INFOS ADHÉRENTS

REPRISE DE LA SAISON 2017/2018 :

Les groupes Baby Athlé, Eveils Athlétiques, Poussins et Benjamins (2017 à 2005) sont complets pour cette saison.

Entraînements/adhésions.

- NOUVEAU : mise en place d'une section marche nordique avec séance d'initiation, les mercredis.

Rendez-vous à 17h45 stade R. Couderc.

 

ATTENTION

A partir du samedi 7 octobre, les ENTRAINEMENTS Baby, Eveils Athlé et Poussins auront lieu au CSD de Fontainieu - 13014, aux horaires habituels.

=>    CLIC pour s'y rendre

 

=> ENTRAINEMENTS de l'ACP pendant les VACANCES de la TOUSSAINT :

                 planning

 

=> CALENDIER DES CROSS RETENUS PAR L'ACP  :

                  planning

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE Ca/Ju

1 et 2 juillet 2017 à Dreux,

Didier SOGOYOU 10è en finale Hauteur avec 1,95 m (record personnel).

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE 2017:

Sandra SOGOYOU médaille de bronze sur 100m Haies (N1)

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE :

 

- Sandra SOGOYOU Championne de France 2017 sur 60m Haies en salle en 8"15 (perf IB)

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE MASTER

- Lounes Mézioudène, vice-champion de France 2017 en salle (hauteur M75).

- Médaille de Bronze sur 60 m

Actualités

- Ronde de Château Gombert 2016

  Présentation 16è édition du 2/04/2017

 

- Résultats des athlètes de l'ACP :

  2015 2016 2017

 

- Cross des Familles FSGT 2016/2017

classt provisoire MoH-MoF-PoH-PoF-BeM-BeF-MiM-MiF- Clubs   

 

- Championnat de France Elites 2015 en salle :

  podium de Sandra SOGOYOU (60 m Haies)

Infos FFA Provence

- Catégories d'âge FFA 2016/17 2017/18

- Athlètes ACP classés FFA 2016 2017

- Classements des Clubs FFA

- Les records détenus à l'ACP

 

Calendriers cross, salle, piste:
- Calendrier compétitions 2017 (13) (PRO)

- Meetings labellisés et Animations 2016
- Résultats compétitions 2016 2017
- Barêmes-Cotations
- Qualification au championnat de France

Calendriers hors stade:
- Bouches du Rhône (13) 2017
- Calendriers FFA 2017 : PACA OCC

- FSGT 2017

- Réglement challenge FSGT 2017

 

Calendrier HS Ligue Provence 2016

4 juin 2016 6 04 /06 /juin /2016 22:40

Les derniers championnats départementaux benjamins/minimes se déroulaient les 14 et 15 mai à Luminy avec une très faible participation des athlètes de l'ACP. Les benjamins Nassim ABDOU (vice-champion des Bouches du Rhône) et Ryad BENCHAIA montaient sur le podium du 100m pour recevoir respectivement la médaille d'argent et la médaille de bronze.

Arbitrage assuré pour l'ACP, par Philippe et Christian.

C'était ensuite au tour des catégories cadets à masters de concourir dans ces championnats qui se déroulaient en Arles, le samedi 4 juin 2016, avec les fondeurs en particulier.

Un titre de champion départemental est remporté par Mérouane KAOUADJI sur le 800m cadet tandis que Laurence COHEN enlève le titre sur le 1500m senior.

Médaille d'argent pour Claire AUBERY sur le 800m espoir.

De belles courses pour les 7 participants de l'ACP Marseille et une première pour Hedi sur le 2000m steeple cadet.

Arbitrage assuré pour l'ACP, par Simone, Jérôme et Christian.

Dimanche 5 juin, les départementaux se poursuivaient toujours en Arles avec les sprinteurs et les sauteurs soit une participation de 9 athlètes de l'Athlétic Club Phocéen.

De nouveaux titres venaient s'ajouter aux performances de la veille avec Didier SOGOYOU champion départemental hauteur cadet et Vincent MATHIEU, champion départemental au triple saut.

Vincent récolte également le titre de vice-champion sur la hauteur.

Arbitrage assuré par Philippe pour l'ACP.

Bravo à tous ainsi qu'à nos 4 champions départementaux et nos 3 vice-champions.

Juge-arbitre ou photographe, il faut choisir ! Mais c'est bien Hedi au steeple !

 

04 et 05/06/16 - Departementaux individuels CA VE - ARLES - PRO - 013

5

8'38''60

KOBBANE Hedi-chikh

2000m Steeple (91)/CAM

31 Finale direc

205

CAM/00

D7

8

4'45''44

AMANI Samir

1 500m / TCM

26 Série 2

403

SEM/89

D1

4

5'26''68

COHEN Laurence

1 500m/TCF

23 Finale direc

612

SEF/82

R5

8

2'09''47

TROPE Jonathan

800m / SEM/ESM

21 Série 1

558

ESM/95

R4

2

1'54''76

KAOUADJI Merouane

800m / CAM/JUM

20 Finale direc

900

CAM/99

IR1

4

2'30''32

AUBERY Claire

800m/TCF

19 Finale direc

678

ESF/96

R1

3

46''89

Equipe ACP

4 X 100m / SEM

49 Finale direct

641

M/

 

5

11''83 (-0.5)

AMZAL Mohamed

100m / TCM

45 Finale 2

699

ESM/96

R2

3

12''75 (-1.2)

CHEBANI Ousta

100m / CAM

43 Finale 3

491

CAM/00

D3

6

12''97 (-1.2)

SOULAIMANA El-anziz

100m / CAM

43 Finale 3

446

CAM/99

D4

2

11''98 (-1.6)

MAZE Pierre

100m / CAM

42 Finale 2

663

CAM/00

R3

5

58''60

KOBBANE Hedi-chikh

400m / CAM

31 Finale direct

469

CAM/00

R6

3

12''60 (+1.4)

AHMED Nazar (COM)

100m / TCM

24 Série 3

522

JUM/98

D2

6

11''65 (+0.1) q

AMZAL Mohamed

100m / TCM

22 Série 1

745

ESM/96

R1

3

12''66 (+1.0) q

SOULAIMANA El-anziz

100m / CAM

20 Série 3

509

CAM/99

D2

6

12''33 (+2.9) q

CHEBANI Ousta

100m / CAM

19 Série 2

581

CAM/00

R5

2

11''84 (+2.9) q

MAZE Pierre

100m / CAM

19 Série 2

697

CAM/00

R2

7

15''45 (+0.3)

LADMIA Sara

100m / CAF

11 Série 3

538

CAF/99

D4

5

1m75

MATHIEU Vincent

Hauteur/TCM

Finale directe

632

SEM/93

R3

1

12m41 (-0.9)

MATHIEU Vincent

Triple Saut /SEM

Finale directe

662

SEM/93

R3

3

1m80

SOGOYOU Didier

Hauteur/TCM

Finale directe

679

CAM/00

R2

5

23''92 (-1.4)

AMZAL Mohamed

200m / CAM

09 Finale direc

700

ESM/96

R2

2

8m04

ABDOU Nassim

Poids (3 Kg) / BEM

Finale directe

26

BEM/03

   

7

5m93

BORGNA Luc

Poids (3 Kg) / BEM

Finale directe

18

BEM/03

 

1

14''20 (+3.0)

ABDOU Nassim

100m / BEM

Finale directe

21

BEM/03

 

2

14''30 (+3.0)

BENCHAIA Ryad

100m / BEM

Finale directe

20

BEM/04

 

2

7''56 (+0.0)

BENCHAIA Ryad

50m / BEM

Finale directe

29

BEM/04

  

10

3m95 (-0.3)

BENCHAIA Ryad

Longueur / BEM

Finale directe

24

BEM/04

 

-

NP (+5.1)

BENYOUNES Ammaria

100m / MIF

Finale directe

0

MIF/01

 

2

14''27 (+5.1)

ZERBINI Armelle

100m / MIF

Finale directe

24

MIF/02

 

17

4m09 (-0.4)

MATHON Gabriel

Longueur / MIM

Finale directe

16

MIM/01

 

-

NP

BENYOUNES Ammaria  

Poids (3 Kg) / MIF

Finale directe

0

MIF/01

 

22

4m02 (-0.3)

ZERBINI Armelle

Longueur / MIF

Finale directe

23

MIF/02

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Visiteurs par pays

Flag Counter