INFOS ADHÉRENTS

REPRISE DE LA SAISON 2017/2018 :

Permanence lundi, vendredi à 17h30

mercredi à 17h, samedi de 9h à 11h

inscriptions et entraînements.

- NOUVEAU : mise en place

d'une section marche nordique :

les mercredis, séance d'initiation

à la marche nordique loisir.

Rendez-vous à 17h45 stade R. Couderc.

 

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ACP :

samedi 30 septembre 2017 à 10h au CSD de Fontainieu - 13014 (convocation diffusée)

=>    CLIC pour s'y rendre

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE Ca/Ju

1 et 2 juillet 2017 à Dreux,

Didier SOGOYOU 10è en finale Hauteur avec 1,95 m (record personnel).

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE 2017:

Sandra SOGOYOU médaille de bronze sur 100m Haies (N1)

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE :

 

- Sandra SOGOYOU Championne de France 2017 sur 60m Haies en salle en 8"15 (perf IB)

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE MASTER

- Lounes Mézioudène, vice-champion de France 2017 en salle (hauteur M75).

- Médaille de Bronze sur 60 m

Actualités

- Ronde de Château Gombert 2016

  Présentation 16è édition du 2/04/2017

 

- Résultats des athlètes de l'ACP :

  2015 2016 2017

 

- Cross des Familles FSGT 2016/2017

classt provisoire MoH-MoF-PoH-PoF-BeM-BeF-MiM-MiF- Clubs   

 

- Championnat de France Elites 2015 en salle :

  podium de Sandra SOGOYOU (60 m Haies)

Infos FFA Provence

- Catégories d'âge FFA 2016/17 2017/18

- Athlètes ACP classés FFA 2016 2017

- Classements des Clubs FFA

- Les records détenus à l'ACP

 

Calendriers cross, salle, piste:
- Calendrier compétitions 2017 (13) (PRO)

- Meetings labellisés et Animations 2016
- Résultats compétitions 2016 2017
- Barêmes-Cotations
- Qualification au championnat de France

Calendriers hors stade:
- Bouches du Rhône (13) 2017
- Calendriers FFA 2017 : PACA OCC

- FSGT 2017

- Réglement challenge FSGT 2017

 

Calendrier HS Ligue Provence 2016

28 novembre 2006 2 28 /11 /novembre /2006 20:33

Les courses "enfant" et les cross se succédent maintenant tous les dimanches. Mais les choses sérieuses débuteront dimanche 3 décembre à Bouc Bel Air avec les départementaux FFA où nous retrouverons la majorité des adhérents de l'AC Phocéen (course aux points oblige !).

 

Aubagne, dimanche 26 novembre: encore de belles performances et une bonne participation chez nos jeunes avec des novices ou des sprinteurs qui n'ont pas hésiter à venir taquiner les crossmen !

Merci et bravo pour votre participation et vos résultats, un prompt rétablissement à Martin qui après un départ en tête, a été stoppé net par une racine qui lui a provoqué une entorse.

Course 2 Eveil Athl F(600 m) | F |

     7

2'30'' MEDIOUB Sirine ACP EAF/99
13
13
2'38'' CLEMENT Cindy ACP EAF/99
83
83
ORSINI Lisa ACP EAF/01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Course 4 Poussines(1450 m) | F |

    39

  BOUCHAMA Sara ACP POF/96
76
76
  SOOKUNAH Melina ACP POF/97
77
77
  ATTALAH Nailly ACP POF/96

Course 6 Benjamines(1820 m) | F |

    17

8'32''

POURNARAS Estelle ACP BEF/94
31
32
  DAGARD Chloe ACP BEF/95

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats équipes : Course 3 Eveil Athl M(600 m) - EAM

10/19

182pt ACP  7, 39 , 65, 71

Course 3 Eveil Athl M(600 m) | M |

    7

2'27'' POURNARAS Nicolas ACP EAM/98
39

39

ROGANI Brice ACP EAM/00
65

65

BOUCHAMA Billel ACP EAM/00
71

71

SOGOYOU Didier ACP EAM/00
80

80

MOUKOKO IV Clement ACP EAM/01

Course 5 Poussins(1820 m) | M |

    22

  ROGANI Romain ACP POM/97
53

53

  JOUBERT Nicolas ACP POM/96

 

 

 

 

Course 7 Benjamins(2670 m) | M |

   42

  ASTRUC Romain ACP BEM/94
43

43

  TIDDA Mathieu ACP BEM/94

   

Course 9 Minimes M(3680 m) | M |

   8

15'43'' ROGANI Ange ACP MIM/92
28

28

21'13'' MATHIEU Vincent ACP MIM/93
30

30

  BOUSSOL Damien ACP MIM/93

  

 Course 13 Espoirs M - Séniors M (9260 m)

22

47'07'' CLEMENT Raphael ACP SEM/69

Repost 0
22 novembre 2006 3 22 /11 /novembre /2006 20:48
      La prochaine randonnée aura lieu le week-end des  9 / 10 décembre et portera nos pas dans le Vercors. Le refuge de Pré Grandu a été réservé, certains le connaissent déjà pour y être passé devant, lors de nos précédentes rando-raquettes dans le Vercors, lorsque nous avons dormi au gîte de Liottards ( col du Rousset). 

     Il s’agit d’un refuge ONF. Y aura-t-il de la neige ? On verra "cette option" dans les jours qui viennent. Mais je pense que le confort nous attendra au refuge qui est bien équipé.

     Pas de grandes difficultés pour ce week-end.

     Alors à vos agendas et dites moi si vous serez des nôtres afin de confirmer l’effectif et de payer les arrhes.                                                               

                                                                                                              Nicole

 

Repost 0
21 novembre 2006 2 21 /11 /novembre /2006 21:17
Repost 0
Published by Christian the web - dans La Vie du Club
commenter cet article
20 novembre 2006 1 20 /11 /novembre /2006 23:25

Des podiums à GoGo chez nos jeunes pousses aux 10 km de la Provence malgré de gros oublis de la sté KMS au niveau des inscriptions "enfants" de l'ACP !

Donc sur les 16 athlètes préalablement inscrits, seulements 6 ou 7 d'entre eux ont pu se réinscrire et s'éclater sur le circuit proposé.

S'éclater jusqu'au bout des souffrances et faire un podium à juste titre pour 5 de nos champions : Sirine Médioub (1ère EAF), Brice Rogani (3ème EAM), Martin Goudet (1er POM), Romain Rogani (3ème POM) et Ange Rogani (2ème MIM). Puis des places honorifiques pour Cindy Clément et tous les autres participants.

 

Les adultes avec Aziz, Claude et Patrice en chefs de file de l'ACP, derrière les keyniens, entrainaient les ciels et blancs vers la ligne d'arrivée de ce 10 km qualificatif et classant.

Place Nom Prénom Dossard Temps Ctg Pl.Ct Club Pl.Sexe Vitesse
64 BOUTERRAI ABDELAZIZ 1231 00:35:45 SEM 44 ACP 61 16.78
218 GARRASSIN CLAUDE 1234 00:40:24 V2M 14 ACP 209 14.85
281 LEANDRI PATRICE 1232 00:41:46 SEM 139 ACP 270 14.37
372 RANTCHITCH PASCAL 1236 00:43:11 V1M 118 ACP 356 13.89
389 CLEMENT RAPHAEL 1230 00:43:27 SEM 179 ACP 372 13.81
391 OLIVE DIDIER 895 00:43:33 V1M 123 ACP 374 13.78
598 MANIVET JEAN-LUC 1235 00:46:41 V1M 192 ACP 562 12.85
1014 GALIZOT CYRIL 1233 00:53:53 SEM 333 ACP 886 11.14

 

Repost 0
14 novembre 2006 2 14 /11 /novembre /2006 00:43

Le Cross du Griffon, organisé le 12 novembre, à Vitrolles, accueillait seulement les jeunes catégories de l'ACP (éveils athlétiques et poussins). Dans la série "pousse toi que je m'y mette", les organisateurs se sont incrustés au dernier moment dans le calendrier des courses hors stade 2006 élaboré et validé depuis septembre 2005, sans tenir compte de l'éthique sportive qui existe au sein de la CDCHS. De ce fait l'ACP, co-organisateur des 10 Bornes des 2 Mairies depuis 11 ans, subit maintenant plusieurs contraintes assez  pénalisantes pour la continuité des activités sportives du club.

Enfin, les deux grands podiums que nos petites catégories nous offrent, inhibent toute l'amertume de ce week-end.

Sirine Medioub prend la première place chez les éveils athlétiques (serait-ce les exploits des 2 frangins qui l'ont stimulé sur ce cross ?)

Martin Goudet prend la 2ème place chez les poussins (après une chute sur le parcours ?), Nicolas Pournaras se place 6ème, et tous les autres athlètes de l'ACP qui ont participé, ont fini.

Alors BRAVO à tous, pour votre participation et vos performances et à bientôt à Aubagne puis à Bouc Bel Air pour les départementaux 2007.

Le président Christian Galizot

Résultats

EAF 0,73 KM
Place Nom Prénom Temps Ctg Pl.Ctg Club Pl.Sexe Vitesse
1 MEDIOUB SIRINE 00:02:59 EAF 1 ACP 1 14.68
21 CLEMENT CINDY 00:03:23 EAF 21 ACP 21 12.95
137 ORSINI LISA 00:05:06 EAF 137 ACP 137 8.59
EAM 0,73 KM
Place Nom Prénom Temps Ctg Pl.Ctg Club Pl.Sexe Vitesse
6 POURNARAS NICOLAS 00:02:53 EAM 6 ACP 6 15.19
68 ROGANI BRICE 00:03:32 EAM 65 ACP 67 12.40
138 MOUKOKO-IV CLEMENT 00:04:08 EAM ACP 10.60
159 SOGOYOU DIDIER 00:04:13 EAM 152 ACP 155 10.39
160 PAOLINI MANON 00:04:13 POF 1 ACP 5 10.39
178 PALAZZI-MARTINEZ FLORIAN 00:04:28 EAM 170 ACP 173 9.81
179 KUMAR ROHIT 00:05:44 EAM 171 ACP 174 7.64
POM 1,34 KM
Place Nom Prénom Temps Ctg Pl.Ctg Club Pl.Sexe Vitesse
2 GOUDET MARTIN 00:05:15 POM 2 ACP 2 15.31
20 ROGANI ROMAIN 00:05:36 POM 20 ACP 20 14.36
86 JOUBERT NICOLAS 00:06:16 POM 83 ACP 86 12.83
123 TIDDA TOMAS 00:07:11 POM 119 ACP 123 11.19
POF 1 KM
Place Nom Prénom Temps Ctg Pl.Ctg Club Pl.Sexe Vitesse
82 BOUCHAMA SARA 00:05:07 POF 81 ACP 81 11.73
137 SOOKUNAH MELINA 00:06:15 POF 136 ACP 136 9.60

Repost 0
13 novembre 2006 1 13 /11 /novembre /2006 10:48

La MARSEILLAISE du 13 novembre 2006:

SUPER CHALLENGE FSGT

 

11° EDITION DES 10 BORNES DES 2 MAIRIES

Mohamed JOURHAOUI et Amina CHABANE sur le podium

 

Près de 150 coureurs étaient au départ de cette 11° édition devant la Mairie des 13° et 14 ° arrondissements pour rallier le plus vite possible celle des 15° et 16 rue de Lyon. Certes ce n’est pas le  chemin le plus court qui leur était proposé, car pour accomplir le trajet de 10 km, il fallait passer par Ste Marthe, la Busserine, Carrefour le Merlan, Tour Sainte, le Castellas, la Delorme, et St Louis.

Dès le départ, 3 coureurs se détacheront et resteront devant jusqu’à l’arrivée, Mohamed ne devançant Boris Yvars que de 2 secondes et Edouard Weafio de 5. François Kochbati, pas encore au mieux de sa forme termine tout de même 4° et Fabien Spitale 5°.

Chez les féminines, c’est Amina Chabane de l’OM qui l’emporte, laissant Malika Mani à plus d’une minute et Nadia  Khatimi de l’ATSCAF un peu plus loin, qui avec cette 3° place, prend la tête du Super Challenge chez les vétérans féminines.

D’ailleurs, plusieurs coudes à coudes intéressants sont à relever au niveau du Super Challenge dont celui entre Patrick Imbert et Pascal Ciano pour le compte des Vétérans 2 et celui entre Mickaël Bottaro et Florent Guerin pour celui des jeunes. Patrick avec 2 points seulement d’avance et Mickaël avec 13 points prennent pour l’instant l’avantage. Les dernières courses seront décisives.

L’arrivée de ces 10 Bornes se faisait donc dans le parc François Billoux, devant le podium de la RTM. Le Maire du Secteur, Frédéric Dutoit, accompagné des adjoints aux sports des 2 mairies présidait la remise des récompenses fort nombreuses, préparées par le Marathonien Sport qui assurait également la voiture chrono, pendant que des animations sportives pour les enfants étaient assurées par l’AC Phocéen, qui aidé par l’ASM Vieux Port a mené à bien comme chaque année l’organisation de cette compétition. Evidemment un apéritif avec modération était offert à tous les participants.

 

Il reste encore quelques épreuves pour améliorer son classement au Super Challenge FSGT 2006, sachant que le Cross de la Colline, prévu le samedi 25 novembre à Marignane Eurocopter est annulé.

Le Dimanche 26, les coureurs auront le choix entre les 11 km du Triangle des Bannes à Fos, organisé par le SC Port Autonome et les 12 km de la Foulée Caumontoise dans le Vaucluse, puis le Dimanche 3 décembre entre 15 km de St Anne à Lambesc et les 12 km de Ladrecht à Alès. Enfin le 10 décembre, le final se fera sur le Tour du Roucas, les coureurs ayant le choix entre les 5 et les 10 km.

Ensuite les coureurs devront attendre le samedi 20 janvier pour la cérémonie de remise des récompenses qui se fera dans la salle des fêtes du Rove, même si entre temps, ils auront entamé le Super Challenge 2007 à Fuveau et à Gardanne.

Gérard Malagoli

Repost 0
12 novembre 2006 7 12 /11 /novembre /2006 16:54

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHABANE Amina (OM)

1ère FEMININE

 

 

 

 

 

 

LES ANIMATIONS KID'S ATHLE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES SENIORS HOMME

 1 JOURHAOUI Mohamed F n°201 1 00:33:24 18.51 LA FOULEE PROVENCALE

2 YVARS Boris F 115864 n°176 2 00:33:26 18.49 E A ST CHAMOND

3 WEAFIO Edouard F 421060b n°204 3 00:33:29 18.46 [13] MJC PLAN DE CUQUES

 

 

 

 

 

 

 

LES ESPOIRS HOMME

1 BOTTARO Mickaêl 309548D n°108 23 00:40:46 15.16 [13] ATSCAF ST VICTORET

2 GUERIN Florent F 0431a n°205 32 00:42:04 14.70 [13] CLES GARDANNE

Encore un indiscipliné du CLES de Gardanne aux 10 Bornes !

 

 

 

 

 

 

 

LES SENIORS FEMME

1 BOUSSET PATRICIA FRA 845258 n°174 51 00:44:17 13.96 [83] LE PRADET C.A.P GARONNE

2 CHANTELOUBE Lauriane F n°278 76 00:46:42 13.24 [13] Non Licencié

3 EVRARD Elise F n°187 78 00:47:16 13.08 SARDINE TRIATHLON

 

 

 

 

 

 

 

LES VETERANS HOMME

1 CUNRATH Patrice F n°207 8 00:36:05 17.13 GSE PAC

2 DJELLALI Abdenour 186219A n°126 11 00:36:40 16.86 [13] ACF CASSIS

3 RINALDI Didier n°155 13 00:36:45 16.82 [13] Non Licencié 

 

LE TIRAGE AU SORT DES LOTS

Repost 0
12 novembre 2006 7 12 /11 /novembre /2006 16:11

Les 10 Bornes des 2 Mairies - 11e éd.: de Mairie 13-14e à Mairie 15-16e (10.3km) 12/11/06

Clt Nom - Prénom Nat Licence Doss. Né Clt Cat Clt Sx Temps Moy. Club 

 

1 JOURHAOUI Mohamed F n°201 77 1 SEM 1 M 00:33:24 18.51 LA FOULEE PROVENCALE

2 YVARS Boris F 115864 n°176 72 2 SEM 2 M 00:33:26 18.49 E A ST CHAMOND

3 WEAFIO Edouard F 421060b n°204 76 3 SEM 3 M 00:33:29 18.46 [13] MJC PLAN DE CUQUES

4 KOCHBATI Francois F 367606a n°212 75 4 SEM 4 M 00:34:38 17.84 [13] CEF Marathonien

5 SPITALE FABIEN FR 366790C n°160 69 5 SEM 5 M 00:35:17 17.52 [13] CEF MARATHONIEN

6 MARCHAND Romain ?????? n°147 83 6 SEM 6 M 00:35:42 17.32 [13] DUAT TRIAT PASSION AUBAGNE

7 SCARPA Carlo 367573B n°157 71 7 SEM 7 M 00:35:50 17.25 [13] ATSCAF ST VICTORET

8 CUNRATH Patrice F n°207 67 1 V1M 8 M 00:36:05 17.13 GSE PAC

9 MARTIN David F n°189 79 8 SEM 9 M 00:36:32 16.92 [13] TRIATHLAIX

10 GIMENEZ CHRISTIAN FRA 298613 n°133 57 1 V2M 10 M 00:36:36 16.89 [13] ATSCAF ST VICTORET

11 DJELLALI Abdenour 186219A n°126 66 2 V1M 11 M 00:36:40 16.86 [13] ACF CASSIS

12 STAUNTON Gery F 424943 n°200 50 2 V2M 12 M 00:36:41 16.85 OM ATHLETISME

13 RINALDI Didier n°155 58 3 V1M 13 M 00:36:45 16.82 [13] Non Licencié

14 BESSIS Eddine F n°199 66 4 V1M 14 M 00:37:24 16.53 [13] Non Licencié

15 NOVAR Rachid ?????? n°172 74 9 SEM 15 M 00:37:47 16.36 [13] MARSEILLE PASSION

16 IMBERT Patrick FR 81023 n°137 53 3 V2M 16 M 00:37:58 16.28 [13] OCC Cabries

17 MARCON Guy n°148 49 4 V2M 17 M 00:38:11 16.19 [13] Non Licencié

18 CIANO Pascal F 4714660 n°284 52 5 V2M 18 M 00:38:22 16.11 [13] CEF Marathonien

19 CORNUT Patrice F 470513 n°177 72 10 SEM 19 M 00:38:27 16.08 [13] USC SEPTEMES

20 DJELLALI Mohamed 186219B n°127 63 5 V1M 20 M 00:38:51 15.91 [13] ACF CASSIS

21 FEDDAL Madjid F n°216 61 6 V1M 21 M 00:39:40 15.58 [13] Non Licencié

22 PELLETANT Patrick 214932D n°295 59 7 V1M 22 M 00:40:31 15.26 [13] CEF MARATHONIEN

23 BOTTARO Mickaêl 309548D n°108 86 1 ESM 23 M 00:40:46 15.16 [13] ATSCAF ST VICTORET

24 COLL Jean Pierre 26813 n°293 56 6 V2M 24 M 00:40:47 15.16 [13] AS HOP. ST JOSEPH

25 SMATI Abdelkhader F n°282 68 11 SEM 25 M 00:41:15 14.98 [13] Non Licencié

26 STRADI Jean Luc F 225827d n°273 62 8 V1M 26 M 00:41:26 14.92 EASYDIS CASINO

27 SAM Yacine F n°218 80 12 SEM 27 M 00:41:26 14.92 [13] MARSEILLE PASSION

28 CALCEDONIO Fabrice 65115260 n°113 66 9 V1M 28 M 00:41:28 14.91 [13] ECSM

29 CHABBAT Frederic F 421306c n°215 64 10 V1M 29 M 00:41:33 14.88 [13] MJC PLAN DE CUQUES

30 CHABANE AMINA ALG 181947 n°114 66 1 V1F 1 F 00:41:42 14.82 [13] OLYMPIQUE DE MARSEILLE

31 GELOT Philippe n°122 46 1 V3M 30 M 00:41:52 14.77 [13] ACF CASSIS

32 GUERIN Florent F 0431a n°205 85 2 ESM 31 M 00:42:04 14.70 [13] CLES GARDANNE

33 KANE CHRISTIAN 366767B n°167 55 7 V2M 32 M 00:42:08 14.67 [13] MARSEILLE PASSION

34 GANNIO Eric 186220B n°131 67 11 V1M 33 M 00:42:08 14.67 [13] ACF CASSIS

35 DESSEIN Johan 470908 n°124 58 12 V1M 34 M 00:42:20 14.60 [13] ASM VIEUX PORT

36 GUZMAN William F 50347 n°208 61 13 V1M 35 M 00:42:43 14.47 [13] CLES GARDANNE

37 MANI MALIKA n°146 67 2 V1F 2 F 00:42:59 14.38 [13] Non Licencié

38 HAMADI M'Hamed 76581 n°134 59 14 V1M 36 M 00:43:08 14.33 [13] SC PORT AUTONOME

39 CLERIN Bernard 46731 n°300 60 15 V1M 37 M 00:43:11 14.31 [13] KM42.195

40 KHATIMI Nadia n°138 65 3 V1F 3 F 00:43:14 14.30 [13] ATSCAF ST VICTORET

41 MINVIELLE Bernard F 367573D n°151 57 8 V2M 38 M 00:43:14 14.30 [13] ATSCAF ST VICTORET

42 BOTTARO Sauveur F 309543a n°109 60 16 V1M 39 M 00:43:20 14.27 [13] ATSCAF ST VICTORET

43 LAMOURI Azedine 271954a n°139 62 17 V1M 40 M 00:43:20 14.26 [13] ATSCAF ST VICTORET

44 HAY-NAPOLEONE Pierre Paul ?????? n°135 69 13 SEM 41 M 00:43:37 14.17 [13] ASPTT MARSEILLE

45 ABDOU Zaky F 470529 n°193 71 14 SEM 42 M 00:43:37 14.17 [13] MARSEILLE PASSION

46 TARAMASCO Pierre F n°281 69 15 SEM 43 M 00:43:42 14.15 [13] Non Licencié

47 SOLEIL Georges 367605A n°290 59 18 V1M 44 M 00:43:52 14.09 [13] CEF MARATHONIEN

48 CHIRINIAN Gilbert 420215D n°116 55 9 V2M 45 M 00:44:07 14.01 [13] CLES GARDANNE

49 GUEIRARD Yvon F 421305a n°203 58 19 V1M 46 M 00:44:08 14.00 [13] MJC PLAN DE CUQUES

50 LAPIERRE Erik 62382 n°140 68 16 SEM 47 M 00:44:12 13.98 [13] Foulées du Loriot

51 BOUSSET PATRICIA FRA 845258 n°174 72 1 SEF 4 F 00:44:17 13.96 [83] LE PRADET C.A.P GARONNE

52 FRITZ GUY FRA 482062 n°175 46 2 V3M 48 M 00:44:18 13.95 [83] OSH ASMY HYERES

53 BENABDALLAH Belkacem F n°272 58 20 V1M 49 M 00:44:18 13.95 [13] Non Licencié

54 ALLAOUI Ali n°183 76 17 SEM 50 M 00:44:23 13.93 [13] Non Licencié

55 BOUAOUNE Djemai F n°206 52 10 V2M 51 M 00:44:25 13.91 [13] Non Licencié

56 DEMONCEAUX Pierre F n°217 65 21 V1M 52 M 00:44:28 13.90 [13] Non Licencié

57 DELOS Gérard F n°196 62 22 V1M 53 M 00:44:30 13.89 [13] Non Licencié

58 GIOVANNELLI Patrice F 308135d n°185 62 23 V1M 54 M 00:44:32 13.88 AS ESTOUBLON

59 BLONDELOT Thierry 20002213 n°105 73 18 SEM 55 M 00:44:48 13.80 [13] MAIRIE 13/14

60 ACHOURI Hocine F n°188 59 24 V1M 56 M 00:44:48 13.80 [13] Non Licencié

61 BOANICHE Julien n°296 91 1 CAM 57 M 00:44:51 13.78 [13] Non Licencié

62 SCAMARDI Roger F 944615 n°184 34 1 V4M 58 M 00:44:55 13.76 AUBAGNE TRIATHLON

63 TRELLUYER Edmond n°162 38 3 V3M 59 M 00:45:08 13.69 [13] Non Licencié

64 MESUREUR Jean Pierre F 225826c n°178 63 25 V1M 60 M 00:45:17 13.65 EASYDIS CASINO

65 CHAZAL Dave 421261A n°115 77 19 SEM 61 M 00:45:20 13.64 [13] ASC PLAISIR MARSEILLAIS

66 GIOLITO Yves 69219 n°286 40 4 V3M 62 M 00:45:29 13.59 [13] COURIR AU ROVE

67 BERTRAND Ghislain n°102 83 20 SEM 63 M 00:45:30 13.58 [13] Non Licencié

68 LOPES Henri F 367567b n°141 52 11 V2M 64 M 00:45:36 13.55 [13] AS APHM

69 BRUN Thierry n°111 70 21 SEM 65 M 00:45:43 13.52 [13] Non Licencié

70 MODENATO Herve F t211118 n°181 67 26 V1M 66 M 00:45:55 13.46 PASS' RUNNING

71 GIRARD Jean Claude F 470581c n°198 49 12 V2M 67 M 00:45:57 13.45 [13] MARSEILLE PASSION

72 TRICARO Florence F n°202 85 1 ESF 5 F 00:46:20 13.34 USALV

73 RAB Pascal F t214116 n°195 62 27 V1M 68 M 00:46:24 13.32 PASS' RUNNING

74 KACHABOURIAN Ara ?????? n°168 65 28 V1M 69 M 00:46:26 13.31 [13] MARSEILLE PASSION

75 MICHEL Jean Pierre 367580C n°287 50 13 V2M 70 M 00:46:40 13.25 [13] ATSCAF ST VICTORET

76 CHANTELOUBE Lauriane F n°278 69 2 SEF 6 F 00:46:42 13.24 [13] Non Licencié

77 LAMACQ Joelle F 28567 n°283 57 1 V2F 7 F 00:47:05 13.13 [13] CSMB MARSEILLE

78 EVRARD Elise F n°187 73 3 SEF 8 F 00:47:16 13.08 SARDINE TRIATHLON

79 LOUIS Frederic F n°279 61 29 V1M 71 M 00:47:18 13.07 [13] Non Licencié

80 MANCEAU Jean Michel F n°194 68 22 SEM 72 M 00:47:37 12.98 [13] MJC PLAN DE CUQUES

81 VERNEY Joel 310234C n°164 70 23 SEM 73 M 00:47:43 12.96 [13] CEF MARATHONIEN

82 VERNEY Isabelle 271528B n°163 70 4 SEF 9 F 00:47:46 12.94 [13] CEF MARATHONIEN

83 BATTISTA Nicole 367932d n°275 61 4 V1F 10 F 00:47:51 12.92 [13] AMC AUBAGNE

84 BOUCHERFA Abdelkader F 470581d n°197 71 24 SEM 74 M 00:48:21 12.79 [13] FSCF

85 LABIT Claude F n°277 58 30 V1M 75 M 00:48:42 12.69 [13] Non Licencié

86 CORDIER Benjamin n°289 72 25 SEM 76 M 00:48:47 12.67 [13] Non Licencié

87 ALBERTI Joseph F n°179 34 2 V4M 77 M 00:48:51 12.65 [13] Non Licencié

88 OGEDA Antoine F n°152 47 5 V3M 78 M 00:48:53 12.64 [13] Non Licencié

89 DERVIEUX Patrick 608132000237 n°123 60 31 V1M 79 M 00:49:04 12.60 [13] ESPM

90 STREBY Olivier n°161 64 32 V1M 80 M 00:49:13 12.56 [13] Non Licencié

91 FLAVIN Karine 420465B n°128 69 5 SEF 11 F 00:49:23 12.52 [13] CEF MARATHONIEN

92 MOLENAT Marc 420465C n°166 59 33 V1M 81 M 00:50:11 12.32 [13] CEF MARATHONIEN

93 BONINO CHRISTIAN n°106 67 34 V1M 82 M 00:50:19 12.29 [13] USC SEPTEMES

94 SAL Jean Marc F 40255365 n°280 58 35 V1M 83 M 00:50:26 12.26 JOGGING CLUB MARTIGUES

95 BLANC Claude ?????? n°103 49 14 V2M 84 M 00:50:28 12.25 [13] PASS' RUNNING

96 PATTI Pascal n°288 50 15 V2M 85 M 00:50:38 12.21 [13] Non Licencié

97 GIMENEZ Lucien F n°276 46 6 V3M 86 M 00:51:22 12.03 [13] Non Licencié

98 PIERREL Caroline F n°192 87 2 ESF 12 F 00:51:31 12.00 [13] MARSEILLE PASSION

99 BOANICHE Paul n°297 53 16 V2M 87 M 00:51:38 11.97 [13] Non Licencié

100 GOMEZ Julien 862316 n°299 36 3 V4M 88 M 00:51:42 11.96 [13] ATSCAF ST VICTORET

101 DALIA Stéphane ?????? n°118 71 26 SEM 89 M 00:51:48 11.93 [13] ASC PLAISIR MARSEILLAIS

102 SORAZU Jose F 419707 n°211 51 17 V2M 90 M 00:51:54 11.91 [13] MARSEILLE PASSION

103 SOLEIL Nicole 4040187 n°159 58 5 V1F 13 F 00:52:12 11.84 [13] ASCEF

104 MURY Sylvie F 102634 n°209 52 2 V2F 14 F 00:52:16 11.82 [13] AMC AUBAGNE

105 MARCON Monique n°149 50 3 V2F 15 F 00:52:31 11.77 [13] Non Licencié

106 MACARIO Jean Claude F 256259 n°142 41 7 V3M 91 M 00:53:19 11.59 [13] ATSCAF ST VICTORET

107 AMIRATY Michele 52163 n°294 58 6 V1F 16 F 00:53:51 11.48 [13] AS HOP. ST JOSEPH

108 MATTEI Laurent F n°213 53 18 V2M 92 M 00:54:16 11.39 [13] Non Licencié

109 WALET Monique 367576 n°165 64 7 V1F 17 F 00:54:19 11.38 [13] ATSCAF ST VICTORET

110 MAGNAN Bruno n°144 70 27 SEM 93 M 00:54:54 11.26 [13] Non Licencié

111 CRESP Jean 48018 n°291 68 28 SEM 94 M 00:55:02 11.23 [13] AS HOP. ST JOSEPH

112 URSO Ange F 421069b n°285 34 4 V4M 95 M 00:55:05 11.22 [13] ASM VIEUX PORT

113 MAZILLIER Isabelle n°150 66 8 V1F 18 F 00:55:13 11.19 [13] Non Licencié

114 DABERAT Martine F n°210 67 9 V1F 19 F 00:55:29 11.14 GSE PAC

115 DJILALI MESSAOUD AbdelkaderF n°190 63 36 V1M 96 M 00:55:44 11.09 [13] Non Licencié

116 CRESP Dominique 48017 n°292 51 4 V2F 20 F 00:56:34 10.93 [13] AS HOP. ST JOSEPH

117 DE DONCKER Jacqueline 40242524 n°120 57 5 V2F 21 F 00:57:16 10.79 [13] ECSM

118 DE DONCKER Christian 65134821 n°119 51 19 V2M 97 M 00:57:16 10.79 [13] ECSM

119 GIACALONE Delphine n°129 73 6 SEF 22 F 00:57:17 10.79 [83] Non Licencié

120 BOTTARO Julie n°107 89 1 JUF 23 F 00:57:48 10.69 [13] ATSCAF ST VICTORET

121 SEMMONAY Cathy n°158 71 7 SEF 24 F 00:58:43 10.53 [13] ATSCAF ST VICTORET

122 MIGUEL Franck F ?????? n°169 57 20 V2M 98 M 00:58:44 10.52 [13] MARSEILLE PASSION

123 ABIDI Cyril F n°219 76 29 SEM 99 M 00:58:47 10.51 [13] MARSEILLE PASSION

124 BORELLO Hervé F n°220 70 30 SEM 100 M 00:58:52 10.50 [13] MARSEILLE PASSION

125 DEHEM Louis éric F n°214 83 31 SEM 101 M 00:58:53 10.50 [13] Non Licencié

126 BONGIORNO Marie F ?????? n°170 70 8 SEF 25 F 00:59:06 10.46 [13] MARSEILLE PASSION

127 FAVARON Gino 218582B n°173 63 37 V1M 102 M 00:59:56 10.31 [13] MARSEILLE PASSION

128 MALAVAL Roland n°145 43 8 V3M 103 M 01:00:00 10.30 [13] Non Licencié

129 BLANCHARD Patrick n°104 57 21 V2M 104 M 01:00:27 10.22 [13] Non Licencié

130 DEBEAUX Eve n°298 57 6 V2F 26 F 01:00:29 10.22 [13] Non Licencié

131 PICCA André F n°186 52 22 V2M 105 M 01:01:00 10.13 [13] USC SEPTEMES

132 ARPAGON Alain n°1001 73 32 SEM 106 M 01:01:44 10.01 [13] Non Licencié

133 BOUNOUS Thierry 270248B n°110 64 38 V1M 107 M 01:03:46 9.69 [13] TOP COURIR MARSEILLE

134 TOSCANO Milo F n°182 70 33 SEM 108 M 01:05:30 9.44 [13] Non Licencié

135 DONADIO Marie Thérèse F n°221 44 1 V3F 27 F 01:10:31 8.76 [13] ECSM

136 QUILGHINI Denise F 310083a n°191 38 2 V3F 28 F 01:10:33 8.76 [13] Non Licencié

137 CUMINETTO Michele n°117 57 7 V2F 29 F 01:11:05 8.70 [13] Non Licencié

138 GILETTA ROBERT ?????? n°132 38 9 V3M 109 M 01:12:12 8.56 [13] TOP COURIR MARSEILLE

139 DEL GUIDICE Louis FRA n°121 30 5 V4M 110 M 01:32:59 6.65 [13] Non Licencié 

GmCAP © G.Mevel 1994-2004 - Licence d'utilisation accordée à Athlétic Club Phocéen Partant:148 Ar:139

Repost 0
10 novembre 2006 5 10 /11 /novembre /2006 22:38

Quelques photos prises à l'occasion du test VMA au stade Roger Couderc à St Joseph, le vendredi 10 novembre 2006.

Pas terrible le soir, la prochaine fois, Nicole, on pourra faire le test et les photos en juin, sans flash ! 

  

Repost 0
Published by Christian the boss - dans Activités Section Athlétisme
commenter cet article
5 novembre 2006 7 05 /11 /novembre /2006 23:33

Organisé en Arles, les 28 et 29 octobre 2006 chez les spécialistes des épreuves combinées avec André Martre comme chef d'orchestre,  le mémorial Louis Brun a offert un magnifique podium à Sandra Sogoyou en heptathlon cadette.

Se classant 3ème sur 18 avec 3 761 points et 1ère provencale avec des performances très honorables sur ces enchaînements d'épreuves, Sandra obtient le classement FFA R1 à une poignée de points des 2 nimoises.

Une athlète pluridisciplinaire et un bel exemple à suivre en ce début de saison...

Il est vrai que, en juillet,  nos cadettes avaient déjà apprécié la coupe d'Europe d'épreuves combinées en Arles et la prestation des suédoises (et des français !) comme en témoigne la photo suivante.

                                       " Sandra et Vivi "

 

Heptathlon Cf / CAF | F | Résultat
1 3 861 pts BENTOLBA Laura Athle Nimes Cacg 30 30 LAN CAF/91 R1
    15''48(+1.7) - 1m45 - 10m05 - 27''88(+0.6) - 4m84(+3.5) - 23m64 - 2'49''37
2 3 851 pts MONTAGUT Lisa Athle Nimes Cacg 30 30 LAN CAF/91 R1
    17''16(+1.7) - 1m36 - 10m96 - 28''60(+0.6) - 4m40(+2.9) - 33m64 - 2'31''28
3 3 761 pts SOGOYOU Sandra Acp Marseille 13 PRO CAF/91 R1
    16''16(+1.7) - 1m54 - 8m85 - 27''89(+0.6) - 5m15(+6.3) - 14m47 - 2'44''90

Repost 0

Visiteurs par pays

Flag Counter