INFOS ADHÉRENTS

Catégories FFA 2020/2021,

 

Les nouveaux Masters FFA

                    ***

Dix qualifiés aux CHAMPIONNATS DE FRANCE 2019

- marathon avec :

  • Stéphane Righetti
  • Nora Belhocine

- semi-marathon avec :

  • Stéphane Righetti 
  • Nora Belhocine
  • Dalila Idjahnine
  • José Garra-Serra

- 10km avec :

  • Dalila Idjahnine
  • José Garra-Serra
  • Claude Garrassin
  • Mohamed Ounnous

    

                  ***

Calendrier PACA 2020/2021 :

- compétitions

Actualités

- Ronde de Château Gombert 2019

 

- Résultats des athlètes de l'ACP :

  2015 2016 2017 2018 2019 2020

 

- Cross des Familles FSGT 2019/2020

 

Infos FFA Provence

- Catégories d'âge FFA 2018/2019

- Athlètes ACP classés FFA 2016 17 18 19 20

- Classements des Clubs FFA

- Les records détenus à l'ACP

 

Calendriers cross, salle, piste:
- Calendrier compétitions 2018 (13) (PACA)

- Meetings labellisés et Animations 2019
- Résultats ACP compét. 2017 2018 2019 2020
- Barêmes-Cotations
- Qualification au championnat de France

Calendriers hors stade PACA :
- L'Officiel des Courses 2019
- Calendriers FFA 2019 : PACA OCC

- FSGT 2019

- Réglement challenge FSGT 2019

 

21 février 2011 1 21 /02 /février /2011 23:46

aubiere2011Face à de redoutables concurrentes comme les seniors AliceSandra-Madrid.jpg Decaux, Sandra Gomis et l'espoir Yariatou Toure, toutes les trois de niveau international, Sandra Sogoyou s'est battue au cours des ces Championnats de France Elites en salle à Aubière.


En effet, la pensionnaire de l'Athlétic Club Phocéen qui avait remporté l'an dernier, le titre national jeunes sur 60m Haies, dans cette même salle, finissait ce samedi 19 février 2011, 3ème de sa série en 8"40 , derrière la Championne de France du jour, Alice Decaux.serie3.jpg

 

Pour 1/100è de seconde, Sandra Sogoyou (couloir 5) rate son entrée en finale mais finit néanmoins troisième espoir.


Un bel exploit après ses récents titres de Championne de France FFSU et de Provence FFA.

 

19/02/11 - Championnats de France Elite en salle - Aubière - AUV - 063

 

60m Haies (84)-salle / TCF | F | Finale | Chr : E
1   
7''97 DECAUX Alice Us Ivry 094    I-F SEF/85 IA 1193
2 8''00 GOMIS Sandra Stade Nantais Ac* 044 P-L SEF/83 IB 1187
3 8''30 VIFQUIN Clemence Cs Bourgoin-jallieu * 038 R-A SEF/86 N1 1124
4 8''31 NANA DJIMOU Ida antoinette Ca Montreuil 93 093 I-F SEF/85 N1 1122
5 8''33 OKOU Rosvitha Athle 91 * 091 I-F SEF/86 N1 1118
6 8''35 TOURE Yariatou Entente Franconville Cesame Va 095 I-F ESF/90 N1 1114
7 8''52 AUREAUD Doriane Ea Cergy Pontoise Athletisme * 095 I-F ESF/89 N1 1079
- AB FAYE Gnima (Sen) Es Montgeron 091 I-F SEF/84   0
60m Haies (84)-salle / TCF | F | Série 1 | Chr : E
1 8''15 Q NANA DJIMOU Ida antoinette Ca Montreuil 93 093 I-F SEF/85 IB 1155
2 8''25 q FAYE Gnima (Sen) Es Montgeron 091 I-F SEF/84 N1 1134
3 8''39 q AUREAUD Doriane Ea Cergy Pontoise Athletisme * 095 I-F ESF/89 N1 1106
4 8''59 SIMON Linda Ouest Yvelines Athle* 078 I-F SEF/87 N2 1065
5 8''69 CONSTANTIN Amandine Bec-leognan-asptt Bordeaux* 033 AQU SEF/84 N2 1045
60m Haies (84)-salle / TCF | F | Série 2 | Chr : E
1 8''15 Q GOMIS Sandra Stade Nantais Ac* 044 P-L SEF/83 IB 1155
2 8''30 q OKOU Rosvitha Athle 91 * 091 I-F SEF/86 N1 1124
3 8''34 q VIFQUIN Clemence Cs Bourgoin-jallieu * 038 R-A SEF/86 N1 1116
4 8''47 OKORI Reina-flor Doubs Sud Athletisme* 025 F-C SEF/80 N1 1089
5 8''48 BERLIAT Lucile Ea Chambery 073 R-A SEF/82 N1 1087
6 8''65 LETT Pauline Us Forbach 057 LOR ESF/91 N2 1053
60m Haies (84)-salle / TCF | F | Série 3 | Chr : E
1 8''10 Q DECAUX Alice Us Ivry 094 I-F SEF/85 IB 1166
2 8''22 q TOURE Yariatou Entente Franconville Cesame Va 095 I-F ESF/90 IB 1141
3 8''40 SOGOYOU Sandra Acp Marseille 013 PRO ESF/91 N1 1104
4 8''61 JEMAA-AMIROUCHE Dora Entente Sud Lyonnais* 069 R-A SEF/85 N2 1061
5 8''67 CLERE Berengere Dijon Uc* 021 BOU SEF/84 N2 1049
6 8''71 DE ANICETO Marisa Stade Sottevillais 76* 076 H-N SEF/86 N2 1041

 

 

 Tous les résultats FFA

 Les athlètes de la Ligue de Provence

Partager cet article

Repost0

commentaires

Visiteurs par pays

Flag Counter