INFOS ADHÉRENTS

Catégories FFA 2021/2022,

 

Les nouveaux Masters FFA 2022

                    ***

Dix qualifiés aux CHAMPIONNATS DE FRANCE 2019

- marathon avec :

  • Stéphane Righetti
  • Nora Belhocine

- semi-marathon avec :

  • Stéphane Righetti 
  • Nora Belhocine
  • Dalila Idjahnine
  • José Garra-Serra

- 10km avec :

  • Dalila Idjahnine
  • José Garra-Serra
  • Claude Garrassin
  • Mohamed Ounnous

    

                  ***

Calendrier PACA 2021/2022 :

- compétitions

Actualités

- Ronde de Château Gombert 2019

 

- Résultats des athlètes de l'ACP :

  2015 2016 2017 2018 2019 2020

 

- Cross des Familles FSGT 2019/2020

 

Infos FFA Provence

- Catégories d'âge FFA 2018/2019

- Athlètes ACP classés FFA 2016 17 18 19 20

- Classements des Clubs FFA

- Les records détenus à l'ACP

 

Calendriers cross, salle, piste:
- Calendrier compétitions 2018 (13) (PACA)

- Meetings labellisés et Animations 2019
- Résultats ACP compét. 2017 2018 2019 2020
- Barêmes-Cotations
- Qualification au championnat de France

Calendriers hors stade PACA :
- L'Officiel des Courses 2019
- Calendriers FFA 2019 : PACA OCC

- FSGT 2019

- Réglement challenge FSGT 2019

 

22 janvier 2007 1 22 /01 /janvier /2007 00:41

L'équipe cadet, en terminant 3ème, prend une magnifique place sur le podium à Vitrolles et ira défendre ses chances aux Pré-France de cross qui se dérouleront le 11 février prochain à Ajaccio.
Encore une belle performance d'une équipe motivée qui reçoit la coupe du vice président de la FFA.


Quant au leader de l'équipe, Sofian, il s'est battu jusqu'au bout et remporte le titre de vice champion de Provence cadet de cross.

Partager cet article
Repost0
18 janvier 2007 4 18 /01 /janvier /2007 02:35

Les 10 km de Marseille dont la 11ème édition se déroulera  le 1er avril prochain, est en fait une continuité des 28 éditions  courues sur la corniche sous différentes appelations dont, à la base, "les 12 km du Méridional", puis les "10 km Jean Bouin", "les 10 km Reebook".

Cette classique chère aux marseillais et aux athlétes de toutes les régions, organisée depuis l'origine par l'Athlétic Club Phocéen, accueillera les coureurs au départ, quai du Port à proximité de l'Hôtel de Ville. Elle longera le bord de mer jusqu'au célébre David qu'elle contournera pour entrer dans les majestueux jardins du Parc Borély où sera jugé l'arrivée.


Bulletin d'inscription 2007

Demande de renseignements

Le parcours

L'édition 2007: photos - résultats

L'édition 2006: photos - résultats

Palmarès (les 11 éditions)

Archives (photos, résultats...)


REGLEMENT DES 10 KM DE MARSEILLE

1 – ORGANISATION:
L’Athlétic Club Phocéen organise le dimanche 1er Avril 2007 " les 10 km de Marseille". 

2 – PARCOURS (mesuré FFA):

Le départ est donné à 9h30, Hôtel de Ville, quai du port. L’arrivée est jugée au parc Borély.
Le parcours de la course est plat et roulant. Rafraîchissements au Km 6 et ravitaillements à l’arrivée.

 
3 –  INSCRIPTIONS:
Cette épreuve est ouverte à tous les licenciés FFA et autres fédérations ou non licenciés (H et F) à partir de la catégorie cadets (1991 et avant).
Tout participant doit remplir et signer le bulletin d’inscription.
Les inscriptions par courrier doivent parvenir à l’ACP ou au Marathonien Sport avant 19h, le jeudi 29 mars 2007 inclus, avec un chèque de 10 euros libellé à l’ordre de l’Athlétic Club Phocéen et la photocopie de la licence (portant mention d’un certificat médical) ou si non licencié, un certificat médical ou sa copie certifiée conforme datant de moins d’un an (au jour de l’épreuve), mentionnant l’absence de contre-indication à la pratique sportive en compétition.
Au retrait du dossard, l’original de la licence ou du certificat médical est demandé, la photocopie du certificat est conservée par l’organisation.
Aucune inscription le jour de la course.
Autorisation parentale pour les moins de 18 ans.
Par courrier :
Athlétic Club Phocéen-41, bd Simon Bolivar-13015 Marseille Tél./Fax 04 91 60 26 19
Marathonien Sport-44, rue du Docteur J. Fiole-13006 Marseille Tél. 04 96 10 08 10
Par internet :
http://acpmarseille.over-blog.com ou
acphoceen@yahoo.fr

4 – DOSSARDS:

Les inscriptions et le retrait des dossards s’effectueront les jeudi, vendredi et samedi de 10h à 19h au Marathonien Sport. Les inscriptions sont également possibles le samedi de 10 à 18h30 au parc Borély. Retrait des dossards le dimanche 1er avril de 7h30 à 9h00 sur le lieu de départ pour les participants venant de l’extérieur.

5 – VESTIAIRES:
Un service de vestiaire assure le transport des sacs et effets personnels du départ (9h00) vers l’arrivée au parc Borely.

6 – ASSURANCE:
Les organisateurs sont couverts par une assurance responsabilité civile en conformité avec la charte des courses hors stade et déclinent toute responsabilité en cas d’accident physiologique immédiat ou futur. 
Individuelle accident: les licenciés bénéficient des garanties accordées par l’assurance liée à leur licence; il incombe aux autres participants de s’assurer personnellement.
Aucun recours ne pourra être engagé en cas de vol d’effets personnels, d’infraction ou de vol de véhicule. 

7 – SECURITE:
La sécurité sur le parcours est assurée par les services de Police et par des signaleurs.
Les coureurs n’emprunteront jamais plus de la moitié de la chaussée, sont tenus de respecter le code de la route et d’emprunter les couloirs aménagés pour la course. Aucun accompagnement (bicyclettes, rollers, animaux) n’est autorisé sur le parcours.
La participation à l’épreuve implique automatiquement l’acceptation du présent règlement.

8 – ASSISTANCE MEDICALE:
L'assistance médicale est assurée par la Protection Civile, les Marins Pompiers et des médecins.

9 – NAVETTES:
Des navettes de cars amènent les concurrents du parc Borély jusqu’au départ de la course entre 7h40 et 8h50.
  Départ des bus à 7h40 – à 7h55 – à 8h05 – à 8h15 – à 8h35 et à 8h50.

10 – CLASSEMENTS:
Tout litige est tranché par le juge arbitre désigné par la FFA. Tout dossard plié ou coupé peut être rejeté à la saisie informatique.
Un classement général et un classement par catégorie cadets, juniors, espoirs, seniors et vétérans hommes et femmes ainsi qu’un challenge du nombre sont établis.
La remise des récompenses (trophées, coupes, médailles) se déroule vers 11h15 après l’arrivée des derniers concurrents et les courses enfants (10h45 EA et PO 840m, BE 1650m).
Le journal "La Marseillaise" avec les résultats de la course est offert à chaque participant (bande adresse à remplir au retrait du dossard).
Résultats et photos sur
http://acpmarseille.over-blog.com
  

Partager cet article
Repost0
17 janvier 2007 3 17 /01 /janvier /2007 22:03
 Les vainqueurs  des 10 KM de MARSEILLE

1994
Hommes
Stéphane MAHÉO (US Gap) 31'37"
Femmes
Nathalie GUICHOUX (Toulon ) 35'18"

 

1995
Hommes
Jacky CARLIER (Team Reebok) 29'54"
Femmes
Annick CLOUVEL (Coquelicot St-Etienne) 34'30"

 

1996
Hommes
Kader SOUMAH (OM) 29'29"
Femmes
Valentina ENAKI (Russie) 33'30"

 

1997
Hommes
James TANKI (Kenya) 29'13"
Femmes
Tatiana BELOVOL (Ukraine) 33'15"

 

1998
Hommes
Antonio MARTINS BORDELO (OM) 30'21"
Femmes
Lisha SAÏDI (Sorgues)

 

1999
Hommes
Antonio MARTINS BORDELO (OM) 29'08"  R
Femmes
Ann N'DJERI (Kenya) 33'06"

 

2001
Hommes
El-Mostapha RIYAD (Ind. Hors Stade) 29'20"
Femmes
Isabelle OCHICHI (Kenya) 31'29"  R

 

2002
Hommes
Wesley OCHORO (Brest) 29'39"
Femmes
Zenebech RADESSE (Ethiopie) 34'50"


2005
Hommes
Abdelilah EL MANAIA (CSPTT Avignon) 30'39"
Femmes
Kassami KHADIJA (OM Athlé) 36'05"


2006
Hommes
David KENROSS (Kenya) 29'30"
 (Femmes
Btissam LAKHOUAD (Maroc) 34'53"


2007

Hommes
Ruben IINDONGO (Namibie) 30'13"
 (Femmes
Irina DORYNINA (Russie) 37'10"
Partager cet article
Repost0
17 janvier 2007 3 17 /01 /janvier /2007 00:30

Nous avions apprécié sa prestation au critérium en salle le mois dernier, et voilà

qu'elle améliore sa perf sur 50m haies en 7"82 et 7"88, confirmant doublement son classement N3 et titillant le N2 !

Les conséquences, eh bien, Sandra Sogoyou est sacrée championne de Provence 2007 du 50m haies en salle.

De plus, elle réalise malgré ses douleurs récurrentes à l'épaule, un podium à la hauteur (3ème cadette).

Quand à Victoria Kitie, ce n'était pas le jour des perfs sur la longueur ou le 50m mais  malgré ses problèmes de starting-block, elle a néanmoins réussi à terminer 1ère de sa finale.

L'important, c'est d'avoir participé à ces régionaux, d'avoir représenté le club et de mettre à profit ces petites erreurs pour encore mieux faire demain.

Bravo les filles.

Les classements :

50m Haies (76)-salle/CAF | F | Finale 1 | Chr : E
  1    7''88    SOGOYOU Sandra         Acp Marseille   CAF/91     N3   939
50m Haies (76)-salle/CAF | F | Série 2 | Chr : E
  1    7''82 q   SOGOYOU Sandra        Acp Marseille  CAF/91     N3    953

50m - Salle/TCF | F | Finale 2 | Chr : E
  1   7''17      KITIE Victoria              Acp Marseille  CAF/91     R2     879
50m - Salle/TCF | F | Semi f. 12 | Chr : E
  4   7''16  q   KITIE Victoria              Acp Marseille  CAF/91      R2    882
50m - Salle/TCF | F | Série 2 | Chr : E
  2   7''00 q    KITIE Victoria              Acp Marseille  CAF/91      R1    930

Longueur - Salle/CAF | F | Finale directe 1
 5   4m54     KITIE Victoria                     Acp Marseille CAF/91     D1    632
                           4m24 / 4m54 / 4m27 / 3m83 / 4m04 / 3m90  

Hauteur - Salle/CAF | F | Finale directe 1
3    1m46     SOGOYOU Sandra             Acp Marseille   CAF/91     R3   628
    1m42(O) / 1m46(XO) / 1m50(XXX)

Partager cet article
Repost0
16 janvier 2007 2 16 /01 /janvier /2007 00:06


Uneerécolte de podiums  pourelesaathlétes deel'ACP 
à l'occasion  du "Jean Bouin" à Marseille avec Sirine, Martin, Jamil et Sofian. Les autres participants n'ont pas démérité avec de bons classements et une participation exemplaire.

Bravo à tous et à la semaine prochaine pour les régionaux à Vitrolles.
  

Les Classements:

Place Nom Prénom Temps Vitesse

Eveil Athlétique Fille       1,115 km
   1 MEDIOUB SIRINE 00:04:43   14.18
   6 CLEMENT CINDY 00:05:07   13.07
  71 ORSINI LISA 00:06:48    9.84

Eveil Athlétique Garçon   1,115 km
 
  18 POURNARAS NICOLAS 00:05:07   13.07
  40 HETELLE TITOUAN 00:05:36   11.95
  58 ROGANI BRICE 00:05:58   11.21
  77 SOGOYOU DIDIER 00:06:39   10.06
  78 BOUCHAMA BILLEL 00:06:40   10.04
  83 PALAZZI-MARTINEZ FLORIAN 00:06:47    9.86
  85 VAL-FERNANDEZ MICKAEL 00:07:01    9.53
  91 MOUKOKO-IV CLEMENT 00:07:14    9.25
  99 KUMAR ROHIT 00:08:32    7.84

Poussines                          1,115 km
  18 PAOLINI MANON 00:05:19   12.58
  47 BOUCHAMA SARA 00:05:50   11.47

Poussins                           1,115 km

   2 GOUDET MARTIN 00:04:14   15.80
  16 ROGANI ROMAIN 00:04:40   14.34

Benjamines                      1,595 km

  16 POURNARAS ESTELLE 00:07:20   13.05

Minimes Garçon               3,085 km
   2 MEDIOUB JAMIL 00:11:33   16.03
   5 ROGANI ANGE 00:12:14   15.13

Cadets                               4,550 km
   1 MEDIOUB SOFIAN 00:15:29   17.63
   7 FRANCQ ANTHONY 00:17:51   15.29
   9 ADGHAROUAMANE KAMEL 00:18:24   14.84
  10 BONA ANDRE 00:18:43   14.59
  12 FERNANDEZ CEDRIC 00:18:57   14.41
Photos : journal "la Marseillaise" du 15/01/07.

SOFIAN, le vainqueur de la course cadets.

Partager cet article
Repost0
7 janvier 2007 7 07 /01 /janvier /2007 21:41

De bons résultats aujourd'hui sur le cross Emile Bardy dont la première édition organisée par Michel Parra, se déroulait sur le site des plages du Prado, à Marseille.
Les jeunes athlètes entraînés par  Roger et Georges ont de nouveau réalisé de belles courses et d'excellents podiums dans leurs catégories.


Les résultats:

Eveil Athlétique Garçons  0,92Km

Place Nom Prénom Dossard  Temps   Ctg Pl.Ctg Vitesse
    3 POURNARAS NICOLAS    547   03:31 EA98M    3  15.70
  16 HETELLE TITOUAN    552   04:02 EA00M    2  13.69
  19 ROGANI BRICE    550   04:07 EA00M    4  13.41
  32 MOUKOKO IV CLEMENT    553   04:39 EA01M    1  11.87
  34 PALAZZI-MARTINEZ FLORIAN    549   04:55 EA00M    6  11.23
  38 KUMOR ROHIT    551   06:11 EA00M    7    8.93

Eveil Athlétique Filles  0,92Km

Place Nom Prénom Dossard  Temps   Ctg Pl.Ctg Vitesse
   1 MEDIOUB SIRINE    556   03:34 EA99F    1  15.48
   2 CLEMENT CINDY    557   03:42 EA99F    2  14.92

Poussins  1,19Km

Place Nom Prénom Dossard  Temps  Ctg Pl.Ctg Vitesse
   2 GOUDET MARTIN    561   04:40 POM    2  15.30
   5 ROGONI ROMAIN    559   04:55 POM    5  14.52

Vétérans 7,320Km (avec la participation d'un parent licencié à l'ACP)

Place Nom Prénom Dossard  Temps  Ctg Pl.Ctg Vitesse
  34 MOUKOKO IV DAVID    543   33:58 SEM    1  12.93


Et enfin, aux environs de Marseille : La Fuvelaine 12,2km


Place Nom Prénom Dossard  Temps  Ctg Pl.Ctg Vitesse
 162 OLIVE DIDIER    259   57:25 V1M   67  12.75

Partager cet article
Repost0
25 décembre 2006 1 25 /12 /décembre /2006 22:55

Là, c'est un deuxième cadeau que les athlètes de l'AC PHOCEEN offrent aux entraîneurs et aux dirigeants pour la Noël.

Après le titre de champion départemental 2007 des cadets en cross, c'est au tour des cadettes de s'éclater, dimanche dernier dans la halle Pierre Quinon de Salon-de-Provence, lors du 1er tour du Critérium en Salle.

 

Victoria KITIE après le concours de longueur,  termine son 50m, deuxième en 6"90.

Cette performance, de début de saison, la propulse en Nationale 3, confirmant son titre de championne pré-France Méditerranée minime et sa performance N3 obtenus en 2006.

Quant à Sandra SOGOYOU, dont la fin d'année sportive avait été écourtée par une fracture de la clavicule (sur piste), elle a concouru sur la longueur et la hauteur puis a dominé son 50 m haies en terminant première en 7"93, se classant également Nationale 3.

Le trio féminin qui représentait l'ACP à cette compétition en salle, comprenait également la minime Hajaratu LEDLUM qui après la longueur et le 50 m, terminait 3ème du lancer de poids (3kg) avec un jet à 9,03m (1ere minime).

Bravo pour ces participations, ces résultats et ce double niveau national qui gonflent encore le quota des points FFA du club.

   


 

50m Haies (76)-salle/CAF | F | Finale 1 | Chr : E
1 7''93 SOGOYOU Sandra CAF/91 927 N3
50m Haies (76)-salle/CAF | F | Série 2 | Chr : E
1 8''08 q SOGOYOU Sandra CAF/91 894 R1
Poids (3 Kg) - Salle/MIF/CAF | F | Finale directe 1
3 9m03 LEDLUM Hajaratu MIF/92 481 D1
    8m05 / 8m49 / 9m03 / 8m99 / 8m37 /8m43
50m - Salle/TCF | F | Finale 1 | Chr : E
3 7''94 LEDLUM Hajaratu MIF/92 666 D2
50m - Salle/TCF | F | Semi f. 7 | Chr : E
4 7''86 LEDLUM Hajaratu MIF/92 686 D2
50m - Salle/TCF | F | Série 1 | Chr : E
4 7''71 q LEDLUM Hajaratu MIF/92 726 D1
50m - Salle/TCF | F | Finale 2 | Chr : E
2 7''05 KITIE Victoria CAF/91 915 R1
50m - Salle/TCF | F | Semi f. 12 | Chr : E
2 6''90 q KITIE Victoria CAF/91 961 N3
50m - Salle/TCF | F | Série 13 | Chr : E
4 6''97 q KITIE Victoria CAF/91 940 R1
         
Hauteur - Salle/TCF | F | Finale directe 1
2 1m50 SOGOYOU Sandra CAF/91 671 R2
    1m40(O) / 1m45(O) / 1m50(O) / 1m53(XXX)
Longueur - Salle/TCF | F | Concours 2
3 5m01 Q SOGOYOU Sandra CAF/91 739 R2
    5m01 / X / 4m80 / X
6 4m59 Q KITIE Victoria CAF/91 643 R3
    4m05 / 4m58 / 4m59 / 4m57
12 4m21 Q LEDLUM Hajaratu MIF/92 557 D2
    4m21 / 3m92 / X / 3m98  

Partager cet article
Repost0
24 décembre 2006 7 24 /12 /décembre /2006 14:22

De nouveaux exploits, dimanche dernier à Martigues, dans les catégories "Eveil Athlétique" et "Poussin" de L'ATHLETIC CLUB PHOCEEN avec les 2 podiums de Sirine et Martin et les belles places des 2 frangins Brice et Romain.
C'était le grand retour de Martin après son entorse sur le circuit de la Casamance à Aubagne qui le privait des départementaux de cross :

 

Ecole Athlétisme Filles -0,630m
1 MEDIOU SIRINE EAF  ACP MARSEILLE 00:01:46
Ecole Athlétisme Garçons - 0,630m
7 ROGANI BRICE EAM  ACP MARSEILLE 00:01:52
Poussins Masculins - 1160m
1 GOUDET MARTIN PM  ACP MARSEILLE 00:04:29
6 ROGANI ROMAIN PM  ACP MARSEILLE 00:04:48

Partager cet article
Repost0
22 décembre 2006 5 22 /12 /décembre /2006 23:45

Jeudi 14 décembre 2006, la Mairie des 13e et 14e Arrondissements célébrait la soirée des Associations pour la saison sportive 2005-2006.

Dans la catégorie BENEVOLE, Nicole avec 35 ans au service de l'Athlétic Club Phocéen en tant qu'athlète d'abord, puis dirigeant, entraîneur, moniteur fédéral de la section randonnée et trésorière du club, a reçu  de M. Jean Pierre BERTOLONE assisté de M. Jean Pierre CARBUCCIA, de M. le Maire  Garo HOVSEPIAN et Mme la Députée Sylvie ANDRIEUX, une magnifique coupe, symbole de son bénévolat exemplaire cumulé.

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2006 3 20 /12 /décembre /2006 21:09

                      Le stade Roger Couderc, le 10 novembre dernier...

 

 

                 Le stade Roger Couderc depuis le 14 décembre 2006...

                         

Le cordon ombélical qui alimente les projecteurs du stade de St Joseph a été sectionné et volé, privant ainsi d'entraînement, tous les athlétes de l'ACP en pleine préparation de la saison hivernale !

Dans l'attente d'une prochaine intervention technique réparatrice, faudra-t-il compter sur la Ste Geneviève, le 3 janvier 2007, jour de la pleine lune, pour pouvoir utiliser la piste en soirée ?

Partager cet article
Repost0

Visiteurs par pays

Flag Counter