INFOS ADHÉRENTS

REPRISE DE LA SAISON 2017/2018 :

mercredi 6 septembre 2017 à 17h30

inscriptions et entraînements.

NOUVEAU : mise en place

d'une section marche nordique.

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE Ca/Ju

1 et 2 juillet 2017 à Dreux,

Didier SOGOYOU 10è en finale Hauteur avec 1,95 m (record personnel).

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE 2017:

Sandra SOGOYOU médaille de bronze sur 100m Haies (N1)

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE :

 

- Sandra SOGOYOU Championne de France 2017 sur 60m Haies en salle en 8"15 (perf IB)

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE MASTER

- Lounes Mézioudène, vice-champion de France 2017 en salle (hauteur M75).

- Médaille de Bronze sur 60 m

Actualités

- Ronde de Château Gombert 2016

  Présentation 16è édition du 2/04/2017

 

- Résultats des athlètes de l'ACP :

  2015 2016 2017

 

- Cross des Familles FSGT 2016/2017

classt provisoire MoH-MoF-PoH-PoF-BeM-BeF-MiM-MiF- Clubs   

 

- Championnat de France Elites 2015 en salle :

  podium de Sandra SOGOYOU (60 m Haies)

Infos FFA Provence

- Catégories d'âge FFA 2016/17 2017/18

- Athlètes ACP classés FFA 2016 2017

- Classements des Clubs FFA

- Les records détenus à l'ACP

 

Calendriers cross, salle, piste:
- Calendrier compétitions 2017 (13) (PRO)

- Meetings labellisés et Animations 2016
- Résultats compétitions 2016 2017
- Barêmes-Cotations
- Qualification au championnat de France

Calendriers hors stade:
- Bouches du Rhône (13) 2017
- Calendriers FFA 2017 : PACA OCC

- FSGT 2017

- Réglement challenge FSGT 2017

 

Calendrier HS Ligue Provence 2016

6 mai 2016 5 06 /05 /mai /2016 16:13

Avec quatre compétitions de Tours de Pointes organisées pour les catégories benjamins et minimes en mars et en avril, les plus assidus de l'Athlétic Club Phocéen ont pu mettre à profit leur acquit pour se mesurer aux autres clubs du département.

Enchaînant course, saut et lancer, le triathlon ainsi accompli leur permettait de se classer au niveau FFA et de se qualifier pour la finale des Pointes qui aura lieu le  dimanche 19 juin 2016.

Avec une performance R6 et 67 points, le benjamin Ryad BENCHAIA représentera l'ACP lors de cette finale 2016.

Merci à tous les participants, à l'entraîneur Roger, à la secrétaire Laurence et aux juges-arbitres de l'ACP, Jérôme, Philippe, Pierre et Christian sans lesquels toutes ces compétitions ne pourraient avoir lieu.

Rendez-vous pour les championnats départementaux où votre présence est indispensable,

le samedi 14 mai pour les minimes, le dimanche 15 mai pour les benjamins.

Tour de Pointes à Pertuis le 30 avril 2016
Tour de Pointes à Pertuis le 30 avril 2016
Tour de Pointes à Pertuis le 30 avril 2016
Tour de Pointes à Pertuis le 30 avril 2016
Tour de Pointes à Pertuis le 30 avril 2016
Tour de Pointes à Pertuis le 30 avril 2016
Tour de Pointes à Pertuis le 30 avril 2016
Tour de Pointes à Pertuis le 30 avril 2016
Tour de Pointes à Pertuis le 30 avril 2016

Tour de Pointes à Pertuis le 30 avril 2016

Place

Perf

 

 

 

Points

Catég

Niveau

10

3'58''20

ZERBINI Armelle

1 000m / MIF

Finale directe

17

MIF/02

 

8

3m76 (NC)

BENCHAIA Ryad

Longueur / BEM

Finale directe

21

BEM/04

 

24

3m00 (NC)

BORGNA Luc

Longueur / BEM

Finale directe

12

BEM/03

 

6

14''11 (+0.8)

MATHON Gabriel

100m / MIM

Finale directe

16

MIM/01

 

3

14''79 (+1.1)

BENYOUNES Ammaria

100m / MIF

Finale directe

19

MIF/01

 

6

15''84 (+1.2)

BOINA ALI Rianone

100m / BEF

Finale directe

18

BEF/04

 

4

13m46

ZERBINI Armelle

Javelot (500G) MIF

Finale directe

16

MIF/02

 

7

3m88

BENYOUNES Ammaria

Longueur / MIF

Finale directe

21

MIF/01

 

17

3m75 (NC)

ZERBINI Armelle

Longueur / MIF

Finale directe

19

MIF/02

 

3

16m67

BENCHAIA Ryad

Javelot (500G) BEM

Finale directe

20

BEM/04

 

16

6m05

KOBBANE Sofiane

Poids (4 Kg) MIM

Finale directe

10

MIM/02

 

5

8''03 (+1.3)

KOBBANE Sofiane

50m / MIM

Finale directe

14

MIM/02

 

2

7''76 (+1.4)

BENCHAIA Ryad

50m / BEM

Finale directe

25

BEM/04

 

6

8''67 (+1.3)

BORGNA Luc

50m / BEM

Finale directe

16

BEM/03

 

9

11m37

BOINA ALI Rianone

Javelot (400G) BEF

Finale directe

17

BEF/04

 

5

6m27

BENYOUNES Ammaria

Poids (3 Kg) MIF

Finale directe

17

MIF/01

 

22

3m56

KOBBANE Sofiane

Longueur / MIM

Finale directe

11

MIM/02

 

14

4m29

MATHON Gabriel

Longueur / MIM

Finale directe

18

MIM/01

 

-

NC (NC)

MORA Clement

Longueur / MIM

Finale directe

1

MIM/02

 

-

NP (NC)

BOINA ALI Rianone

Longueur / BEF

Finale directe

0

BEF/04

 

4

5m90

BORGNA Luc

Poids (3 Kg) BEM

Finale directe

18

BEM/03

 

24

57 pts

BENYOUNES Ammaria

Triathlon / MIF

Résultat

 

MIF/01

D1

34

52 pts

ZERBINI Armelle

Triathlon / MIF

Résultat

 

MIF/02

D1

16

66 pts

BENCHAIA Ryad

Triathlon / BEM

Résultat

 

BEM/04

R6

46

46 pts

BORGNA Luc

Triathlon / BEM

Résultat

 

BEM/03

D2

55

35 pts

KOBBANE Sofiane

Triathlon / MIM

Résultat

 

MIM/02

D4

54

35 pts

MATHON Gabriel

Triathlon / MIM

Résultat

 

MIM/01

D4

-

NC

MATHON Gabriel

Javelot (600G) MIM

Finale directe

1

MIM/01

 

-

NP

MORA Clement

Javelot (600G) MIM

Finale directe

0

MIM/02

 

Place

Performance

 

 

 

Points

Catég

Niveau

9

3'50''19

ZERBINI Armelle

1 000m / MIF

Finale directe

19

MIF/02

 

4

12m46

ZERBINI Armelle

Javelot (500 G) MIF

Finale directe

14

MIF/02

 

8

3m55 (-0.8)

BENCHAIA Ryad

Longueur / BEM

Finale directe

19

BEM/04

 

12

3m08 (+0.0)

BORGNA Luc

Longueur / BEM

Finale directe

13

BEM/03

 

13

3m67 (+0.0)

ZERBINI Armelle

Longueur / MIF

Finale directe

18

MIF/02

 

15

9m69

BENCHAIA Ryad

Javelot (500 G) BEM

Finale directe

7

BEM/04

 

6

6m16

MATHON Gabriel

Poids (4 Kg) / MIM

Finale directe

11

MIM/01

 

4

7''53 (+0.4)

MATHON Gabriel

50m / MIM

Finale directe

18

MIM/01

 

3

7''72 (+0.6)

BENCHAIA Ryad

50m / BEM

Finale directe

26

BEM/04

 

5

8''47 (+0.1)

BORGNA Luc

50m / BEM

Finale directe

17

BEM/03

 

-

NP (-0.2)

BOINA ALI Rianone

50m / BEF

Finale directe

0

BEF/04

 

-

NP

BOINA ALI Rianone

Javelot (400 G) BEF

Finale directe

0

BEF/04

 

-

NP

BENYOUNES Ammaria

Poids (3 Kg) MIF

Finale directe

0

MIF/01

 

8

4m12 (+0.1)

MATHON Gabriel

Longueur / MIM

Finale directe

17

MIM/01

 

-

NP

BOINA ALI Rianone

Longueur / BEF

Finale directe

0

BEF/04

 

6

6m19

BORGNA Luc

Poids (3 Kg) BEM

Finale directe

19

BEM/03

 

29

51 pts

ZERBINI Armelle

Triathlon / MIF

Résultat

 

MIF/02

D1

22

52 pts

BENCHAIA Ryad

Triathlon / BEM

Résultat

 

BEM/04

D1

27

49 pts

BORGNA Luc

Triathlon / BEM

Résultat

 

BEM/03

D2

35

46 pts

MATHON Gabriel

Triathlon / MIM

Résultat

 

MIM/01

D2

Place

Performance

 

 

 

Points

Catég

Niveau

-

NP

ZERBINI Armelle

Poids (3 Kg) MIF

Finale directe

0

MIF/02

 

8

4m18 (NC)

ZERBINI Armelle

Longueur / MIF

Finale directe

25

MIF/02

 

10

3'48''47

ZERBINI Armelle

1 000m / MIF

48 Finale direc

19

MIF/02

 

22

57 pts

BENCHAIA Ryad

Triathlon / BEM

Résultat

 

BEM/04

D1

3

4m05 (NC)

BENCHAIA Ryad

Longueur / BEM

Finale directe

25

BEM/04

 

13

4'11''07

BENCHAIA Ryad

1 000m / BEM

47 Finale direc

14

BEM/04

 

5

5m97

BENCHAIA Ryad

Poids (3 Kg) BEM

Finale directe

18

BEM/04

 

6

5m92

BORGNA Luc

Poids (3 Kg) BEM

Finale directe

18

BEM/03

 

36

49 pts

BORGNA Luc

Triathlon / BEM

Résultat

 

BEM/03

D2

20

3m04 (NC)

BORGNA Luc

Longueur / BEM

Finale directe

12

BEM/03

 

5

8''14 (+1.0)

BORGNA Luc

50m / BEM

19 Finale direc

19

BEM/03

 

-

NP (+0.8)

MATHON Gabriel

50m / MIM

33 Finale direct

0

MIM/01

 

Place

Performance

 

 

 

Points

Catég

Niveau

48

38 pts

ROUAINIA Assia

Triathlon / BEF

Résultat

 

BEF/04

D4

16

9m03

ROUAINIA Assia

Javelot (400 G) (Triath)

Finale directe

10

BEF/04

 

4

9''36 (NC)

ROUAINIA Assia

50m (Triath) / BEF

Finale directe

11

BEF/04

 

18

3m21

ROUAINIA Assia

Longueur (Triath) /BEF

Finale directe

17

BEF/04

 

34

56 pts

ZERBINI Armelle

Triathlon / MIF

Résultat

 

MIF/02

D1

12

3m96

ZERBINI Armelle

Longueur (Triath) /MIF

Finale directe

22

MIF/02

 

4

14''74 (NC)

ZERBINI Armelle

100m (Triath) / MIF

Finale directe

19

MIF/02

 

9

13m02

ZERBINI Armelle

Javelot (500 G) (Triath)

Finale directe

15

MIF/02

 

12

16m65

BENCHAIA Ryad

Javelot (500 G) (Triath)

Finale directe

20

BEM/04

 

5

3m71

BENCHAIA Ryad

Longueur (Triath) /BEM

Finale directe

21

BEM/04

 

1

7''72 (NC)

BENCHAIA Ryad

50m (Triath) / BEM

Finale directe

26

BEM/04

 

17

67 pts

BENCHAIA Ryad

Triathlon / BEM

Résultat

 

BEM/04

R6

34

54 pts

BORGNA Luc

Triathlon / BEM

Résultat

 

BEM/03

D1

6

8''36 (NC)

BORGNA Luc

50m (Triath) / BEM

Finale directe

18

BEM/03

 

6

6m27

BORGNA Luc

Poids (3 Kg) (Triath) /B

Finale directe

20

BEM/03

 

15

3m33

BORGNA Luc

Longueur (Triath) /BEM

Finale directe

16

BEM/03

 

4

3m96

MAZET Leon

Longueur (Triath) /BEM

Finale directe

24

BEM/04

 

-

NP (NC)

MAZET Leon

100m (Triath) / BEM

Finale directe

0

BEM/04

 

19

12m31

MAZET Leon

Javelot (500 G) (Triath)

Finale directe

12

BEM/04

 

-

NP

MAZET Leon

Triathlon / BEM

Résultat

 

BEM/04

 

52

35 pts

POSTEL Alexis

Triathlon / BEM

Résultat

 

BEM/04

D4

10

1m00

POSTEL Alexis

Hauteur (Triath) /BEM

Finale directe

6

BEM/04

 

7

4'00''70

POSTEL Alexis

1 000m (Triath) / BEM

Finale directe

16

BEM/04

 

17

12m57

POSTEL Alexis

Javelot (500 G) (Triath)

Finale directe

13

BEM/04

 

57

23 pts

ROUAINIA Moussa

Triathlon / BEM

Résultat

 

BEM/04

D7

24

8m98

ROUAINIA Moussa

Javelot (500 G) (Triath)

Finale directe

6

BEM/04

 

10

1m00

ROUAINIA Moussa

Hauteur (Triath) /BEM

Finale directe

6

BEM/04

 

4

9''29 (NC)

ROUAINIA Moussa

50m (Triath) / BEM

Finale directe

11

BEM/04

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Visiteurs par pays

Flag Counter