INFOS ADHÉRENTS

Catégories FFA 2020/2021,

 

Les nouveaux Masters FFA

                    ***

Dix qualifiés aux CHAMPIONNATS DE FRANCE 2019

- marathon avec :

  • Stéphane Righetti
  • Nora Belhocine

- semi-marathon avec :

  • Stéphane Righetti 
  • Nora Belhocine
  • Dalila Idjahnine
  • José Garra-Serra

- 10km avec :

  • Dalila Idjahnine
  • José Garra-Serra
  • Claude Garrassin
  • Mohamed Ounnous

    

                  ***

Calendrier PACA 2020/2021 :

- compétitions

Actualités

- Ronde de Château Gombert 2019

 

- Résultats des athlètes de l'ACP :

  2015 2016 2017 2018 2019 2020

 

- Cross des Familles FSGT 2019/2020

 

Infos FFA Provence

- Catégories d'âge FFA 2018/2019

- Athlètes ACP classés FFA 2016 17 18 19 20

- Classements des Clubs FFA

- Les records détenus à l'ACP

 

Calendriers cross, salle, piste:
- Calendrier compétitions 2018 (13) (PACA)

- Meetings labellisés et Animations 2019
- Résultats ACP compét. 2017 2018 2019 2020
- Barêmes-Cotations
- Qualification au championnat de France

Calendriers hors stade PACA :
- L'Officiel des Courses 2019
- Calendriers FFA 2019 : PACA OCC

- FSGT 2019

- Réglement challenge FSGT 2019

 

6 juillet 2018 5 06 /07 /juillet /2018 20:25

Samedi 9 juin 2018, parmi les benjamins et les minimes sélectionnés pour la Finale des Pointes, Camille qui termine premier du 50 m en 7"17, participait avec Sami et le minime Luc dont les parents Nathalie et Philippe assuraient les fonctions de juge-arbitre pour le club.

Le 16 juin, se déroulaient les championnats régionaux minimes à Draguignan avec la participation de Luc et Maxime ainsi que Philippe, jury longueur.

Le 24 juin, la Finale Interrégionale des Pointes d'Or minimes était organisée à Tourrettes (83) et Maxime qui représentait l'ACP,  termine premier du triathlon avec 102 points (1er sur la hauteur, 2ème sur la longueur).

Ce même jour, alors que l'assemblée générale de l'ACP élisait son nouveau président, Vanessa coachait  les benjamins sur les championnats départementaux qui avaient été reportés à Aix suite aux mauvaises conditions météorologiques du 13 mai dernier.

09/06/18 - FINALE DES POINTES - MARSEILLE - PCA - 013

Triathlon / BEM | M | Résultat (Détails)
989 ptsCHARBONNIER CamilleAcp Marseille13PCABEM/05R4
1484 ptsSAF SamiAcp Marseille13PCABEM/05R4
17''17 (-2.2)CHARBONNIER Camille50m BgFinale directe35BEM/05 
816m84CHARBONNIER CamilleDisque (1.0 Kg) BgFinale directe23BEM/05 
54m53 (NC)CHARBONNIER CamilleLongueur BgConcours 131BEM/05 
58''75 (-0.8)SAF Sami50m Haies (65) BgFinale directe33BEM/05 
94m44 (NC)SAF SamiLongueur BgConcours 130BEM/05 
1717m80SAF SamiJavelot (500 G) BgConcours 121BEM/05 
Triathlon / MIM | M | Résultat (Détails)
4263 ptsBORGNA LucAcp Marseille13PCAMIM/03R6
77''30 (-1.9)BORGNA Luc50m MgSérie 2420MIM/03 
720m91BORGNA LucDisque (1.2 Kg) MgFinale directe21MIM/03 
134m63 (NC)BORGNA LucLongueur MgConcours 222MIM/03 

 

16/06/18 - Championnats Régionaux Individuels Minimes - DRAGUIGNAN - PCA - 083

Régionaux Individuels Minimes
57''26 (-2.0)BORGNA LucAcp Marseille50m / MIMSérie 320MIM/03
61m66TISSERAND MaximeAcp MarseilleHauteur / MIMFinale directe32MIM/03
22'55''8TISSERAND MaximeAcp Marseille1 000m / MIMFinale directe33MIM/03

 

24/06/18 - Finale Interrégionale des Pointes d'Or Minimes - TOURRETTES - PCA - 083

Triathlon / MIM | M | Résultat (Détails)
1102 ptsTISSERAND MaximeAcp Marseille13PCAMIM/03IR3
  Longueur : 5m73(+2.0) - Hauteur : 1m67 - 1000m : 2'52''30
11m67TISSERAND MaximeHauteur (Triath) / MIMFinale directe33MIM/03 
52'52''30TISSERAND Maxime1 000m (Triath) / MIMFinale directe35MIM/03 
25m73 (+2.0)TISSERAND MaximeLongueur (Triath) / MIMFinale directe34MIM/03 

 

24/06/18 - CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL BENJAMINS - AIX EN PROVENCE - PCA - 013

Triathlon / BEM | M | Résultat (Détails)
790 ptsCHARBONNIER CamilleAcp Marseille13PCABEM/05R3
1281 ptsSAF SamiAcp Marseille13PCABEM/05R4
2267 ptsFALCHI UgoAcp Marseille13PCABEM/05R6
3155 ptsCOHEN EmrysAcp Marseille13PCABEM/06D1
3352 ptsAMIRI HichemAcp Marseille13PCABEM/06D1
4140 ptsSAHLI MehdiAcp Marseille13PCABEM/06D3
4335 ptsBEICKERT JeremyAcp Marseille13PCABEM/06D4
4434 ptsNEHARI OryanAcp Marseille13PCABEM/06D5
17''03 (-0.6)CHARBONNIER Camille50m BgFinale directe37BEM/05 
417m62CHARBONNIER CamilleDisque (1.0 Kg) BgFinale directe24BEM/05 
54m42 (NC)CHARBONNIER CamilleLongueur BgFinale directe29BEM/05 
58''68 (+0.0)SAF Sami50m Haies (65) BgFinale directe34BEM/05 
74m27 (NC)SAF SamiLongueur BgFinale directe27BEM/05 
1617m11SAF SamiJavelot (500 G) BgFinale directe20BEM/05 
29''53 (-1.0)FALCHI Ugo50m Haies (65) BgFinale directe 725BEM/05 
1014m07FALCHI UgoDisque (1.0 Kg) BgFinale directe19BEM/05 
143m92 (NC)FALCHI UgoLongueur BgFinale directe23BEM/05 
93'34''96COHEN Emrys1 000m BgFinale directe23BEM/06 
311m81COHEN EmrysMarteau (3 Kg) BgFinale directe13BEM/06 
83m56 (NC)COHEN EmrysLongueur BgFinale directe19BEM/06 
104'03''42AMIRI Hichem1 000m BgFinale directe16BEM/06 
1112m54AMIRI HichemDisque (1.0 Kg) BgFinale directe15BEM/06 
53m70 (NC)AMIRI HichemLongueur BgFinale directe21BEM/06 
411''09 (-0.4)SAHLI Mehdi50m Haies (65) BgFinale directe16BEM/06 
123m19 (NC)SAHLI MehdiLongueur BgFinale directe14BEM/06 
84m57SAHLI MehdiPoids (3 Kg) BgFinale directe10BEM/06 
59''10 (-1.8)BEICKERT Jeremy50m BgFinale directe12BEM/06 
143m07 (NC)BEICKERT JeremyLongueur BgFinale directe13BEM/06 
1210m48BEICKERT JeremyDisque (1.0 Kg) BgFinale directe10BEM/06 
69''50 (-1.8)NEHARI Oryan50m BgFinale directe10BEM/06 
192m68 (NC)NEHARI OryanLongueur BgFinale directe8BEM/06 
55m59NEHARI OryanPoids (3 Kg) BgFinale directe16BEM/06 
4 X 60m BG | | Série 27 | Chr : E | 16:03
437''71ACP MARSEILLE  16BEM/ 
 AMIRI Hichem (BEM/06), COHEN Emrys (BEM/06), BEICKERT Jeremy (BEM/06), SAF Sami (BEM/05)

Partager cet article

Repost0

commentaires

Visiteurs par pays

Flag Counter