INFOS ADHÉRENTS

Catégories FFA 2022/2023,

 

Les nouveaux Masters FFA 2023

                    ***

Dix qualifiés aux CHAMPIONNATS DE FRANCE 2019

- marathon avec :

  • Stéphane Righetti
  • Nora Belhocine

- semi-marathon avec :

  • Stéphane Righetti 
  • Nora Belhocine
  • Dalila Idjahnine
  • José Garra-Serra

- 10km avec :

  • Dalila Idjahnine
  • José Garra-Serra
  • Claude Garrassin
  • Mohamed Ounnous

    

                  ***

Calendrier PACA 2022/2023 :

- compétitions

Actualités

- Ronde de Château Gombert 2019 2021

 

- Résultats des athlètes de l'ACP :

  2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022

 

- Cross des Familles FSGT 2022

 

Infos FFA Provence

- Catégories d'âge FFA 2018/2019

- Athlètes ACP classés FFA 2016 17 18 19 20 21 22

- Classements des Clubs FFA

- Les records détenus à l'ACP

 

Calendriers cross, salle, piste:
- Calendrier compétitions 2018 (13) (PACA)

- Meetings labellisés et Animations 2019
- Résultats ACP compét. 17 18 19 20 21 2022
- Barêmes-Cotations
- Qualification au championnat de France

Calendriers hors stade PACA :
- L'Officiel des Courses 2019
- Calendriers FFA 2019 : PACA OCC

- FSGT 2019

- Réglement challenge FSGT 2019

 

2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 18:45

Ce dimanche 2 mai 2010, les championnatsDep2010 PodiumMiramas des Bouches du Rhône benjamins et minimes, se déroulaient sur le stade de Miramas, un des rares stades du département apte à accueillir les compétitions d'athlétisme 2010 dans de bonnes conditions de sécurité.


Trois participants "benjamins/minimes" et trois podiums à leur actif (à l'ACP, nous n'avons pas la quantité, mais la qualité ! , disait à juste titre, il y a quelques temps, Romain sur un podium et cela a été déjà confirmé plusieurs fois au cours des divers championnats).


Les champions des Bouches-du-Rhône 2010  de l'Athlétic Club Phocéen :

- Nicolas POURNARAS, champion départemental du 2000m marche Benjamin en 14'14"89,

- Claire AUBERY, championne départementale du 2000m Minime féminin en 7'35"86,

- Jonathan TROPE, vice champion départemental du 1000m Minime masculin en 2'54"49

 

2 000m Marche / BEM | M | 001 Finale | Chr : E

1 14'14''89 POURNARAS Nicolas Acp Marseille 013 PRO BEM/98   18

 

100m / BEM | M | 052 Finale directe 2 | Chr : E | Vt : +1.1
3 15''05 POURNARAS Nicolas Acp Marseille 013 PRO BEM/98   21

 

1 000m / BEM | M | 066 Finale directe 2 | Chr : E

- NP FALCO Damien Acp Marseille 013 PRO BEM/97   0


2 000m / MIF | F | 071 Finale directe 1 | Chr : E

1 7'35''86 AUBERY Claire Acp Marseille 013 PRO MIF/96   39

 

Longueur / MIF | F | Concours 1

  NP (NC) AUBERY Claire Acp Marseille 013 PRO MIF/96   0

 

Triathlon / MIF | F | Résultat (Détails)

0 NP AUBERY Claire Acp Marseille 013 PRO MIF/96    

 

1 000m / MIM | M | 070 Finale directe 2 | Chr : E

1 2'54''49 TROPE Jonathan Acp Marseille 013 PRO MIM/95   27

 

Disque (1.2 Kg) / MIM | M | Finale directe 1

10 18m81 TROPE Jonathan Acp Marseille 013 PRO MIM/95   17
  16m32 / X / 13m67 / 18m81

 

 

Des résultats très satisfaisants obtenus avec d'excellents chronos sous la houlette de l'entraîneur Georges POURNARAS et des juges-arbitres du jour, Marie-Thérèse et Pierre TROUCHE de l'ACP.


Un grand bravo pour ces belles performances et ces titres départementaux qui honorent le club.

 

Tous les résultats FFA

Partager cet article
Repost0

commentaires

M
<br /> <br /> Bravo à tous les 3. Effectivement à l'ACP nous n'avons pas la quantité mais quelle qualité. Bon il reste plus que les plus vieux à faire leur preuve. Mais on va pas rêver.<br /> <br /> <br /> Bises<br /> <br /> <br /> Monique<br /> <br /> <br /> <br />
Répondre

Visiteurs par pays

Flag Counter