INFOS ADHÉRENTS

REPRISE DE LA SAISON 2017/2018 :

mercredi 6 septembre 2017 à 17h30

inscriptions et entraînements.

NOUVEAU : mise en place

d'une section marche nordique.

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE Ca/Ju

1 et 2 juillet 2017 à Dreux,

Didier SOGOYOU 10è en finale Hauteur avec 1,95 m (record personnel).

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE 2017:

Sandra SOGOYOU médaille de bronze sur 100m Haies (N1)

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE :

 

- Sandra SOGOYOU Championne de France 2017 sur 60m Haies en salle en 8"15 (perf IB)

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE MASTER

- Lounes Mézioudène, vice-champion de France 2017 en salle (hauteur M75).

- Médaille de Bronze sur 60 m

Actualités

- Ronde de Château Gombert 2016

  Présentation 16è édition du 2/04/2017

 

- Résultats des athlètes de l'ACP :

  2015 2016 2017

 

- Cross des Familles FSGT 2016/2017

classt provisoire MoH-MoF-PoH-PoF-BeM-BeF-MiM-MiF- Clubs   

 

- Championnat de France Elites 2015 en salle :

  podium de Sandra SOGOYOU (60 m Haies)

Infos FFA Provence

- Catégories d'âge FFA 2016/17 2017/18

- Athlètes ACP classés FFA 2016 2017

- Classements des Clubs FFA

- Les records détenus à l'ACP

 

Calendriers cross, salle, piste:
- Calendrier compétitions 2017 (13) (PRO)

- Meetings labellisés et Animations 2016
- Résultats compétitions 2016 2017
- Barêmes-Cotations
- Qualification au championnat de France

Calendriers hors stade:
- Bouches du Rhône (13) 2017
- Calendriers FFA 2017 : PACA OCC

- FSGT 2017

- Réglement challenge FSGT 2017

 

Calendrier HS Ligue Provence 2016

8 mai 2013 3 08 /05 /mai /2013 23:00

En prémices à la saison des Tours de Pointes, une animation Cross était organisée le 9 mars 2013 sur le stade de Luminy avec les EA et les Poussins.

En l'absence d'équipes complètes, les jeunes pousses de l'ACP avec Adam HEZZAL et Lucas DUNANT concourraient avec Miramas pour les EA (classement 20è) et Aix en Provence pour les PO (classement 4è).

 


Cross animation PO


Cross EA







POINTS




1 AIX 2 55
1 salon 5'44
2 SEPTEME 1 55
2 Istres 5'51
3 ST MARTIN DE CRAU 54
3 Aix 4 5'53
4 MARTIGUES 1 54
4 ACP/AIX 5'54
5 AC SALON 2 52
5 Septeme 5'59
6 AIX 3 47
6 Salon 2 6'00
7 AC SALON 1 46
7 Arles 6'02
8 UAVH 1 46
7 Martigues 6'02
9 AIX 1 45
9 SCO 1 6'04
10 SO ARLES 1 45
10 Aubagne 2 6'05
11 PELICAN 1 41
11 vitrolles Aubagne 6'07
12 SCO 3 40
12 Rognac 6'09
13 ISTRES  1 39
13 Pelican 6'10
14 SCO 1 38
14 SCO 2 6'11
15 PELICAN 1 37
15 st martin 6'26
16 SCO 2 37
16 aix 3 6'29
17 AC SALON 3 36
17 USPEG 6'30
18 TARASCON 1 36
18 Aix 1 6'31
19 VITROLLES 1 35
19 aix 2 6'33
20 MIRAMAS/ACP 35
20 Martigues 2 6'37
21 USPEG 30
21 Aubagne 1 6'40
22 SO ARLES 2 30
22 pelican 2 6'44
23 MARTIGUES 2 28
23 Salon 3 6'45
24 USPEG 2 28
24 MJC 7'02
25 UAVH 2 26
25 miramas 7'04
26 SCO 4 26
26 tarascon 8'02
27 ROGNAC 2 25
27 Arles2 8'06
28 ROGNAC1 20




29 TARASCON 2 19

 

Suivait ensuite un programme de Tours de Pointes concocté par les clubs marseillais et dont certains durent être annulés comme celui de l'ACP le 14 avril, en raison des conditions météorologiques et de l'impraticabilité du stade Roger Couderc.

A noter pour le Tour de Pointes Benjamins et Minimes du 16 mars, les premières places de Charlène (poids) et Julie (1000 m) ainsi que Hugues (poids) qui gagne le triathlon BE, des triathlons que tous ont réalisé et qui rapportent des points au classement FFA 2013 de l'ACP Marseille.


16/03/13 - Tour de pointes BE/MI - MARSEILLE - PRO - 013

 

Acp Marseille | PRO | 013
16/03 ADJEMOUT Julie Triathlon/MIF Résultat 8 51 pts   MIF/99 D1 Marseille
16/03 ADJEMOUT Julie 1 000m (Triath) / MIF Finale directe 1 3'35''0   MIF/99   Marseille
16/03 ADJEMOUT Julie Longueur (Triath) / MIF Finale directe 10 3m56 (NC)   MIF/99   Marseille
16/03 ADJEMOUT Julie Poids (3 Kg) (Triath) / M Finale directe 9 4m81   MIF/99   Marseille
                   
16/03 D'ESPOSITO Charleyne Poids (3 Kg) (Triath) / M Finale directe 1 6m94   MIF/99   Marseille
16/03 D'ESPOSITO Charleyne Longueur (Triath) / MIF Finale directe 7 3m81 (NC)   MIF/99   Marseille
16/03 D'ESPOSITO Charleyne Triathlon/MIF Résultat 5 58 pts   MIF/99 D1 Marseille
16/03 D'ESPOSITO Charleyne 50m (Triath) / MIF Finale directe 2 7''9 (NC)   MIF/99   Marseille
                   
16/03 BOUZRED Sabri Triathlon/BEM Résultat 5 74 pts   BEM/00 R5 Marseille
16/03 BOUZRED Sabri 50m (Triath) / BEM Finale directe 1 7''6 (NC)   BEM/00   Marseille
16/03 BOUZRED Sabri Longueur (Triath) / BEM Finale directe 8 3m88 (NC)   BEM/00   Marseille
16/03 BOUZRED Sabri Poids (3 Kg) (Triath) / B Finale directe 3 8m39   BEM/00   Marseille
                   
16/03 BURTSCHELL Hugues Poids (3 Kg) (Triath) / B Finale directe 1 10m30   BEM/00   Marseille
16/03 BURTSCHELL Hugues Longueur (Triath) / BEM Finale directe 4 4m15 (NC)   BEM/00   Marseille
16/03 BURTSCHELL Hugues 50m (Triath) / BEM Finale directe 1 7''3 (NC)   BEM/00   Marseille
16/03 BURTSCHELL Hugues Triathlon/BEM Résultat 1 89 pts   BEM/00 R4 Marseille
                   
16/03 LOISON Sylvain Triathlon/BEM Résultat 21 48 pts   BEM/01 D2 Marseille
16/03 LOISON Sylvain 50m (Triath) / BEM Finale directe 5 8''6 (NC)   BEM/01   Marseille
16/03 LOISON Sylvain Longueur (Triath) / BEM Finale directe 22 3m15 (NC)   BEM/01   Marseille
16/03 LOISON Sylvain Poids (3 Kg) (Triath) / B Finale directe 13 6m42   BEM/01   Marseille
                   
16/03 TRAORE Malick Poids (3 Kg) (Triath) / B Finale directe 17 5m34   BEM/00   Marseille
16/03 TRAORE Malick Longueur (Triath) / BEM Finale directe 15 3m51 (NC)   BEM/00   Marseille
16/03 TRAORE Malick 50m (Triath) / BEM Finale directe 5 8''9 (NC)   BEM/00   Marseille
16/03 TRAORE Malick Triathlon/BEM Résultat 26 44 pts   BEM/00 D3 Marseille
                   
16/03 AHMED Nazar (COM) Triathlon/MIM Résultat 8 64 pts   MIM/98 R6 Marseille
16/03 AHMED Nazar (COM) 50m (Triath) / MIM Finale directe 2 6''7 (NC)   MIM/98   Marseille
16/03 AHMED Nazar (COM) Longueur (Triath) / MIM Finale directe 3 4m83 (NC)   MIM/98   Marseille
16/03 AHMED Nazar (COM) Poids (4 Kg) (Triath) / M Finale directe 10 6m62   MIM/98   Marseille
16/03 KHADRAOUI Yacine Poids (4 Kg) (Triath) / M Finale directe 14 5m97   MIM/99   Marseille
16/03 KHADRAOUI Yacine 50m (Triath) / MIM Finale directe 7 7''8 (NC)   MIM/99   Marseille
16/03 KHADRAOUI Yacine Longueur (Triath) / MIM Finale directe 10 4m17 (NC)   MIM/99   Marseille
16/03 KHADRAOUI Yacine Triathlon/MIM Résultat 16 41 pts   MIM/99 D3 Marseille
                   
16/03 POURNARAS Nicolas Triathlon/MIM Résultat 7 68 pts   MIM/98 R5 Marseille
16/03 POURNARAS Nicolas Poids (4 Kg) (Triath) / M Finale directe 7 8m37   MIM/98   Marseille
16/03 POURNARAS Nicolas Longueur (Triath) / MIM Finale directe 6 4m71 (NC)   MIM/98   Marseille
16/03 POURNARAS Nicolas 50m (Triath) / MIM Finale directe 1 6''8 (NC)   MIM/98   Marseille

 

Tous les classements FFA


Vincent Mathieu et Jonathan Tropé encadraient les enfants participant le 30 mars dernier à Luminy et nous transmettent les photos des EA.

20130330_ACP--1-.jpg

20130330_ACP--3-.jpg

20130330_ACP--5-.jpg20130330_ACP--7-.jpg20130330_ACP--9-.jpg20130330_ACP--11-.jpg20130330_ACP--13-.jpg20130330_ACP--15-.jpg20130330_ACP--17-.jpg20130330_ACP--19-.jpg20130330_ACP--21-.jpgChez les Benjamins et Minimes, bonne participation des athlètes et de très bons résultats qui ramènent de nouveau de précieux points au club.

 

30/03/13 - Tour de pointes EA/PO - MARSEILLE - PRO - 013

 

Acp Marseille | PRO | 013
30/03 AMIRI Eddy Kids Athletics/EA Résultat - -   EAM/05   Marseille
30/03 GHEZZAL Adam Kids Athletics/EA Résultat - -   EAM/05   Marseille
30/03 PAVLOVIC Jelena (BIH) Kids Athletics/EA Résultat - -   EAF/04   Marseille
30/03 BOSTELLE Amelie Kids Athletics/PO Résultat - -   POF/03   Marseille
30/03 FALL Hanna Kids Athletics/PO Résultat - -   POF/02   Marseille
30/03 MEGUETIF Yanis Kids Athletics/PO Résultat - -   POM/02   Marseille
30/03 TISSERAND Maxime Kids Athletics/PO Résultat - -   POM/03   Marseille

 

30/03/13 - Tour de pointes BE/MI - MARSEILLE - PRO - 013

 

Acp Marseille | PRO | 013
30/03 LOISON Sylvain 1 000m/BEM Finale directe 10 4'03''59   BEM/01   Marseille
30/03 ADJEMOUT Julie 1 000m/MIF Finale directe 2 3'33''00   MIF/99   Marseille
30/03 BURTSCHELL Hugues Poids (3 Kg)/BEM Finale directe 1 9m96   BEM/00   Marseille
30/03 LOISON Sylvain Poids (3 Kg)/BEM Finale directe 5 6m28   BEM/01   Marseille
30/03 BURTSCHELL Hugues Longueur/BEM Finale directe 4 4m25   BEM/00   Marseille
30/03 LOISON Sylvain Longueur/BEM Finale directe 27 3m16   BEM/01   Marseille
30/03 TRAORE Malick Longueur/BEM Finale directe 23 3m29   BEM/00   Marseille
30/03 TRAORE Malick Javelot (500 G)/BEM Finale directe 12 15m37   BEM/00   Marseille
30/03 AHMED Nazar (COM) Longueur/MIM Finale directe 2 4m80   MIM/98   Marseille
30/03 PAVLOVIC Kristijan (BIH) Longueur/MIM Finale directe 6 3m92   MIM/99   Marseille
30/03 ROBET Lauriane Longueur/BEF Finale directe 22 2m48   BEF/01   Marseille
30/03 ROBET Lauriane Poids (2 Kg)/BEF Finale directe 15 4m70   BEF/01   Marseille
30/03 ADJEMOUT Julie Longueur/MIF Finale directe 9 3m70   MIF/99   Marseille
30/03 ADJEMOUT Julie Poids (3 Kg)/MIF Finale directe 11 4m00   MIF/99   Marseille
30/03 D'ESPOSITO Charleyne Poids (3 Kg)/MIF Finale directe 8 5m91   MIF/99   Marseille
30/03 D'ESPOSITO Charleyne Longueur/MIF Finale directe 11 3m60   MIF/99   Marseille
30/03 LOISON Marie Longueur/MIF Finale directe 14 3m18   MIF/98   Marseille
30/03 LOISON Marie Poids (3 Kg)/MIF Finale directe 9 5m20   MIF/98   Marseille
30/03 PAVLOVIC Kristijan (BIH) Javelot (600 G)/MIM Finale directe 3 18m00   MIM/99   Marseille
30/03 ROBET Lauriane 1 000m/BEF Finale directe 6 4'05''06   BEF/01   Marseille
30/03 ROBET Lauriane Triathlon / BEF Résultat 21 36 pts   BEF/01 D4 Marseille
30/03 ADJEMOUT Julie Triathlon / MIF Résultat 12 47 pts   MIF/99 D2 Marseille
30/03 D'ESPOSITO Charleyne Triathlon / MIF Résultat 10 54 pts   MIF/99 D1 Marseille
30/03 D'ESPOSITO Charleyne 50m/MIF Finale directe 2 7''78   MIF/99   Marseille
30/03 LOISON Marie 50m/MIF Finale directe 3 9''30   MIF/98   Marseille
30/03 LOISON Marie Triathlon / MIF Résultat 15 28 pts   MIF/98 D6 Marseille
30/03 BURTSCHELL Hugues Triathlon / BEM Résultat 1 94 pts   BEM/00 R3 Marseille
30/03 BURTSCHELL Hugues 50m/BEM Finale directe 1 7''25 (NC)   BEM/00   Marseille
30/03 LOISON Sylvain Triathlon / BEM Résultat 20 50 pts   BEM/01 D1 Marseille
30/03 TRAORE Malick Triathlon / BEM Résultat 19 52 pts   BEM/00 D1 Marseille
30/03 TRAORE Malick 50m/BEM Finale directe 2 8''30 (NC)   BEM/00   Marseille
30/03 AHMED Nazar (COM) Triathlon / MIM Résultat 5 67 pts   MIM/98 R5 Marseille
30/03 AHMED Nazar (COM) 50m/MIM Finale directe 2 6''78 (NC)   MIM/98   Marseille
30/03 AHMED Nazar (COM) Poids (4 Kg)/MIM Finale directe 3 6m37   MIM/98   Marseille
30/03 PAVLOVIC Kristijan (BIH) 50m/MIM Finale directe 4 7''97 (NC)   MIM/99   Marseille
30/03 PAVLOVIC Kristijan (BIH) Triathlon / MIM Résultat 7 42 pts   MIM/99 D3 Marseille

Tous les classements FFA EA/PO

Tous les classements FFA BE/MI

 

Puis le tout dernier Tour de Pointes du 4 mai ré-organisé hâtivement par le SMUC qui n'a pas rameuté les troupes vives  de l'ACP, pendant cette période de grands ponts !

Vincent Mathieu et Jonathan Tropé s'étaient déplacés pour assurer l'encadrement des rares présents du club et nous transmettent les photos de la compétition.

20130504 142819 20130504 143058

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Visiteurs par pays

Flag Counter