INFOS ADHÉRENTS

REPRISE DE LA SAISON 2017/2018 :

Les groupes Baby Athlé, Eveils Athlétiques, Poussins et Benjamins (2017 à 2005) sont complets pour cette saison.

Entraînements/adhésions.

- NOUVEAU : mise en place d'une section marche nordique avec séance d'initiation, les mercredis.

Rendez-vous à 17h45 stade R. Couderc.

 

ATTENTION

A partir du samedi 7 octobre, les ENTRAINEMENTS Baby, Eveils Athlé et Poussins auront lieu au CSD de Fontainieu - 13014, aux horaires habituels.

=>    CLIC pour s'y rendre

 

=> ENTRAINEMENTS de l'ACP pendant les VACANCES de la TOUSSAINT :

                 planning

 

=> CALENDIER DES CROSS RETENUS PAR L'ACP  :

                  planning

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE Ca/Ju

1 et 2 juillet 2017 à Dreux,

Didier SOGOYOU 10è en finale Hauteur avec 1,95 m (record personnel).

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE 2017:

Sandra SOGOYOU médaille de bronze sur 100m Haies (N1)

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE :

 

- Sandra SOGOYOU Championne de France 2017 sur 60m Haies en salle en 8"15 (perf IB)

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE MASTER

- Lounes Mézioudène, vice-champion de France 2017 en salle (hauteur M75).

- Médaille de Bronze sur 60 m

Actualités

- Ronde de Château Gombert 2016

  Présentation 16è édition du 2/04/2017

 

- Résultats des athlètes de l'ACP :

  2015 2016 2017

 

- Cross des Familles FSGT 2016/2017

classt provisoire MoH-MoF-PoH-PoF-BeM-BeF-MiM-MiF- Clubs   

 

- Championnat de France Elites 2015 en salle :

  podium de Sandra SOGOYOU (60 m Haies)

Infos FFA Provence

- Catégories d'âge FFA 2016/17 2017/18

- Athlètes ACP classés FFA 2016 2017

- Classements des Clubs FFA

- Les records détenus à l'ACP

 

Calendriers cross, salle, piste:
- Calendrier compétitions 2017 (13) (PRO)

- Meetings labellisés et Animations 2016
- Résultats compétitions 2016 2017
- Barêmes-Cotations
- Qualification au championnat de France

Calendriers hors stade:
- Bouches du Rhône (13) 2017
- Calendriers FFA 2017 : PACA OCC

- FSGT 2017

- Réglement challenge FSGT 2017

 

Calendrier HS Ligue Provence 2016

23 février 2014 7 23 /02 /février /2014 15:36

Bompas.jpgLes Championnats Interrégionaux de la Méditerranée en salle se déroulaient ce week-end, 22 et 23 février 2014 à Bompas. Parmi les qualifiés de l'Athlétic Club Phocéen qui s'étaient déplacés avec Geneviève, Claire AUBERY qui participera aux France de cross dimanche prochain, termine 6ème junior sur le 400 m tandis que Mohamed AMZAL, qualifé en série, se classe 3ème en finale du 60 m en 7"53 (perf IR4).

Sur 200 m, Mohamed réalise un temps nettement meilleur dans sa finale qu'il termine en tête en 24"51 (R3).

Jonathan TROPÉ termine 3ème de sa finale du 400 m, et l'athlète le précédent étant hors ligue, Jonathan TROPÉ monte sur la troisième marche du podium.

Deuxième de sa finale du 800 m en 2'07"69, Jonathan finit 4ème junior, mais reste cette fois au pied du podium !

Oups, un oubli de taille ! Claire AUBERY terminait le 800 m juste avant que l'équipe de l'ACP ne reprenne le chemin du retour sur Marseille.

Avec un temps de 2'33"10, Claire AUBERY devient Championne Interrégionale Junior du 800m en salle.

Quant à Romain ASTRUC qui termine 2ème à la longueur avec un saut à 7,03 m (perf N4), il remporte le titre de Vice-Champion de ces Championnats Interrégionaux en salle Espoir.

Avec un peu moins de chance et de pratique avec le tapis de hauteur qui plane inlassablement au dessus du stade Roger Couderc, Romain plus concentré sur les France longueur, de par ses performances actuelles, a malheureusement raté aujourd'hui son entrée dans le concours hauteur.

 

Trois médailles, or, argent, bronze ! Félicitations à nos 4 participants et à leurs entraîneurs.


Bompas1.jpg

Rappelons pour mémoire que le record régional sur la longueur junior est toujours détenu par l'ACP Marseille avec Louis TORRES qui avait réalisé 7,35m en salle, le 29/01/2000 à Miramas.

 

22/02/14 - CHAMPIONNATS DE LA MEDITERRANEE INDIVIDUELS - BOMPAS - LAN - 066

 

400m - Salle / TCF | F | Finale directe 3 | Chr : E
3   65''08   AUBERY Claire   Acp marseille   013   PRO   JUF/96   R2   764

 

60m - Salle / TCM | M | Série 8 | Chr : E
2   7''54 q   AMZAL Mohamed   Acp marseille   013   PRO   JUM/96   IR4   731

 

60m - Salle/TCM | M | Finale directe 7 | Chr : E
3   7''53   AMZAL Mohamed   Acp marseille   013   PRO   JUM/96   IR4   735

 

400m - Salle / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E
3   54''03   TROPE Jonathan   Acp marseille   013   PRO   JUM/95   R1   713

 

Longueur - Salle / TCM | M | Finale directe 1
2   7m03   ASTRUC Romain   Acp marseille   013   PRO   ESM/94   N4   924
  X / X / X / 7m03 / 6m85 / X

 

200m - Salle / TCM | M | Série 3 | Chr : E
4
24''90 q
AMZAL Mohamed
Acp marseille
013
PRO
JUM/96
R5
625

 

200m - Salle/TCM | M | Finale 5 | Chr : E
1
24''51
AMZAL Mohamed
Acp marseille
013
PRO
JUM/96
R3
670

 

800m - Salle / TCM | M | Finale directe 2 | Chr : E
2
2'07''69
TROPE Jonathan
Acp marseille
013
PRO
JUM/95
R3
630

 

800m - Salle / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E
7   2'33''10   AUBERY Claire   Acp marseille   013   PRO   JUF/96   R2   662

 

Tous les résultats FFA

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Visiteurs par pays

Flag Counter