INFOS ADHÉRENTS

REPRISE DE LA SAISON 2017/2018 :

Les groupes Baby Athlé, Eveils Athlétiques, Poussins et Benjamins (2017 à 2005) sont complets pour cette saison.

Entraînements/adhésions.

- NOUVEAU : mise en place d'une section marche nordique avec séance d'initiation, les mercredis.

Rendez-vous à 17h45 stade R. Couderc.

 

ATTENTION

A partir du samedi 7 octobre, les ENTRAINEMENTS Baby, Eveils Athlé et Poussins auront lieu au CSD de Fontainieu - 13014, aux horaires habituels.

=>    CLIC pour s'y rendre

 

=> ENTRAINEMENTS de l'ACP pendant les VACANCES de la TOUSSAINT :

                 planning

 

=> CALENDIER DES CROSS RETENUS PAR L'ACP  :

                  planning

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE Ca/Ju

1 et 2 juillet 2017 à Dreux,

Didier SOGOYOU 10è en finale Hauteur avec 1,95 m (record personnel).

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE 2017:

Sandra SOGOYOU médaille de bronze sur 100m Haies (N1)

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE :

 

- Sandra SOGOYOU Championne de France 2017 sur 60m Haies en salle en 8"15 (perf IB)

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE MASTER

- Lounes Mézioudène, vice-champion de France 2017 en salle (hauteur M75).

- Médaille de Bronze sur 60 m

Actualités

- Ronde de Château Gombert 2016

  Présentation 16è édition du 2/04/2017

 

- Résultats des athlètes de l'ACP :

  2015 2016 2017

 

- Cross des Familles FSGT 2016/2017

classt provisoire MoH-MoF-PoH-PoF-BeM-BeF-MiM-MiF- Clubs   

 

- Championnat de France Elites 2015 en salle :

  podium de Sandra SOGOYOU (60 m Haies)

Infos FFA Provence

- Catégories d'âge FFA 2016/17 2017/18

- Athlètes ACP classés FFA 2016 2017

- Classements des Clubs FFA

- Les records détenus à l'ACP

 

Calendriers cross, salle, piste:
- Calendrier compétitions 2017 (13) (PRO)

- Meetings labellisés et Animations 2016
- Résultats compétitions 2016 2017
- Barêmes-Cotations
- Qualification au championnat de France

Calendriers hors stade:
- Bouches du Rhône (13) 2017
- Calendriers FFA 2017 : PACA OCC

- FSGT 2017

- Réglement challenge FSGT 2017

 

Calendrier HS Ligue Provence 2016

26 avril 2016 2 26 /04 /avril /2016 18:15

Peu adeptes des cross qui se déroulaient à la même époque, mais avec une préférence néanmoins pour les courses nature, trois athlètes du club avaient choisi le Trail de la Galinette le 31 janvier dernier, Nicole et Lamia sur le 10km et Mohamed sur le 21km.

Le 21 février 2016, grande motivation d'une partie des athlètes de l'ACP sur la Boucle de Valtréde avec 4 participants sur le 9km et 6 sur le 14,5km. A noter le podium de Mohamed, 2è master 1.

La course nature de Septemes accueillait 3 coureurs du club le 6 mars 2016. Bénéficiant d'un label régional FFA nature comme la Ronde de Château Gombert, la Ligue avait envoyé Christian pour son arbitrage avec Simone comme jury chrono.

Le 13 mars, Eddy représentait le club sur la course du Printemps à Plan de Cuques tandis que Samir, l'athlète du groupe du fond/demi-fond de Georges, testait les 12km de la Ronde de Château Gombert organisé par son club.

Trail de la Galinette
Trail de la Galinette
Trail de la Galinette
Trail de la Galinette

Trail de la Galinette

Boucle de Valtrede
Boucle de Valtrede
Boucle de Valtrede

Boucle de Valtrede

15è Ronde de Château Gombert

15è Ronde de Château Gombert

 
31/01  EL JAZIRI Lamia Acp Marseille 10km   146 1h44'22'' V1F/72 Cadolive
31/01 GISCLARD Nicole Acp Marseille 10km   137 1h43'30'' V2F/59 Cadolive
31/01 MAAMERI Mohamed Acp Marseille 23km   89 3h03'36'' V1M/74 Cadolive

21/02/16 - 8ème édition - La boucle de Valtrède - CHATEAUNEUF LES MARTIGUES - PRO - 013

21/02 BOLIETTO Monique Acp Marseille 14.5km 399 1h38'27'' V2F/57
21/02 CIFFREO David SC PAM 9 km 49 44'46'' V1M/72
21/02 EL JAZIRI Lamia Acp Marseille 14.5km 277 1h25'21'' V1F/72
21/02 GARNIER Eloise Acp Marseille 14.5km 291 1h26'04'' V1F/74
21/02 GISCLARD Nicole Acp Marseille 9 km 111 51'59'' V2F/59
21/02 GUILLON Anne-lise Acp Marseille 14.5km 362 1h32'47'' SEF/85
21/02 IDJAHNINE Dalila Acp Marseille 14.5km 313 1h27'46'' V1F/68
21/02 JOUBERT Corinne Acp Marseille 9 km 163 58'11'' V1F/69
21/02 MAAMERI Mohamed Acp Marseille 9 km 15 37'55'' V1M/74
21/02 VAN DE VIJVER Helene Acp Marseille 14.5km 414 1h39'50'' SEF/84

06/03/16 - 29 ème Courses nature Septémoises - PRO - 013 - Label Régional

06/03 CIFFREO David SC PAM 13km 228 1h18'07'' V1M/72 Septemes
06/03 JOUBERT Corinne Acp Marseille 8km 191 53'30'' V1F/69 Septemes
06/03 LEDUC Valerie Acp Marseille 8km 194 53'40'' V2F/66 Septemes

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Visiteurs par pays

Flag Counter