INFOS ADHÉRENTS

Catégories FFA 2021/2022,

 

Les nouveaux Masters FFA 2022

                    ***

Dix qualifiés aux CHAMPIONNATS DE FRANCE 2019

- marathon avec :

  • Stéphane Righetti
  • Nora Belhocine

- semi-marathon avec :

  • Stéphane Righetti 
  • Nora Belhocine
  • Dalila Idjahnine
  • José Garra-Serra

- 10km avec :

  • Dalila Idjahnine
  • José Garra-Serra
  • Claude Garrassin
  • Mohamed Ounnous

    

                  ***

Calendrier PACA 2021/2022 :

- compétitions

Actualités

- Ronde de Château Gombert 2019 2021

 

- Résultats des athlètes de l'ACP :

  2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022

 

- Cross des Familles FSGT 2022

 

Infos FFA Provence

- Catégories d'âge FFA 2018/2019

- Athlètes ACP classés FFA 2016 17 18 19 20 21 22

- Classements des Clubs FFA

- Les records détenus à l'ACP

 

Calendriers cross, salle, piste:
- Calendrier compétitions 2018 (13) (PACA)

- Meetings labellisés et Animations 2019
- Résultats ACP compét. 17 18 19 20 21 2022
- Barêmes-Cotations
- Qualification au championnat de France

Calendriers hors stade PACA :
- L'Officiel des Courses 2019
- Calendriers FFA 2019 : PACA OCC

- FSGT 2019

- Réglement challenge FSGT 2019

 

8 juillet 2013 1 08 /07 /juillet /2013 19:53

Romain3672.JPGLes qualifications pour les Championnats de France, arrêtées au 7/07/13, viennent d'être diffusées cette après midi, sur le site de la FFA .

 

Comme l'Athlétic Club Phocéen s'y attendait, Romain ASTRUC est qualifié sur la longueur et sur la hauteur aux Championnats de France Cadets et Juniors qui se dérouleront du 19 au 21 juillet à Dijon.

 Les athlètes qualifiés

Romain ASTRUC figure également sur la liste d'attente des athlètes qualifiés au poids.

Les athlètes qualifiés (liste d'attente)

 

Fichier hébergé par Archive-Host.com

 

Sandra3716.JPGHeureuse surprise quoiqu'elle s'en doutait un peu, après sa médaille d'argent aux France Espoirs à Aubagne, Sandra SOGOYOU est qualifiée pour les Championnats de France Elites qui auront lieu du 12 au 14 juillet à Paris - Charléty.

 

L'occasion d'aller titiller une nouvelle fois, les grandes du 100m Haies dont la senior Alice DECAUX.

Les athlètes qualifiés

elite2013-home.jpgFélicitations à nos champions animation3.gif

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2013 7 07 /07 /juillet /2013 15:15

PodLa chaleur était de nouveau au rendez-vous, ce dimanche 7 juillet 2013 à 13h30 à Aubagne, pour le lancement des demi-finales et finale du 100m Haies Espoirs des France 2013.

Romain, Simone, Fabrice et Andréa venus encourager Sandra, rejoignaient les fidèles supporters de la veille, tandis que René et son ami arrosaient notre représentante en rafale (photos à venir prochainement).


Une demi-finale que Sandra SOGOYOU contrôlera malgré une tape dans une haie, en deuxième position en 13"87  derrière la guyanaise Edith DOEKOE.


Quarante minutes plus tard en finale, Sandra SOGOYOU termine également deuxième en 13"75, toujours derrière Edith DOEKOE qu'elle avait battu il y a une semaine au Meeting National de Chambéry et qui explose aujourd'hui son chrono à Aubagne en 13"58.


Sandra SOGOYOU vice-championne de France Espoir sur 100m Haies

Félicitations de ton président et de ton club, Sandra

 

Photo0157.jpgPodium-Sandra-copie-1.jpg


06/07/13 - Championnats de France Espoirs - AUBAGNE - PRO - 013

100m Haies (84) / ESF | F | Finale 1 | Chr : E | Vt : -1.6
1  
  13''58   DOEKOE Edith   As Etoile Montjolienne   973   GUY   ESF/92       1088
2   13''75   SOGOYOU Sandra   Acp Marseille   013   PRO   ESF/91       1067
3   13''80   NYABEU DJAPA Anaelle   Ca Montreuil 93   093   I-F   ESF/92       1061
4   13''80   ZIKETH Karel   Us Ivry   094   I-F   ESF/91       1061
5   13''81   ORLIK Camille   Lille Metropole Athletisme*   059   NPC   ESF/93       1060
6   13''82   RAIBAUT Mathilde   Sco Ste-marguerite Marseille*   013   PRO   ESF/92       1059
7   13''90   DEPAERMENTIER Pauline   Sr Obernai   067   ALS   ESF/92       1049
8   13''99   MAZEAU Olivia   Entente Athletique Grenoble 38   038   R-A   ESF/92       1038
 
100m Haies (84) / ESF | F | Semi f. 2 | Chr : E | Vt : -0.3
1   13''68 Q   DOEKOE Edith   As Etoile Montjolienne   973   GUY   ESF/92       1076
2   13''87 Q   SOGOYOU Sandra   Acp Marseille   013   PRO   ESF/91       1053

 

 

 Tous les résultats FFA France Espoirs

 Tous les résultats FFA France Nationaux

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2013 6 06 /07 /juillet /2013 22:39

Echauf

Les Championnats de France Espoirs et Nationaux se déroulent ce week-end en terre provençale, à Aubagne précisément et c'est donc sous un soleil de plomb que les athlètes ont attaqué cette première journée, le 6 juillet 2013.

 

Sous les encouragements de René, le photographe/athlète de l'ACP qui nous transmettra prochainement ses clichés du we, de Geneviève, de la maman de Sandra et du président de l'ACP Marseille, Sandra SOGOYOU a maîtrisé son 100m Haies, se relâchant vers l'arrivée mais assurant sa qualification pour la demi-finale de dimanche à 13h25. 

 

Série 4 des France Espoirs 2013 Sandra Sogoyou par bossdelacp

 

39611_big.jpg

 

06/07/13 - Championnats de France Espoirs - AUBAGNE - PRO - 013
 
 
100m Haies (84) / ESF | F | Série 1 | Chr : E | Vt : +1.0
1      13''89 Q   NYABEU DJAPA Anaelle   Ca Montreuil 93   093   I-F   ESF/92       1050
2   13''90 Q   DEPAERMENTIER Pauline   Sr Obernai   067   ALS   ESF/92       1049
3   14''47 Q   ADAMIS Robyne   Oc Gif Sur Yvette   091   I-F   ESF/93       982
4   14''51 q   PRESIGNY Marion   Union Olympique Albertville Ta   073   R-A   ESF/93       977
5   14''83   CHANET Lucie   Martigues Sports Athle   013   PRO   ESF/93       941
6   14''97   RUBRICE Ethelle   Tremblay Ac Athletisme   093   I-F   ESF/92       925
 
100m Haies (84) / ESF | F | Série 2 | Chr : E | Vt : +0.9
1   13''69 Q   RAIBAUT Mathilde   Sco Ste-marguerite Marseille*   013   PRO   ESF/92       1074
2   13''82 Q   ZIKETH Karel   Us Ivry   094   I-F   ESF/91       1059
3   13''95 Q   ALLARD Carine   Cs Bourgoin-jallieu *   038   R-A   ESF/92       1043
4   14''09 q   BAILLY Elenore   As Aix-les-bains   073   R-A   ESF/91       1026
5   15''00   NICOLAS Marion   Sa Toulouse Uc   031   PYR   ESF/93       921
-   AB   TSHIPOPO Magaly   As Fleury Les Aubrais Saran At   045   CEN   ESF/93       0
 
100m Haies (84) / ESF | F | Série 3 | Chr : E | Vt : +2.4
1   13''54 Q   DOEKOE Edith   As Etoile Montjolienne   973   GUY   ESF/92       1093
2   13''87 Q   EZOUA Ornella   Annecy Haute Savoie A. *   074   R-A   ESF/93       1053
3   13''87 Q   ORLIK Camille   Lille Metropole Athletisme*   059   NPC   ESF/93       1053
4   14''11 q   CHAUVEAU Marion   Montpellier Agglo Athletic Med   034   LAN   ESF/92       1024
5   14''82   GROS Sabrina   La Jeunesse De Croissy   078   I-F   ESF/91       942
6   14''92   VERGOZ Morgane   Rouen Maromme Mont Saint Aigna   076   H-N   ESF/92       930
7   17''04   KOSSOKO Adeline   Ouest Yvelines Athle*   078   I-F   ESF/93       706
 
100m Haies (84) / ESF | F | Série 4 | Chr : E | Vt : +0.8
1   14''02 Q   HINSCHBERGER Margaux   Stade Niortais *   079   POI   ESF/91       1035
2   14''14 Q   SOGOYOU Sandra   Acp Marseille   013   PRO   ESF/91       1021
3   14''36 Q   MAZEAU Olivia   Entente Athletique Grenoble 38   038   R-A   ESF/92       995
4   14''69 q   SOTY Annabel   Athle Bourgogne Sud   071   BOU   ESF/93       956
5   14''70   SAVARY Marine   Athle 78 *   078   I-F   ESF/92       955
6   15''30   VALETTE Alize   Entente Athletique Grenoble 38   038   R-A   ESF/93       888
-   AB   SIDIBE Kadia   Tremblay Ac Athletisme   093   I-F   ESF/91       0

 

 

Tous les résultats FFA du 100m Haies ESF (résultats en direct)

Tous les résultats FFA des Championnats Espoirs et Nationaux

Les listes de départ du 100m Haies ESF (demi-finales et finale)

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2013 3 03 /07 /juillet /2013 05:38

La soirée de remise des récompenses de fin d'année sportive de l'Athlétic Club Phocéen se déroulait mercredi 26 juin 2013 au CSD de Fontainieu. Devant un public nombreux et attentif, le président Christian GALIZOT présentait le bilan de l'année écoulée au sein du club et faisait part de son entière satisfaction liée à l'augmentation importante du nombre d'adhérents et à la bonne gestion des différents groupes par les entraîneurs, à la participation massive des athlètes aux différents cross, aux résultats et performances obtenus par toutes les catégories d'athlètes, aux qualifications dans les divers championnats Pré-France et de France et au niveau de la qualité du club qui se matérialise cette année, par deux ou trois étoiles du Label Club National FFA. 

Les récompenses étaient ensuite attribuées par Jonathan, Monique et Simone aux 32 enfants composant les catégories "écoles d'athlétisme" et poussins.

Les plus compétitifs et les mieux classés FFA des catégories benjamins à vétérans recevaient leurs récompenses des mains de Monique, Nicole et Simone avant de passer au classement du Challenge ACP des coureurs sur route et au traditionnel apéritif de clôture de la saison sportive 2012/2013.

 

Classement ACP du Challenge des Cross du 13 :

Hugues BURTSCHELL 15e benjamin

Merouane KAOUADJI 2e minime

Claire AUBERY 4e cadette

Jonathan TROPÉ 5e junior

 

Interclubs 2013 :

Equipe ACP garçons championne de Provence avec Mohamed AMZAL (relais 4 x 200m), Ismainli MDJASSIRI (relais 4 x 200m), Romain ASTRUC (javelot et hauteur), Jonathan TROPE (1500m), Ottman KEMMOUN (400m et relais 4 x 200m), Vincent MATHIEU (100m, longueur et relais 4 x 200m), Jonathan GARCIA (poids).

 

Tous les podiums de l'ACP en athlétisme :

 

Benjamins :

Didier SOGOYOU (R3) champion départemental hauteur (1,45m),

Hugues BURTSCHELL (R2) vice-champion départemental au poids,

Hugues BURTSCHELL (R2) 3e aux départementaux sur 50m.

 

Minimes filles :

Julie ADJEMOUT (R4) vice-championne départementale sur 2000m,

Première par équipe avec l'équipe Provence aux Pré-France de cross.

 

Minimes garçons :

Nazar AHMED (R5) 3e aux départementaux sur 50m,

Merouane KAOUADJI (R4) vice-champion départemental sur 1000m,

Equipe minime 3e au championnat de Provence de relais avec Nazar AHMED (R5), Merouane KAOUADJI (R4), Yacine KHADRAOUI (D2), Nicolas POURNARAS (R5) et Kristian PAVLOVIC (D3).

 

Cadettes :

Claire AUBERY (IR4) championne régionale 400m en salle,

                       3e aux régionaux sur 400m,

                       vice-championne interrégionale sur 200m en salle,

                       vice-championne départementale sur 400m, le 30 juin dernier,

                       sélection et participation aux Pré-France de cross 2013.

 

Cadets :

Mohamed AMZAL (R2) 3e aux championnats départementaux sur 200m.

 

Juniors :

Romain ASTRUC (N4) 3e aux championnats départementaux d'épreuves combinées,

                        champion régional longueur en salle,

                        champion régional hauteur en salle,

                        vice-champion régional 60m en salle,

                        champion interrégional longueur en salle,

                        champion interrégional hauteur en salle,

                        sélection et participation aux championnats de France jeunes 2013 en salle (hauteur et longueur), 

                        champion départemental longueur (7,17m) le 30 juin dernier.

Double qualification aux Championnats de France jeunes à Dijon les 19, 20 et 21 juillet 2013, 9e au bilan français hauteur avec 2,01m et 11e au bilan fançais longueur avec 7,17m.

 

Jonathan TROPÉ (IR3) 3e aux championnats départementaux sur 800m,

                         vice-champion Provence sur 400m,

                         champion régional 800m en salle,

                         champion interrégional 800m en salle.

 

Espoirs :

Sandra SOGOYOU (N1) finaliste des championnats de France Elites 2013 en salle,

                          championne de France FFSU 2013 sur 100m Haies en 13"79,

Qualifiée aux championnats de France espoirs à Aubagne les 6 et 7 juillet 2013, 2e au bilan français au 100m Haies en 13"67

 

Ottman KEMMOUN (R2) vice-champion départemental sur 400m, le 30 juin dernier.

Vincent MATHIEU (R2) 3e aux championnats départementaux hauteur.

 

Coureurs sur route :

Perrine ROUSSELLE qualifiée aux championnats de France 2013 de semi-marathon à Belfort,

Nicole GISCLARD qualifiée aux championnats de France 2014 des 10km, le 13 avril à Valenciennes.

 


Classement du Challenge ACP 2013 des coureurs sur route :

Féminines : - 1e Bénédicte LEFORT 195 points

             - 2e Ghislaine LOISON 175 points

             - 3e Nicole GISCLARD  155 points

 

Hommes :   - 1e Jacky LOISON 310 points

             - 2e Eric COURBON 180 points

             - 3e David CIFFREO 175 points

 

100_3711.JPG100_3712.JPG100_3716.JPG

100_3717.JPG

100_3718.JPG

100_3720.JPG

100_3724.JPG

100_3736.JPG

100_3743.JPG

100_3744a.jpg

100_3763.JPG

DSCF0075.JPG

DSCF0080.JPG

100_3770.JPG


Partager cet article
Repost0
1 juillet 2013 1 01 /07 /juillet /2013 13:17

Puyricard.jpgC'est une dizaine d'athlètes de l'Athlétic Club Phocéen qui participait samedi 29 juin 2013 aux 10km de la Nocturne de Puyricard, épreuve FFA qualificative et classante qui appporte quelques nouveaux points au classement du club.

La première équipe composée de Djelloul AIDELI, Eric COURBON, Jacky LOISON et Lamia EL-JAZIRI se classe 15e, tandis que la seconde composée de Nicole GISCLARD, Benedicte LEFORT, Bruno MAZET et Ghislaine LOISON termine à la 34e position.


Groupe-Puyricard.jpg


29/06/13 - 10 Km Nocturne d'Aix Puyricard - Aix Puyricard - PRO - 013 - Label Régional

 

Résultats Équipes | 10 Km Route -
15 937pt ACP MARSEILLE 1 120 (10), 187 (171), 280 (349), 350 (220)
34 1873pt ACP MARSEILLE 2 351 (263), 463 (338), 512 (376), 547 (348)

 

10 Km Route | M | 10 Km Route | Chr : M

 

120
42'24" 
AIDELI Djelloul
Acp Marseille
 
 
VEM/64
D4
187
 44'28''
COURBON Eric
Acp Marseille
013
PRO
V2M/61
D5
280
 47'16''
LOISON Jacky
Acp Marseille
013
PRO
V2M/58
D7
350
  49'25" 
EL-JAZIRI Lamia
Acp Marseille
013
PRO
VEF/72
D3
351
  49'26''
GISCLARD Nicole
Acp Marseille
013
PRO
V2F/59
D3
463
  53'42''
LEFORT Benedicte
Acp Marseille
013
PRO
V1F/68
D5
512
 55'30''
MAZET Bruno
Acp Marseille
013
PRO
V2M/62
D8
547
  56'36''
LOISON Ghislaine
Acp Marseille
013
PRO
V2F/62
D7
552
  56'59''
BOLIETTO Monique
Acp Marseille
013
PRO
V2F/57
D7
582
 58'25''
ROBET Corine
Acp Marseille
013
PRO
V1F/65
D7

 

Tous les résultats FFA

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2013 1 01 /07 /juillet /2013 00:24

Placés en cette fin du mois de juin, avec l'arrivée de températures plus qu'estivales, les championnats départementaux n'ont pas fait le plein d'athlètes pour cette deuxième journée ! Miramas accueillait donc cette épreuve le 30 juin 2013 et quelques athlètes des départements voisins avaient fait le déplacement pour glaner une performance qualificative.

Sur son terrain, Romain ASTRUC a réussi la performance de 7.17m à la longueur (son record)  qui le mènera fin juillet aux Championnats de France à Dijon.

La chaleur était bien là avec un petit vent défavorable à la performance, mesuré jusqu'à +5m/s à la longueur, ce qui a expliqué quelques contre performances comme celle de Jonathan sur 400m.

Mohamed AMZAL finit 4e sur le 100m cadet, pas de podium mais une performance IR4 qui le classe R1.

Avec une performance R1 sur le 400m qu'il termine deuxième, Ottman KEMMOUN se positionne dans ce classement FFA et monte sur le podium des départementaux.

Vincent MATHIEU qualifié sur la finale du 100m mais non inscrit sur les feuilles d'appel, ratera l'occasion de courir cette dernière épreuve. Ah, sacré Logica !

 

Les podiums de l'ACP Marseille :

Romain ASTRUC Champion Départemental longueur junior

Claire AUBERY Vice-Championne Départementale 400m cadette

Ottman KEMMOUN Vice-Champion Départemental 400m espoir

 

Des performances qui ont ravi le président, juge-arbitre pour l'ACP et photographe entre deux concours (6 participants, 3 podiums).

DSCF3654.JPG

DSCF3656.JPG

Vincent MATHIEU


DSCF3658.JPG

DSCF3659.JPG

Ottman KEMMOUN 100m

 

DSCF3663.JPG

DSCF3664.JPG

Vincent MATHIEU 100m

 

DSCF3669.JPG

DSCF3680.JPG

DSCF3692.JPG

DSCF3684.JPG

DSCF3688.JPG

Romain ASTRUC dans le dernier essai à 7,17m qui le confirme dans la sélection aux Championnats de Fance

 

DSCF3697.JPG

Podium Romain (en attendant la photo de Corinne)

DSCF3701.JPG

Podium Ottman

Departementaux.JPG

 

30/06/13 - 2ème Journée des Départementaux CA à VE - MIRAMAS - PRO - 013

 

400m / CAF | F | Finale directe 22 | Chr : E
2   63''89   AUBERY Claire   Acp Marseille   013   PRO   CAF/96       772

 

100m / CAM | M | Finale 24 | Chr : E
4   11''52   AMZAL Mohamed   Acp Marseille   013   PRO   CAM/96       778

 

100m / CAM | M | Série 7 | Chr : E | Vt : +3.4
4   11''60 q   AMZAL Mohamed   Acp Marseille   013   PRO   CAM/96       757

 

Longueur / CAM/JUM | M | Finale directe 1
1   7m17 (+1.7)   ASTRUC Romain   Acp Marseille   013   PRO   JUM/94       953
  6m93(+2.1) / 6m92 / 6m64(+1.3) / 6m96(+1.4) / 7m17(+1.7)

 

100m / JUM | M | Finale 25 | Chr : E | Vt : +2.6
-   NP   ASTRUC Romain   Acp Marseille   013   PRO   JUM/94       0

 

100m / JUM | M | Série 9 | Chr : E | Vt : +0.6
3   11''69 q   ASTRUC Romain   Acp Marseille   013   PRO   JUM/94       734

 

400m / JUM | M | Finale directe 18 | Chr : E
5   54''19   TROPE Jonathan   Acp Marseille   013   PRO   JUM/95       663

 

100m / ESM/SEM/VEM | M | Finale 26 | Chr : E | Vt : +1.5
6   12''29   KEMMOUN Ottman   Acp Marseille   013   PRO   ESM/91       590

 

100m / ESM/SEM/VEM | M | Finale 27 | Chr : E | Vt : +2.3
-   NP   MATHIEU Vincent   Acp Marseille   013   PRO   ESM/93       0

 

100m / ESM/SEM/VEM | M | Série 13 | Chr : E | Vt : +1.5
3   12''02 q   MATHIEU Vincent   Acp Marseille   013   PRO   ESM/93       653

 

Longueur / ESM/SEM/VEM | M | Finale directe 1
4   5m81 (+0.2)   MATHIEU Vincent   Acp Marseille   013   PRO   ESM/93       673
  X(+0.0) / 5m81(+2.3) / 5m69(+0.3) / 5m81(+0.2) / 5m76(+1.6) / 5m70(+0.5)

 

400m / SEM | M | Finale directe 20 | Chr : E
2   54''32   KEMMOUN Ottman   Acp Marseille   013   PRO   ESM/91       657

 

 Tous les résultats FFA

Partager cet article
Repost0
28 juin 2013 5 28 /06 /juin /2013 22:54

Mois de juin 2013 également très chargé pour les coureurs sur route, avec notamment Jacky, le vainqueur du Challenge 2013 des Coureurs sur route de l'ACP !

Jean François Sanchez  qui semble délaisser maintenant le marathon du Médoc , a parcouru le marathon à label régional du Marais Poitevin à Coulon. Un régal pour les yeux (passez voir les photos sur le site).

Et puis les novices de la course à pied (Hager et Corine) qui ont entamé leur carrière de sportive avec la Marseillaise des Femmes...

Apparemment, ça leur plait et elles récidivent demain soir avec la Nocturne de Puyricard.

 

DSCF9803.JPG

DSCF9804.JPG

David et Jacky dans la circulation automobile des 10km de Château Gombert !

 

Jean-Francois-marathon.jpg

Jean-Francois-marathon1.jpg

Jean-Francois-marathon2.jpg

Un marathon labellisé bien sympathique dans les marais pour Jean François SANCHEZ

 

31/05/13 - La Nocturne De Marseille 8Eme Ed. - Marseille Corniche - PRO - 013

 

5km | M | 5km | Chr : M                      non mesurés                                         1072 participants

154
21'32''
LOISON Jacky
Acp Marseille
013
PRO
V2M/58
 
 

 

 

01/06/13 - 10 Km De Chateau Gombert 11Eme Ed.- Marseille - PRO - 013

 

10 kms | M | 10 kms | Chr : M           non mesurés

60
45'19''
CIFFREO David
Sc Pam
013
PRO
V1M/72
 
 
75
47'24''
LOISON Jacky
Acp Marseille
013
PRO
V2M/58

 

 

08/06/13 - Course De La Saint Antoine 16Eme Ed. - Meyreuil - PRO - 013

 

11.2 kms | M | 11.2 kms | Chr : M

91
52'29''
CIFFREO David
Sc Pam
013
PRO
V1M/72
 
 

 

 

09/06/13 - Course Des Embruns 15Eme Ed. - Sausset Les Pins - PRO - 013

 

11.2 kms | M | 11.2 kms | Chr : M                                                            642 participants

135
51'38''
COURBON Eric
Acp Marseille
013
PRO
V2M/61
 
 
215
55'32''
LOISON Jacky
Acp Marseille
013
PRO
V2M/58
384
1h01'35''
LOISON Ghislaine
Acp Marseille
013
PRO
V2F/62

 

 

16/06/13 - 10 Km De Castillon 11Eme Ed. - Port De Bouc - PRO - 013

 

10 km non officiel | M | 10 km non officiel | Chr : M      non mesurés   263 participants

90
47'59''
LOISON Jacky
Acp Marseille
013
PRO
V2M/58

 

 

16/06/13 - Marathon Du Marais Poitevin - Coulon - POI - 079 - Label Régional

 

Marathon | M | Marathon | Chr : M                                                                           1043 participants

438
4h38'11''
SANCHEZ Jean-francois
Acp Marseille (loisir R)
013
PRO
V3M/49
D8

 

 

16/06/13 - La Marseillaise Des Femmes 4Eme Ed. + Marseille - PRO - 013

 

5.450 kms | F | 5.450 kms | Chr : M

279 

29'56''
ROBET Corine Acp Marseille

013
PRO
V1F/65
461  

31'54''
SOTTOCASA Martine
Acp Marseille
013
PRO
V2F/62
1176   38'49"   LALA-MYRIAM El-majdoub               SEF/74
1177
38'49''
MRABET Hager
Acp Marseille
013
PRO
SEF/81

 

 

 

29/06/13 - 10 Km Nocturne D Aix Puyricard - Puyricard - PRO - 013

 

Voir article

Tous les résultats FFA (Nocturne de Marseille)

Tous les résultats FFA (10km Chateau Gombert)

Tous les résultats FFA (Meyreuil)

Tous les résultats FFA (Course des Embrums)

Tous les résultats FFA (Castillon)

Tous les résultats FFA (Marathon de Coulon)

Tous les résultats FFA (la Marseillaise des Femmes)

Tous les résultats FFA (10km de Puyricard)

Partager cet article
Repost0
27 juin 2013 4 27 /06 /juin /2013 08:56

La ville de Miramas accueillait ces championnats régionaux le 16 juin 2013. Quatre des  onze minimes du club participaient à ces régionaux : Nicolas POURNARAS, Nazar AHMED, Julie GREGOIRE et Julie ADJEMOUT.

Pas de performances FFA réalisées sur ce championnat sur lequel il fallait faire trois épreuves (triathlon).

 

bravo.gif

 

 

16/06/13 - Championnats de Provence minimes - MIRAMAS - PRO - 013

 

100m / MIF | F | Série 19 | Chr : E | Vt : -2.7
3   14''78   GREGOIRE Julie   Acp marseille   013   PRO   MIF/99       620

 

2 000m / MIF | F | Finale directe 2 | Chr : E
4   7'57''65   ADJEMOUT Julie   Acp marseille   013   PRO   MIF/99       520

 

50m / MIM | M | Finale 39 | Chr : E | Vt : -2.0
6   6''82   AHMED Nazar (COM)   Acp marseille   013   PRO   MIM/98       0

 

50m / MIM | M | Série 29 | Chr : E | Vt : -1.7
5   6''92 q   AHMED Nazar (COM)   Acp marseille   013   PRO   MIM/98       0

 

100m / MIM | M | Finale 35 | Chr : E | Vt : -1.9
8   13''19   POURNARAS Nicolas   Acp marseille   013   PRO   MIM/98       404

 

100m / MIM | M | Série 22 | Chr : E | Vt : -2.2
4   13''28 q   POURNARAS Nicolas   Acp marseille   013   PRO   MIM/98       387

 

Poids (4 Kg) / MIM | M | Finale directe 1
15   9m04   POURNARAS Nicolas   Acp marseille   013   PRO   MIM/98       465
  9m02 / 8m58 / 8m65 / 8m99 / 8m43 / 9m04

 

Tous les résultats FFA

Partager cet article
Repost0
26 juin 2013 3 26 /06 /juin /2013 21:37

Un mois de juin chargé comme chaque année avec en plus le Challenge de l'Olivier qui semble déboussoler les clubs de par la multitude et l'enchaînement des compétitions dans lesquelles certains athlètes sont carrement oubliés !

Sous la houlette de leurs entraîneurs Geneviève et Georges, les athlètes de l'Athlétic Club Phocéen ont pu participer sur Luminy au meeting de l'OM (les soirées de Marseille) le 12 juin dernier avant d'aller titiller le meeting d'été de la vitesse à Aix en Provence le 19 juin puis le fameux Challenge de l'Olivier en Avignon, le 23 juin 2013.


Cris11-3645w.JPG

Jasmine sur 100m


Cris11-3647w.JPG

Farah et Julie sur 100m


Vincent.jpg

Vincent sur 100m


Cris11-3656.JPG

Cris11-3657.JPG Cris11-3658.JPG
Cris11-3659.JPG Cris11-3660.JPG

Cris11-3661.JPG

Nazar sur 100m (meilleure perf. minime)


Cris11-3673.JPG

Cris11-3674.JPG Cris11-3675.JPG
Cris11-3676.JPG Cris11-3677.JPG

Cris11-3679.JPG

Mohamed sur 100m


Cris11-3682.JPG

Cris11-3689.JPG

Claire sur 400m


Cris11-3691.JPG

Cris11-3695.JPG

Cris11-3701.JPG

Jonathan et Ottman sur 400m

 

12/06/13 - Les soirées de Marseille - MARSEILLE - PRO - 013

 

100m/TCF | F | Finale directe 3 | Chr : E | Vt : -1.0
6
17''62
ANGHUY Jasmine
Acp marseille
013
PRO
ESF/91
D8
311

 

100m/TCF | F | Finale directe 4 | Chr : E | Vt : +0.0
3
14''14
KATTOUM Farah
Acp marseille
013
PRO
JUF/94
R6
705
5
14''42
GREGOIRE Julie
Acp marseille
013
PRO
MIF/99
 
667

 

400m/TCF | F | Finale directe 12 | Chr : E
3
61''75
AUBERY Claire
Acp marseille
013
PRO
CAF/96
IR4
832

 

100m/TCM | M | Finale directe 7 | Chr : E | Vt : +0.3
3
12''03
MATHIEU Vincent
Acp marseille
013
PRO
ESM/93
R3
651

 

100m/TCM | M | Finale directe 9 | Chr : E | Vt : -0.6
5
13''03
AHMED Nazar (COM)
Acp marseille
013
PRO
MIM/98
 
434
-
NP
MDJASSIRI Ismainli
Acp marseille
013
PRO
ESM/93
 
0

 

100m/TCM | M | Finale directe 11 | Chr : E | Vt : +0.5
2
12''08
AMZAL Mohamed
Acp marseille
013
PRO
CAM/96
R3
639

 

200m/TCM | M | Finale directe 30 | Chr : E | Vt : -0.1
1
23''80
AMZAL Mohamed
Acp marseille
013
PRO
CAM/96
R2
714
-
NP
KEMMOUN Ottman
Acp marseille
013
PRO
ESM/91
 
0
-
NP
PAVLOVIC Kristijan (BIH)
Acp marseille
013
PRO
MIM/99
 
0
-
NP
POURNARAS Nicolas
Acp marseille
013
PRO
MIM/98
 
0

 

400m/TCM | M | Finale directe 14 | Chr : E
5 52''41 TROPE Jonathan Acp marseille 013 PRO JUM/95 IR3 751
7 55''45 KEMMOUN Ottman Acp marseille 013 PRO ESM/91 R3 604

 


19/06/13 - Meeting d'été de la vitesse - AIX EN PROVENCE - PRO - 013

 

100m/TCF | F | 27 Finale 2 | Chr : E | Vt : +0.1
-
NP
KATTOUM Farah
Acp Marseille
013
PRO
JUF/94
 
0

 

100m/TCF | F | 05 Série 2 | Chr : E | Vt : +0.5
7
17''45
ANGHUY Jasmine
Acp Marseille
013
PRO
ESF/91
D8
326

 

100m/TCF | F | 06 Série 3 | Chr : E | Vt : +0.3
5
14''07 q
KATTOUM Farah
Acp Marseille
013
PRO
JUF/94
R6
714

 

100m/TCM | M | 08 Série 2 | Chr : E | Vt : +0.0
1
11''76
AMZAL Mohamed
Acp Marseille
013
PRO
CAM/96
R2
717

 

100m/TCM | M | 12 Série 6 | Chr : E | Vt : +0.0
1
12''32
KEMMOUN Ottman
Acp Marseille
013
PRO
ESM/91
R5
584
5
12''82
MDJASSIRI Ismainli
Acp Marseille
013
PRO
ESM/93
D3
476

 

200m/TCM | M | 21 Finale directe 2 | Chr : E | Vt : +0.5
6
23''90
AMZAL Mohamed
Acp Marseille
013
PRO
CAM/96
R2
702

 

200m/TCM | M | 22 Finale directe 3 | Chr : E | Vt : +0.0
5
24''75
KEMMOUN Ottman
Acp Marseille
013
PRO
ESM/91
R4
607

 

Longueur/TCM | M | Finale directe 1
2   6m75 (+0.4)   ASTRUC Romain   Acp Marseille   013   PRO   JUM/94   IR2   866
  6m71(+0.3) / X(+1.4) / 6m75(+0.4) / 6m41(-0.9) / 6m51(-1.1) / 6m74(+0.0)
12   5m54 (+0.0)   MATHIEU Vincent   Acp Marseille   013   PRO   ESM/93   R6   618
  4m94(-0.1) / 5m54(+0.0) / 5m48(+0.0)

 


23/06/13 - Challenge de l'olivier - AVIGNON - PRO - 084

 

100m / TCF | F | 009 Finale 1 | Chr : E
3   14''32   KATTOUM Farah   Acp Marseille   013   PRO   JUF/94   D1   680
6   17''22   ANGHUY Jasmine   Acp Marseille   013   PRO   ESF/91   D8   348

 

100m / TCF | F | 001 Série 1 | Chr : E | Vt : -1.9
4   14''77 Q   KATTOUM Farah   Acp Marseille   013   PRO   JUF/94   D2   622
8   17''78 Q   ANGHUY Jasmine   Acp Marseille   013   PRO   ESF/91   D8   296

 

400m / TCF | F | 004 Finale directe 1 | Chr : E
1   65''25   AUBERY Claire   Acp Marseille   013   PRO   CAF/96   R2   735

 

100m / TCM | M | 010 Finale 1 | Chr : E
3   11''84   AMZAL Mohamed   Acp Marseille   013   PRO   CAM/96   R2   697

 

100m / TCM | M | 002 Série 1 | Chr : E | Vt : -1.1
5   12''34   KEMMOUN Ottman   Acp Marseille   013   PRO   ESM/91   R5   579

 

100m / TCM | M | 003 Série 2 | Chr : E
2   11''85 q   AMZAL Mohamed   Acp Marseille   013   PRO   CAM/96   R2   694

 

400m / TCM | M | 005 Finale directe 1 | Chr : E
2   51''89   TROPE Jonathan   Acp Marseille   013   PRO   JUM/95   IR3   778

 

400m / TCM | M | 006 Finale directe 2 | Chr : E
4   55''03   KEMMOUN Ottman   Acp Marseille   013   PRO   ESM/91   R2   624

 

Tous les résultats FFA (Soirée de Marseille - OM)

Tous les résultats FFA (Meeting Eté Vitesse - Aix)

Tous les résultats FFA (Challenge de l'Olivier - Avignon)

Partager cet article
Repost0
25 juin 2013 2 25 /06 /juin /2013 22:24

Six athlètes de l'Athlétic Club Phocéen s'étaient qualifiés aux points pour la Finale des Pointes qui se déroulait le 8 juin à Aix en Provence.

Bonne performances de nos jeunes athlètes avec en particulier le benjamin Didier SOGOYOU qui pulvérise son record en passant 1.50m à la hauteur.

Bravo à tous.

 

Be-Mi-T2P.jpg

 

08/06/13 - Finale des pointes BE/MI - AIX EN PROVENCE - PRO - 013

 

08/06   KAOUADJI Merouane   1 000m (Triath) / MIM   Finale directe   -   NP       MIM/99       Aix en provence
08/06   ADJEMOUT Julie   1 000m (Triath) / MIF   Finale directe   5   3'29''43       MIF/99       Aix en provence
08/06   BURTSCHELL Hugues   Longueur (Triath) / BEM   Finale directe   2   4m54       BEM/00       Aix en provence
08/06   KAOUADJI Merouane   100m (Triath) / MIM   Finale directe   5   13''08 (+0.0)       MIM/99       Aix en provence
08/06   POURNARAS Nicolas   100m (Triath) / MIM   Finale directe   4   12''95 (+0.0)       MIM/98       Aix en provence
08/06   ADJEMOUT Julie   100m (Triath) / MIF   Finale directe   6   14''76 (+0.0)       MIF/99       Aix en provence
08/06   AHMED Nazar (COM)   Poids (4 Kg) (Triath) / M   Finale directe   15   6m24       MIM/98       Aix en provence
08/06   KAOUADJI Merouane   Poids (4 Kg) (Triath) / M   Finale directe   14   7m72       MIM/99       Aix en provence
08/06   POURNARAS Nicolas   Poids (4 Kg) (Triath) / M   Finale directe   9   8m64       MIM/98       Aix en provence
08/06   ADJEMOUT Julie   Longueur (Triath) / MIF   Finale directe   11   3m74 (NC)       MIF/99       Aix en provence
08/06   SOGOYOU Didier   Hauteur (Triath) / BEM   Finale directe   1   1m50       BEM/00       Aix en provence
08/06   SOGOYOU Didier   Javelot (500 G) (Triath)   Finale directe   7   22m49       BEM/00       Aix en provence
08/06   AHMED Nazar (COM)   50m (Triath) / MIM   Finale directe   2   6''84 (-0.9)       MIM/98       Aix en provence
08/06   BURTSCHELL Hugues   50m (Triath) / BEM   Finale directe   1   7''08 (-0.9)       BEM/00       Aix en provence
08/06   SOGOYOU Didier   50m (Triath) / BEM   Finale directe   2   7''30 (-0.9)       BEM/00       Aix en provence
08/06   ADJEMOUT Julie   Triathlon / MIF   Résultat   14   67 pts       MIF/99   R5   Aix en provence
08/06   BURTSCHELL Hugues   Poids (3 Kg) (Triath) / B   Finale directe   1   8m96       BEM/00       Aix en provence
08/06   BURTSCHELL Hugues   Triathlon / BEM   Résultat   7   97 pts       BEM/00   R3   Aix en provence
08/06   SOGOYOU Didier   Triathlon / BEM   Résultat   9   95 pts       BEM/00   R3   Aix en provence
08/06   AHMED Nazar (COM)   Longueur (Triath) / MIM   Finale directe   11   4m59 (+0.0)       MIM/98       Aix en provence
08/06   AHMED Nazar (COM)   Triathlon / MIM   Résultat   30   63 pts       MIM/98   R6   Aix en provence
08/06   KAOUADJI Merouane   Triathlon / MIM   Résultat   -   NP       MIM/99       Aix en provence
08/06   POURNARAS Nicolas   Longueur (Triath) / MIM   Finale directe   10   4m71 (+2.4)       MIM/98       Aix en provence
08/06   POURNARAS Nicolas   Triathlon / MIM   Résultat   23   68 pts       MIM/98   R5   Aix en provence

 

 

Tous les résultats FFA

Partager cet article
Repost0

Visiteurs par pays

Flag Counter