2 juillet 2017 à Dreux,

Didier SOGOYOU 10è en finale Hauteur avec 1,95 m (record personnel).

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE 2017:

Sandra SOGOYOU médaille de bronze sur 100m Haies (N1)

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE :

 

- Sandra SOGOYOU Championne de France 2017 sur 60m Haies en salle en 8"15 (perf IB)

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE MASTER

- Lounes Mézioudène, vice-champion de France 2017 en salle (hauteur M75).

- Médaille de Bronze sur 60 m

Actualités

- Ronde de Château Gombert 2016

  Présentation 16è édition du 2/04/2017

 

- Résultats des athlètes de l'ACP :

  2015 2016 2017

 

- Cross des Familles FSGT 2016/2017

classt provisoire MoH-MoF-PoH-PoF-BeM-BeF-MiM-MiF- Clubs   

 

- Championnat de France Elites 2015 en salle :

  podium de Sandra SOGOYOU (60 m Haies)

Infos FFA Provence

- Catégories d'âge FFA 2016/17 2017/18

- Athlètes ACP classés FFA 2016 2017

- Classements des Clubs FFA

- Les records détenus à l'ACP

 

Calendriers cross, salle, piste:
- Calendrier compétitions 2017 (13) (PRO)

- Meetings labellisés et Animations 2016
- Résultats compétitions 2016 2017
- Barêmes-Cotations
- Qualification au championnat de France

Calendriers hors stade:
- Bouches du Rhône (13) 2017
- Calendriers FFA 2017 : PACA OCC

- FSGT 2017

- Réglement challenge FSGT 2017

 

Calendrier HS Ligue Provence 2016

30 janvier 2016 6 30 /01 /janvier /2016 11:41

Le dimanche 17 janvier 2016, les championnats départementaux de cross se déroulaient à Aix en Provence (13) sur le terrain de la Torse. Des poussins aux masters, seulement une trentaine de participants de l'ACP soit 18 % de l'effectif s'était déplacé, dont notamment les plus jeunes catégories avec les poussins (la course poussins comptait 226 arrivants !). Les sprinters et les coureurs sur route faisaient la grande impasse malgré les bonnes conditions météorologiques et les relances de Laurence pour le classement FFA du club.

Spécialisée dans le 400 et le 800 m, Claire AUBERY n'était pas trop à sa place dans ce cross long, elle finit 5è espoir et permet ainsi le classement de l'équipe féminine de l'ACP avec nos plus compétitives seniors Laurence, Johanna et Myriana. Dans le cross court, Jonathan TROPÉ termine 9è espoir et sans trop de surprises, nos champions Ghaylan GHOZLANI (poussin) et Merouane KAOUADJI (cadet) remportent le titre départemental.

Deux beaux podiums concluent donc cette magnifique journée de compétition qui se renouvellera dimanche 31 janvier 2016 avec les championnats régionaux de cross à Cabriès/Calas.

Bravo à tous, merci pour votre participation et vos performances.

Championnats Départementaux de Cross 2016
Championnats Départementaux de Cross 2016
Championnats Départementaux de Cross 2016
Championnats Départementaux de Cross 2016
Championnats Départementaux de Cross 2016
Championnats Départementaux de Cross 2016

17/01/16 - Cross de la Torse - Championnats Départementaux 13 - AIX EN PROVENCE - PRO - 013

 

Course N° 2 - Poussines POF | F |  Chr : M |  1380 m
133 10'36'' TATEM Ines Acp Marseille 13 PRO POF/06
163 12'18'' IBRAHIMA-BAROLIN Melyna Acp Marseille 13 PRO POF/05
 
Course N° 4 - Benjamines BEF | F | Chr : M |1520 m | 11:40
132 9'33'' BOINA ALI Rianone Acp Marseille 13 PRO BEF/04
 
Course N° 6- Minimes Filles MIF | F | Chr : M |2210 m | 12:20
47 12'21'' ZERBINI Armelle Acp Marseille 13 PRO MIF/02
51 12'26'' BENYOUNES Ammaria Acp Marseille 13 PRO MIF/01
 
Course N° 12 - C L F SEF | F |  Chr : M | 5480 m |  14:20
29 28'41'' AUBERY Claire Acp Marseille 13 PRO ESF/96
41 - COHEN Laurence Acp Marseille 13 PRO SEF/82
48 - NIVIERE Johanna Acp Marseille 13 PRO SEF/82
49 - SONCIN Myriana Acp Marseille 13 PRO SEF/84
Résultats Équipes | Course N° 12 - C L F - SEF
9 167pt ACP MARSEILLE 1        
 
Course N° 3 - Poussins POM | M | Chr : M | 1380 m | 11:20
1 7'01'' GHOZLANI Ghaylan Acp Marseille 13 PRO POM/05
25 8'04'' GHOZLANI Elias Acp Marseille 13 PRO POM/06
37 8'12'' CHARBONNIER Camille Acp Marseille 13 PRO POM/05
50 8'27'' ROUBEAU Lowen Acp Marseille 13 PRO POM/06
103 9'06'' JULLO-GRINSLATT Ian Acp Marseille 13 PRO POM/06
111 9'12'' COHEN Emrys Acp Marseille 13 PRO POM/06
121 9'20'' SAHLI Mehdi Acp Marseille 13 PRO POM/06
148 9'37'' ZOGHDANI Wael Acp Marseille 13 PRO POM/06
156 9'42'' CARPENTIER Paul Acp Marseille 13 PRO POM/05
174 9'54'' HOUSSENI Ibrahim Acp Marseille 13 PRO POM/05
179 9'59'' NEHARI Oryan Acp Marseille 13 PRO POM/06
Résultats Équipes |   Course N° 3 -  Poussins - POM
5 113pt ACP MARSEILLE 1        
31 483pt ACP MARSEILLE 2        
 
Course N° 5 - Benjamins BEM | M | Chr : M |    2210 m
23 10'23'' POSTEL Alexis Acp Marseille 13 PRO BEM/04
110 12'26'' BENCHAIA Ryad Acp Marseille 13 PRO BEM/04
137 13'40'' BAPTISTE Yannis Acp Marseille 13 PRO BEM/03
 
Course N° 7 - Minimes Garçons MIM | M | Chr : M | 2900 m | 12:40
74 13'59'' MATHON Gabriel Acp Marseille 13 PRO MIM/01
119 - KOBBANE Sofiane Acp Marseille 13 PRO MIM/02
 
Course N°11 - Cadets CAM | M |  Chr : M |  4190 m
1 15'58'' KAOUADJI Merouane Acp Marseille 13 PRO CAM/99
21 19'11'' KOBBANE Hedi-chikh Acp Marseille 13 PRO CAM/00
 
Course N° 10 - CCM SEM | M | Chr : M | 4190 m |   13:40
51 17'21'' TROPE Jonathan Acp Marseille 13 PRO ESM/95
 
Course N° 14 - C L H SEM | M |Chr : M | 9380 m |   15:15
35 42'22'' NGUYEN Vinh Acp Marseille 13 PRO SEM/83
48 46'25'' AMANI Samir Acp Marseille 13 PRO SEM/89
 
Course N° 1- Masters Hommes VEM | M | Chr :  M | 8630 m
90 42'59'' CIFFREO David Acp Marseille 13 PRO V1M/72

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Visiteurs par pays

Flag Counter