INFOS ADHÉRENTS

Catégories FFA 2021/2022,

 

Les nouveaux Masters FFA 2022

                    ***

Dix qualifiés aux CHAMPIONNATS DE FRANCE 2019

- marathon avec :

  • Stéphane Righetti
  • Nora Belhocine

- semi-marathon avec :

  • Stéphane Righetti 
  • Nora Belhocine
  • Dalila Idjahnine
  • José Garra-Serra

- 10km avec :

  • Dalila Idjahnine
  • José Garra-Serra
  • Claude Garrassin
  • Mohamed Ounnous

    

                  ***

Calendrier PACA 2021/2022 :

- compétitions

Actualités

- Ronde de Château Gombert 2019 2021

 

- Résultats des athlètes de l'ACP :

  2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022

 

- Cross des Familles FSGT 2022

 

Infos FFA Provence

- Catégories d'âge FFA 2018/2019

- Athlètes ACP classés FFA 2016 17 18 19 20 21 22

- Classements des Clubs FFA

- Les records détenus à l'ACP

 

Calendriers cross, salle, piste:
- Calendrier compétitions 2018 (13) (PACA)

- Meetings labellisés et Animations 2019
- Résultats ACP compét. 17 18 19 20 21 2022
- Barêmes-Cotations
- Qualification au championnat de France

Calendriers hors stade PACA :
- L'Officiel des Courses 2019
- Calendriers FFA 2019 : PACA OCC

- FSGT 2019

- Réglement challenge FSGT 2019

 

16 février 2007 5 16 /02 /février /2007 23:24

Le 2ème tour du critérium en salle avait lieu samedi 10 février 2007 à Salon-de-Provence. Les minimes fille ont participé activement aux épreuves avec des perfs départementales.

(Photos CG cross départemental et critérium salle)

Les résultats :

 Poids (3 Kg) - Salle/MIF/CAF | F | Finale directe 1

4

8m76

 LEDLUM Hajaratu

    Acp Marseille

013

 PRO

 MIF/92

D1

 464

8m26 / X / X / 7m20 / X / 8m76


50m - Salle/TCF | F | Finale 1 | Chr : E 

7''79    

     LEDLUM Hajaratu

  Acp Marseille

 013 

PRO

MIF/92

D2

705

50m - Salle/TCF | F | Semi f. 1 | Chr : E 

3

  7''58

    DERIJARD Camille

Acp Marseille

 013

PRO

MIF/92

D1

762

  7''71

    DERIJARD Celia

Acp Marseille

 013

PRO

MIF/92

D1

726

50m - Salle/TCF | F | Semi f. 2 | Chr : E

2

   7''77 q

 LEDLUM Hajaratu

  Acp Marseille

 013

PRO

MIF/92

D2

710

50m - Salle/TCF | F | Série 1 | Chr : E 

1

  7''61 q

DERIJARD Camille

  Acp Marseille 

 013

PRO

MIF/92

D1

754

2

  7''71 q

LEDLUM Hajaratu 

  Acp Marseille

 013

PRO

MIF/92

D1

726

50m - Salle/TCF | F | Série 2 | Chr : E

1

   7''62 q

DERIJARD Celia

     Acp Marseille

013

PRO

MIF/92

D1

751


Hauteur - Salle/TCF | F | Finale directe 1

4

1m20

PAOLINI Megane 

Acp Marseille

013

PRO

MIF/92

357

1m10(O) / 1m15(XO) / 1m20(O) / 1m25(XXX) 

Partager cet article
Repost0
12 février 2007 1 12 /02 /février /2007 21:00

Les pré-France de cross avaient lieu cette année, à Carbuccia, situé à une vingtaine de km d'Ajaccio.

Une expédition qui, du départ à l'arrivée, laissera quelques souvenirs et pas des meilleurs à tous ceux qui ont fait le déplacement. Je n'insisterai pas sur les délais d'affichage des résultats probablement liés à la mixité des courses ou à leur exploitation ou au formidable logiciel Logica et, j'en suis témoin, à l'absence du personnel préposé au scotch !

 

 

 

L'intercomité minimes: la tenue vestimentaire et la cohésion des athlétes de la Côte d'Azur a été très remarquée.

Mais, sur ce circuit assez vallonné et boueux, nous avons pu facilement suivre les couleurs du maillot de Djamil bien placé tout au long de la course et terminant 10ème au scratch (5ème provencal).

 
La course cadets était suivie avec beaucoup d'attention car notre équipe jouait la qualification aux France.
Malgrè la concurrence sévère avec les participants du Languedoc-Roussillon, de la Côte d'Azur et de la Corse, Sofian, après une belle course, terminait 8ème et se qualifiait aisement.

Sur 144 participants,
Anthony, le sprinteur, termine 52ème,
Kamel 78ème,
Cédric 106ème,
André 121ème.

 

L'équipe cadets de l'AC Phocéen se classe 10ème.



 

 

Sofia, la junior, dernière représentante de l'ACP de la journée, après un début de course en tête, terminait 21ème sur 35 et rate sa qualification pour une seule place.

Bravo pour cette énergie déployée à bon escient pour la gagne du club.

Les résultats Pré-France complets
Les résultats Méditerranéen minimes complets

Partager cet article
Repost0
9 février 2007 5 09 /02 /février /2007 22:51

Images gifs animées Transparentes
U
n bel aperçu de la magnifique salle de Bompas,

bien différente de notre halle Quinon située à Salon de Provence !

Deux grandes rivales sur piste,

mais bien amies quand même !

Clichés transmis par le coach Geneviève.
Partager cet article
Repost0
8 février 2007 4 08 /02 /février /2007 22:32

Un nouveau podium pour Sandra SOGOYOU qui ajoute à sa collection de trophées, un titre de championne interrégionale 2007 sur 60m haies cadette en salle.

La salle de Bompas (66)  accueillait donc les pré-France ce  week-end dernier, et trois cadet(te)s de l'ACP dont Sandra, Victoria et Anthony allaient découvrir une piste peu visible en Provence de par sa longueur et son "relief".

 


 

 

De bonnes performances classantes malgré tout, pour nos athlètes pour cette première en salle, avec un podium également pour Anthony FRANCQ (3ème au 200m cadet).

 Les classements :

60m Haies (76)-salle/CAF | F | Finale 1 - Course n°40 | Chr : E
  1    9''33    SOGOYOU Sandra       Acp Marseille   CAF/91     R1   922

60m Haies (76)-salle/CAF | F | Série 1 - Course n°10 | Chr : E
  1    9''34 q   SOGOYOU Sandra      Acp Marseille  CAF/91     R1    920


60m - Salle/TCF | F | Finale 2 - Course n°52 | Chr : E
  3   8''37      KITIE Victoria            Acp Marseille  CAF/91     R2     868

60m - Salle/TCF | F | Série 1 - Course n°23 | Chr : E
  2   8''32  q   KITIE Victoria            Acp Marseille  CAF/91     R1    880


Longueur - Salle/CAF | F | Finale directe 1
 6   4m98     SOGOYOU Sandra          Acp Marseille CAF/91     R2    732

                           X / 4m98 / X / X / 4m79 / X  

200m - Salle/TCM | M | Finale A CA  - Course n°24 | Chr : E
 3   24''21    FRANCQ Anthony        Acp Marseille  CAM/90      R2    705
 200m - Salle/TCM | M | Série 1 | Chr : E
  1   23''99 q    FRANCQ Anthony     Acp Marseille  CAM/90      R2    732

Partager cet article
Repost0
8 février 2007 4 08 /02 /février /2007 00:35

Les classements de l'AC Phocéen et les athlétes qualifiés individuellement et par équipe au pré-france en Corse:

Benjamines - Course 2  -  2km049m 
Place        Nom prénom                        Perf.         Cat /né(e)          Ligue / Dép                    km/h
44            POURNARAS Estelle                            BEF /94              PRO / 013

 

Benjamins - Course 3 - 2km614m
Place         Nom prénom                        Perf.          Cat /né(e)          Ligue / Dép                   km/h 
43             FIORI Thomas                     11'20''       BEM /95             PRO / 013                     13,8
44             TIDDA Mathieu                    11'20''       BEM /94             PRO / 013                     13,8


Minimes Filles - Course 4
- 2
km614m
Place        Nom prénom                          Perf.           Cat /né(e)       Ligue / Dép                    km/h
71             MENGUAL Claire                                      MIF /92            PRO / 013


Minimes Garçons - Course 5
 - 
3km091m 
Place        Nom prénom                          Perf.           Cat /né(e)       Ligue / Dép                     km/h
  5             MEDIOUB Jamil                      11'15''        MIM /92           PRO / 013                      16,5
46            ROGANI Ange                        12'37''        MIM /92           PRO / 013                      14,7
91            TIDDA Antony                                           MIM /92           PRO / 013
112          MATHIEU Vincent                                      MIM /93           PRO / 013

 

Cadets - Course 7 - 3km825m
Place        Nom prénom                           Perf.              Cat /né(e)     Ligue / Dép                    km/h
  2            MEDIOUB Sofian                      12'50'' qe     CAM /90        PRO / 013                    17,9
23            FRANCQ Anthony                    14'18'' qe    CAM /90        PRO / 013                    16,0
24            ADGHAROUAMANE Kamel      14'19'' qe    CAM /90        PRO / 013                    16,0
36            FERNANDEZ Cedric                 14'49'' qe    CAM /91        PRO / 013                     15,5
46            BONA Andre                            15'37'' qe    CAM /90        PRO / 013                    14,7


Juniors Femmes - Course 8 - 3k
m825m
Place  Nom prénom                                    Perf.            Cat /né(e)     Ligue / Dép                   km/h
15   GUELLATI Safia                                 17'48''   qi    JUF /88        PRO / 013                    12,9


Elite Hommes - Course 12  - 
10km415m
Place  Nom prénom                                    Perf.            Cat /né(e)     Ligue / Dép                   km/h
41   BOUTERRAI Abdelaziz                      38'15'' qi      SEM /74        PRO / 013                    16,3
88   CLEMENT Raphael                                                  SEM /69        PRO / 013

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2007 1 22 /01 /janvier /2007 00:41

L'équipe cadet, en terminant 3ème, prend une magnifique place sur le podium à Vitrolles et ira défendre ses chances aux Pré-France de cross qui se dérouleront le 11 février prochain à Ajaccio.
Encore une belle performance d'une équipe motivée qui reçoit la coupe du vice président de la FFA.


Quant au leader de l'équipe, Sofian, il s'est battu jusqu'au bout et remporte le titre de vice champion de Provence cadet de cross.

Partager cet article
Repost0
18 janvier 2007 4 18 /01 /janvier /2007 02:35

Les 10 km de Marseille dont la 11ème édition se déroulera  le 1er avril prochain, est en fait une continuité des 28 éditions  courues sur la corniche sous différentes appelations dont, à la base, "les 12 km du Méridional", puis les "10 km Jean Bouin", "les 10 km Reebook".

Cette classique chère aux marseillais et aux athlétes de toutes les régions, organisée depuis l'origine par l'Athlétic Club Phocéen, accueillera les coureurs au départ, quai du Port à proximité de l'Hôtel de Ville. Elle longera le bord de mer jusqu'au célébre David qu'elle contournera pour entrer dans les majestueux jardins du Parc Borély où sera jugé l'arrivée.


Bulletin d'inscription 2007

Demande de renseignements

Le parcours

L'édition 2007: photos - résultats

L'édition 2006: photos - résultats

Palmarès (les 11 éditions)

Archives (photos, résultats...)


REGLEMENT DES 10 KM DE MARSEILLE

1 – ORGANISATION:
L’Athlétic Club Phocéen organise le dimanche 1er Avril 2007 " les 10 km de Marseille". 

2 – PARCOURS (mesuré FFA):

Le départ est donné à 9h30, Hôtel de Ville, quai du port. L’arrivée est jugée au parc Borély.
Le parcours de la course est plat et roulant. Rafraîchissements au Km 6 et ravitaillements à l’arrivée.

 
3 –  INSCRIPTIONS:
Cette épreuve est ouverte à tous les licenciés FFA et autres fédérations ou non licenciés (H et F) à partir de la catégorie cadets (1991 et avant).
Tout participant doit remplir et signer le bulletin d’inscription.
Les inscriptions par courrier doivent parvenir à l’ACP ou au Marathonien Sport avant 19h, le jeudi 29 mars 2007 inclus, avec un chèque de 10 euros libellé à l’ordre de l’Athlétic Club Phocéen et la photocopie de la licence (portant mention d’un certificat médical) ou si non licencié, un certificat médical ou sa copie certifiée conforme datant de moins d’un an (au jour de l’épreuve), mentionnant l’absence de contre-indication à la pratique sportive en compétition.
Au retrait du dossard, l’original de la licence ou du certificat médical est demandé, la photocopie du certificat est conservée par l’organisation.
Aucune inscription le jour de la course.
Autorisation parentale pour les moins de 18 ans.
Par courrier :
Athlétic Club Phocéen-41, bd Simon Bolivar-13015 Marseille Tél./Fax 04 91 60 26 19
Marathonien Sport-44, rue du Docteur J. Fiole-13006 Marseille Tél. 04 96 10 08 10
Par internet :
http://acpmarseille.over-blog.com ou
acphoceen@yahoo.fr

4 – DOSSARDS:

Les inscriptions et le retrait des dossards s’effectueront les jeudi, vendredi et samedi de 10h à 19h au Marathonien Sport. Les inscriptions sont également possibles le samedi de 10 à 18h30 au parc Borély. Retrait des dossards le dimanche 1er avril de 7h30 à 9h00 sur le lieu de départ pour les participants venant de l’extérieur.

5 – VESTIAIRES:
Un service de vestiaire assure le transport des sacs et effets personnels du départ (9h00) vers l’arrivée au parc Borely.

6 – ASSURANCE:
Les organisateurs sont couverts par une assurance responsabilité civile en conformité avec la charte des courses hors stade et déclinent toute responsabilité en cas d’accident physiologique immédiat ou futur. 
Individuelle accident: les licenciés bénéficient des garanties accordées par l’assurance liée à leur licence; il incombe aux autres participants de s’assurer personnellement.
Aucun recours ne pourra être engagé en cas de vol d’effets personnels, d’infraction ou de vol de véhicule. 

7 – SECURITE:
La sécurité sur le parcours est assurée par les services de Police et par des signaleurs.
Les coureurs n’emprunteront jamais plus de la moitié de la chaussée, sont tenus de respecter le code de la route et d’emprunter les couloirs aménagés pour la course. Aucun accompagnement (bicyclettes, rollers, animaux) n’est autorisé sur le parcours.
La participation à l’épreuve implique automatiquement l’acceptation du présent règlement.

8 – ASSISTANCE MEDICALE:
L'assistance médicale est assurée par la Protection Civile, les Marins Pompiers et des médecins.

9 – NAVETTES:
Des navettes de cars amènent les concurrents du parc Borély jusqu’au départ de la course entre 7h40 et 8h50.
  Départ des bus à 7h40 – à 7h55 – à 8h05 – à 8h15 – à 8h35 et à 8h50.

10 – CLASSEMENTS:
Tout litige est tranché par le juge arbitre désigné par la FFA. Tout dossard plié ou coupé peut être rejeté à la saisie informatique.
Un classement général et un classement par catégorie cadets, juniors, espoirs, seniors et vétérans hommes et femmes ainsi qu’un challenge du nombre sont établis.
La remise des récompenses (trophées, coupes, médailles) se déroule vers 11h15 après l’arrivée des derniers concurrents et les courses enfants (10h45 EA et PO 840m, BE 1650m).
Le journal "La Marseillaise" avec les résultats de la course est offert à chaque participant (bande adresse à remplir au retrait du dossard).
Résultats et photos sur
http://acpmarseille.over-blog.com
  

Partager cet article
Repost0
17 janvier 2007 3 17 /01 /janvier /2007 22:03
 Les vainqueurs  des 10 KM de MARSEILLE

1994
Hommes
Stéphane MAHÉO (US Gap) 31'37"
Femmes
Nathalie GUICHOUX (Toulon ) 35'18"

 

1995
Hommes
Jacky CARLIER (Team Reebok) 29'54"
Femmes
Annick CLOUVEL (Coquelicot St-Etienne) 34'30"

 

1996
Hommes
Kader SOUMAH (OM) 29'29"
Femmes
Valentina ENAKI (Russie) 33'30"

 

1997
Hommes
James TANKI (Kenya) 29'13"
Femmes
Tatiana BELOVOL (Ukraine) 33'15"

 

1998
Hommes
Antonio MARTINS BORDELO (OM) 30'21"
Femmes
Lisha SAÏDI (Sorgues)

 

1999
Hommes
Antonio MARTINS BORDELO (OM) 29'08"  R
Femmes
Ann N'DJERI (Kenya) 33'06"

 

2001
Hommes
El-Mostapha RIYAD (Ind. Hors Stade) 29'20"
Femmes
Isabelle OCHICHI (Kenya) 31'29"  R

 

2002
Hommes
Wesley OCHORO (Brest) 29'39"
Femmes
Zenebech RADESSE (Ethiopie) 34'50"


2005
Hommes
Abdelilah EL MANAIA (CSPTT Avignon) 30'39"
Femmes
Kassami KHADIJA (OM Athlé) 36'05"


2006
Hommes
David KENROSS (Kenya) 29'30"
 (Femmes
Btissam LAKHOUAD (Maroc) 34'53"


2007

Hommes
Ruben IINDONGO (Namibie) 30'13"
 (Femmes
Irina DORYNINA (Russie) 37'10"
Partager cet article
Repost0
17 janvier 2007 3 17 /01 /janvier /2007 00:30

Nous avions apprécié sa prestation au critérium en salle le mois dernier, et voilà

qu'elle améliore sa perf sur 50m haies en 7"82 et 7"88, confirmant doublement son classement N3 et titillant le N2 !

Les conséquences, eh bien, Sandra Sogoyou est sacrée championne de Provence 2007 du 50m haies en salle.

De plus, elle réalise malgré ses douleurs récurrentes à l'épaule, un podium à la hauteur (3ème cadette).

Quand à Victoria Kitie, ce n'était pas le jour des perfs sur la longueur ou le 50m mais  malgré ses problèmes de starting-block, elle a néanmoins réussi à terminer 1ère de sa finale.

L'important, c'est d'avoir participé à ces régionaux, d'avoir représenté le club et de mettre à profit ces petites erreurs pour encore mieux faire demain.

Bravo les filles.

Les classements :

50m Haies (76)-salle/CAF | F | Finale 1 | Chr : E
  1    7''88    SOGOYOU Sandra         Acp Marseille   CAF/91     N3   939
50m Haies (76)-salle/CAF | F | Série 2 | Chr : E
  1    7''82 q   SOGOYOU Sandra        Acp Marseille  CAF/91     N3    953

50m - Salle/TCF | F | Finale 2 | Chr : E
  1   7''17      KITIE Victoria              Acp Marseille  CAF/91     R2     879
50m - Salle/TCF | F | Semi f. 12 | Chr : E
  4   7''16  q   KITIE Victoria              Acp Marseille  CAF/91      R2    882
50m - Salle/TCF | F | Série 2 | Chr : E
  2   7''00 q    KITIE Victoria              Acp Marseille  CAF/91      R1    930

Longueur - Salle/CAF | F | Finale directe 1
 5   4m54     KITIE Victoria                     Acp Marseille CAF/91     D1    632
                           4m24 / 4m54 / 4m27 / 3m83 / 4m04 / 3m90  

Hauteur - Salle/CAF | F | Finale directe 1
3    1m46     SOGOYOU Sandra             Acp Marseille   CAF/91     R3   628
    1m42(O) / 1m46(XO) / 1m50(XXX)

Partager cet article
Repost0
16 janvier 2007 2 16 /01 /janvier /2007 00:06


Uneerécolte de podiums  pourelesaathlétes deel'ACP 
à l'occasion  du "Jean Bouin" à Marseille avec Sirine, Martin, Jamil et Sofian. Les autres participants n'ont pas démérité avec de bons classements et une participation exemplaire.

Bravo à tous et à la semaine prochaine pour les régionaux à Vitrolles.
  

Les Classements:

Place Nom Prénom Temps Vitesse

Eveil Athlétique Fille       1,115 km
   1 MEDIOUB SIRINE 00:04:43   14.18
   6 CLEMENT CINDY 00:05:07   13.07
  71 ORSINI LISA 00:06:48    9.84

Eveil Athlétique Garçon   1,115 km
 
  18 POURNARAS NICOLAS 00:05:07   13.07
  40 HETELLE TITOUAN 00:05:36   11.95
  58 ROGANI BRICE 00:05:58   11.21
  77 SOGOYOU DIDIER 00:06:39   10.06
  78 BOUCHAMA BILLEL 00:06:40   10.04
  83 PALAZZI-MARTINEZ FLORIAN 00:06:47    9.86
  85 VAL-FERNANDEZ MICKAEL 00:07:01    9.53
  91 MOUKOKO-IV CLEMENT 00:07:14    9.25
  99 KUMAR ROHIT 00:08:32    7.84

Poussines                          1,115 km
  18 PAOLINI MANON 00:05:19   12.58
  47 BOUCHAMA SARA 00:05:50   11.47

Poussins                           1,115 km

   2 GOUDET MARTIN 00:04:14   15.80
  16 ROGANI ROMAIN 00:04:40   14.34

Benjamines                      1,595 km

  16 POURNARAS ESTELLE 00:07:20   13.05

Minimes Garçon               3,085 km
   2 MEDIOUB JAMIL 00:11:33   16.03
   5 ROGANI ANGE 00:12:14   15.13

Cadets                               4,550 km
   1 MEDIOUB SOFIAN 00:15:29   17.63
   7 FRANCQ ANTHONY 00:17:51   15.29
   9 ADGHAROUAMANE KAMEL 00:18:24   14.84
  10 BONA ANDRE 00:18:43   14.59
  12 FERNANDEZ CEDRIC 00:18:57   14.41
Photos : journal "la Marseillaise" du 15/01/07.

SOFIAN, le vainqueur de la course cadets.

Partager cet article
Repost0

Visiteurs par pays

Flag Counter