INFOS ADHÉRENTS

Championnats Départementaux Minimes

samedi 13 mai 2017 (horaires)

Championnats Départementaux Benjamins

dimanche 14 mai 2017 (horaires)

Championnats Interclubs Promo

dimanche 21 mai 2017 (horaires)

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE :

 

- Sandra SOGOYOU Championne de France 2017 sur 60m Haies en salle en 8"15 (perf IB)

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE MASTER

- Lounes Mézioudène, vice-champion de France 2017 en salle (hauteur M75).

- Médaille de Bronze sur 60 m

Actualités

- Ronde de Château Gombert 2016

  Présentation 16è édition du 2/04/2017

 

- Résultats des athlètes de l'ACP :

  2015 2016 2017

 

- Cross des Familles FSGT 2016/2017

classt provisoire MoH-MoF-PoH-PoF-BeM-BeF-MiM-MiF- Clubs   

 

- Championnat de France Elites 2015 en salle :

  podium de Sandra SOGOYOU (60 m Haies)

Infos FFA Provence

- Catégories d'âge FFA 2016/17

- Athlètes ACP classés FFA 2015 2016

- Classements des Clubs FFA 2016

- Les records détenus à l'ACP

 

Calendriers cross, salle, piste:
- Calendrier compétitions 2016 (13) (PRO)

- Meetings labellisés et Animations 2016
- Résultats compétitions 2015 2016
- Barêmes-Cotations
- Qualification au championnat de France

Calendriers hors stade:
- Bouches du Rhône (13) 2016 2017
- Calendriers FFA 2016 : PRO CA LAN

- FSGT 2015 2016

- Réglement challenge FSGT 2015 2016

 

Calendrier HS Ligue Provence 2016

28 mai 2017 7 28 /05 /mai /2017 00:57

Pas facile de motiver quelques athlètes de l'ACP pour former les équipes des Interclubs Promo à Orange ce dimanche 21 mai 2017 !

Et pourtant, ce moment indispensable dans la vie du club, reflet de son dynamisme et de l'esprit d'équipe qui y règne, est considéré comme la fête de l'athlétisme tout en positionnant le club dans la hiérarchie des clubs.

Mais mission néanmoins réussie avec l'équipe homme qui termine 3ème de ces championnats Interclubs, de même que l'équipe féminine majoritairement composée de coureurs hors stade qui finit 5ème sur 7 équipes.

Des performances qui donnent de précieux points aux équipes de l'Athlétic Club Phocéen et un record pour Didier Sogoyou qui passe 1.90 m en hauteur (perf IR3).

Avec pour valider les performances, la participation du jury imposé pour les 2 équipes, composé de Mathieu et du président Christian sur le concours du disque.

La motivation qui régnait dans le car dimanche soir, au sein de notre élite du jour, laissait même présager l'éventualité d'une participation en 2018 en division Honneur, comme jadis ... (cf. photo ci-dessous avec Monique, Simone, Pierre et Gérard sur les épreuves de marche Honneur à Avignon).

Comme selon le dicton préféré du président : "A cœur vaillant, rien d'impossible".

Avec Monique, Simone, Pierre et Gérard sur 3000 et 5000m marche !

Une préparation à mijoter dès la rentrée sportive avec les coachs pour former les équipes suffisamment à l'avance...

Le relais 4 x100 m Homme (format vidéo : petit - moyen)

Le relais 4 x100 m Féminin (format vidéo : petit - moyen)

Bravo à tous, athlètes, coachs, jury.

En attente des photos de René, le photographe de l'ACP.

En attente des photos de René, le photographe de l'ACP.

21/05/17 - Interclubs - Promotion -Honneur - ORANGE - PCA - 084

Résultats Équipes | Promotion Masc - SEM
15 372ptsVITROLLES SPORT ATHLETISME
25 237ptsUA CARPENTRAS
34 459ptsACP MARSEILLE
44 090ptsUSAM TOULON
54 024ptsAC CANNES
62 892ptsSORGUES ATHLE 84
7431ptsCSM LA SEYNE *
  21/05/17 - Interclubs - Promo - Homme
211''63 (-0.8)KEMMOUN Ottman100m / SEM PromoFinale directe750SEM/91R1
353''9TROPE Jonathan400m / SEM PromoFinale directe670ESM/95R1
65'07''08KOBBANE Hedi-chikh1 500m / SEM PromoFinale directe246CAM/00D5
58m14KOBBANE Hedi-chikhPoids (7 Kg) / SEM PromoFinale directe412CAM/00D3
628m95MATHIEU VincentJavelot (800 G) / SEM ProFinale directe339SEM/93D5
45m67 (-1.9)MATHIEU VincentLongueur / SEM PromoFinale directe645SEM/93R5
11m90SOGOYOU DidierHauteur / SEM PromoFinale directe774CAM/00IR3
347''23ACP MARSEILLE4 X 100m / SEM PromoFinale 1623M/ 
 AHMED Nazar (JUM/98), SOIDROUDINE Said (CAM/01), CHEBANI Ousta (CAM/00), SOGOYOU Didier (CAM/00)

 

Résultats Équipes | Promotion Fem - TCF
15 321ptsVITROLLES SPORT ATHLETISME
24 819ptsUSAM TOULON
34 050ptsUA CARPENTRAS
43 725ptsSORGUES ATHLE 84
53 300ptsACP MARSEILLE
63 235ptsAC CANNES
71 708ptsCSM LA SEYNE *
21/05/17 - Interclubs - Promo - Femme
614''98MANZON Manon100m / TCF PromoFinale directe595CAF/00D3
773''0COHEN Laurence400m / TCF PROMOFinale directe538SEF/82D2
56'13''57THIVANT Marine1 500m / TCF PROMOFinale directe372ESF/96D4
64m77MANZON ManonPoids (4 Kg) / TCFFinale directe220CAF/00D8
616m16MASSABO VanessaDisque (1.0 Kg) / TCFFinale directe227SEF/79D6
53m91 (+0.0)MASSABO VanessaLongueur / TCF PROMOFinale directe490SEF/79D4
61m10NIVIERE JohannaHauteur / TCF PROMOFinale directe255SEF/82D7
658''93ACP MARSEILLE4 X 100m / TCFFinale directe603F/ 
 MANZON Manon (CAF/00), THIVANT Marine (ESF/96), COHEN Laurence (SEF/82), NIVIERE Johanna (SEF/82)
Repost 0
19 mai 2017 5 19 /05 /mai /2017 23:24

Belle relance cette année sous l'impulsion de Vanessa, des épreuves combinées qui ont vu la participation motivée de deux benjamins et de quatre minimes dans les championnats départementaux à Arles fin avril 2017. Une continuité du triathlon imposé dans les Tours de Pointes avec un bachotage bien encadré par les entraîneurs de l'ACP pour passer le cap de la perche et du disque, des disciplines dont les équipements ont définitivement disparu du stade Roger Couderc au profit de la pratique du rugby !

Au programme pour les minimes garçons, les 22 et 23 avril : 100m Haies, perche, javelot, 100m, hauteur, disque, 1000m tandis que les minimes filles concouraient sur : 80m Haies, hauteur, poids, 100m, longueur, javelot, 1000m.

Les benjamins participaient sur un tétrathlon le 23 avril avec les épreuves suivantes :  50m Haies, disque, hauteur, 1000 m.

Le jury de l'ACP sans lequel les équipes n'auraient pu concourir, était composé de Jonathan, Jérôme et Philippe.

 

L'interrogation du président n'aura donc pas été vaine après cette coupure de 4 ans qui faisait suite aux derniers résultats de nos décathloniens, l'espoir Mathieu Vincent en 2012, Romain Astruc en catégorie cadet puis junior de 2010 à 2013, 3è au départementaux avec une perf IR2, Romain Astruc en 2009 en catégorie minime avec 3265 points et auparavant en 2007, la cadette Sandra Sogoyou première de l'heptathlon du Meeting International d'Arles avec 4174 pts (performance Nationale 3).

Le top du top dont se souviennent tous les présidents de l'Athlétic Club Phocéen, c'est le record de Provence de Décathlon détenu définitivement par le junior Jacques Vautrin en 1976 avec 6999 points ! (définitivement car en 2017, les championnats de Provence laissent maintenant la place aux championnats de région PACA).

J'en profite d'ailleurs pour glisser dans cet article tous les records de Provence recensés cette année par la Ligue et toujours détenus par les athlètes de l'ACP.

 

En ce qui concerne les championnats départementaux benjamins et minimes qui se déroulaient les 13 et 14 mai 2017, pas de mystère sur le taux de participation. Parmi les 22 licenciés de ces catégories, ce sont toujours les mêmes, les plus assidus et les plus motivés du groupe de Roger que l'on retrouve sur la piste, les benjamins Gaylan et Camille ainsi que les minimes Armelle, Eloïse, Luc et Maxime, uniques représentants des couleurs de l'Athlétic Club Phocéen.

Camille Charbonnier monte sur la deuxième marche du podium avec le titre de vice-champion des Bouches-du-Rhône 2017 du 50m benjamin.

Bravo à tous sans oublier les juges-arbitres du week-end, Nazar et Philippe qui ont assuré la validation des performances des jeunes athlètes.

Championnat Départemental d'Epreuves Combinées
Championnat Départemental d'Epreuves Combinées
Championnat Départemental d'Epreuves Combinées
Championnat Départemental d'Epreuves Combinées
Championnat Départemental d'Epreuves Combinées
Championnat Départemental d'Epreuves Combinées
Championnat Départemental d'Epreuves Combinées
Championnat Départemental d'Epreuves Combinées
Championnat Départemental d'Epreuves Combinées

Championnat Départemental d'Epreuves Combinées

Photos du Championnat Départemental Individuel Be/Mi (à paraître)

22/04/17 - Championnats départementaux d'épreuves combinées - ARLES - PCA - 013

  Tetrathlon Disque Bm | M | Résultat (Détails) | 22/04/2017
41 157 ptsCHARBONNIER CamilleAcp Marseille13PCABEM/05
  

9''17(+3.0) - 13m47 - 1m25 - 3'31''01

    
51 078 ptsGHOZLANI GhaylanAcp Marseille13PCABEM/05
  9''88(+3.0) - 13m27 - 1m20 - 3'20''63 
  Heptathlon Mf / MIF | F | Résultat (Détails) | 22/04/2017
52 604 ptsZERBINI ArmelleAcp Marseille13PCAMIF/02
  15''24(-2.5) - 1m24 - 6m92 - 14''42(-1.2) - 4m23(+0.7) - 14m95 - 3'52''56
121 261 ptsBOUQUET EloiseAcp Marseille13PCAMIF/02
  18''88(-2.5) - NC - 5m55 - 16''01(-1.2) - 3m77(+1.3) - 10m92 - 4'24''14
  Octathlon Mh / MIM | M | Résultat (Détails) | 22/04/2017
42 492 ptsTISSERAND MaximeAcp Marseille13PCAMIM/03
                    18''44(-1.6) - 6m37 - 2m00 - 22m35 - 12''96(+2.7) - 1m39 - 18m09 - 3'10''78
81 534 ptsBORGNA LucAcp Marseille13PCAMIM/03
                    21''45(-1.6) - 6m48 - 1m40 - 12m68 - 13''91(+2.7) - 1m33 - 13m45 - 3'46''75

 

13/05/17 - Championnats départementaux individuels minimes  - MARSEILLE - PCA - 013

  Triathlon / MIM | MIF | Résultat (Détails)
78''40 (-0.2)BOUQUET Eloise50m / MIFFinale dir.0MIF/02 
143m86 (+0.0)BOUQUET EloiseLongueur/MIFConcours 1478MIF/02 
118m90BOUQUET EloiseTriple Saut/MIFFinale dir.536MIF/02 
4555 ptsBOUQUET EloiseTriathlon/MIFRésultat MIF/02D1
414''72 (-2.4)ZERBINI Armelle100m / MIFFinale dir.628MIF/02 
89m50ZERBINI ArmelleTriple Saut/MIFFinale dir.602MIF/02 
84m28 (-0.1)ZERBINI ArmelleLongueur/MIFConcours 1573MIF/02 
2370 ptsZERBINI ArmelleTriathlon /MIFRésultat MIF/02R4
57''60 (-1.1)BORGNA Luc50m / MIMFinale dir.0MIM/03 
61m40BORGNA LucHauteur /MIMFinale dir.307MIM/03 
224m30 (-1.8)BORGNA LucLongueur/MIMConcours 1370MIM/03 
5055 ptsBORGNA LucTriathlon/MIMRésultat MIM/03D1
84m83 (-1.3)TISSERAND MaximeLongueur/MIMConcours 1476MIM/03 
123'17''42TISSERAND Maxime1 000m /MIMSérie 33225MIM/03 
313''41 (-1.8)TISSERAND Maxime100m /MIMFinale dir.364MIM/03 
3763 ptsTISSERAND MaximeTriathlon /MIMRésultat MIM/03R6

14/05/17 - Championnats départementaux individuels benjamins  - MARSEILLE - PCA - 013

  Triathlon / BEM | M | Résultat (Détails)
43'09''41GHOZLANI Ghaylan1 000m /BEMFinale dir.307BEM/05/
64m20 (NC)GHOZLANI GhaylanLongueur /BEMFinale dir.350BEM/05/
27''34 (+1.4)CHARBONNIER Camille50m / BEMFinale dir.0BEM/05/
54m21 (NC)CHARBONNIER CamilleLongueur /BEMFinale dir.352BEM/05/

 

LES RECORDS DE PROVENCE DETENUS PAR L'ACP (en vigueur en 2017, source LPCA)

Cat du recordSexeEpreuveNomPrénomPerformanceVentClubDateLieuEC / Relais
CadetH3000mVernochetDominique9'08''6 ACP01/05/1976Béziers 
MinimeH3000mSampere 9'30''6 ACP11/06/1978La Seyne 
MinimeH3000mMollAlain10'05''6 ACP22/04/1978Salon 
CadetH30'VernochetDominique8638m ACP11/04/1976Cavaillon 
CadetMHauteurVautrinJacques1,95m ACP05/05/1974Vitrolles 
CadetMHauteurVautrinJacques2,00m ACP08/05/1974Marseille 
JuniorHHauteurVautrinJacques2,07m ACP29/05/1976Salon 
SeniorHHauteurVautrinJacques2,07m ACP29/05/1976Salon 
CadetFTriple SautHamimidMyriam12,04m0,2ACP28/05/2000Martigues 
MinimeMHexathlonLecat 3796pts ACP20 et 21/4/74Digne 
JuniorHDécathlonVautrinJacques6999pts ACP29 et 30/05/76Salon 
CadetF4x1000mACP 13'53''3 ACP27/04/1975Vitrolles

Anniballe

Musso

Gisclard

Geoffroy

CadetF4x200mACP 1'57''1 ACP30/09/1973Salon

Branche

Lerin

Scopetta

Hourtané

MinimeH4x1000mACP 11'46''2 ACP23/06/1979Luminy

Prin

D'Arco

Labidi

Ghaled

MinimeH4x1000mACP 11'35''4 ACP04/07/1979Luminy

Jinadou

D'Arco

Prin

Labidi

MinimeM4x1000mACP 12'30''4 ACP29/09/1974Salon

Favaron A

Franceshetti JF

Vernochet D

Casula R

MinimeM4x1000mACP 11'35''4 ACP04/07/1979Marseille 
BenjaminH1200mKhireddineYoucef3'41''5 ACP22/05/1977Salon 
BenjaminH1200mKhireddineYoucef3'38''8 ACP02/06/1977Marseille 
CadetFPentathlonGeoffroyAnne3465pts ACP29 et 30/05/76Salon

80m H:12''5

Poids: 11,47m

Haut.: 1,45m

Long.:5,09m

200m: 27''1

CadetMOctathlonVautrinJacques5338pts ACP22 et 23/6/74Marseille 
MinimeFHexathlonNoyes 2846pts ACP08/06/1980Nice

14''1

8,25m

1,41m

4,52m

20''2

MinimeM80mNgoNgoan9''4 ACP13/04/1975Miramas 
Repost 0
11 mai 2017 4 11 /05 /mai /2017 22:51

Pas moins de dix podiums ont été recensés par le président de l'ACP pour sa section Running, dans les dernières courses nature effectuées :

- Bolietto Monique 3è M3F (Boucle de Valtrede)

- Azema Louis 2è JuM (Septémes)

- Soulier Nathalie 3è SeF (Septémes)

- Idjahnine Dalila 2è M1F (Septémes)

- Azema Louis 2è scratch M (1er Ju) (Château Gombert)

- Azema Louis 1er scratch (Cross Etoile)

- Soulier Nathalie 1ère Se (Cross Etoile)

- Cohen Laurence 1ère Se (La Sévenaise)

- Gisclard Nicole 1ère M2F (Trail Eaux Vives)

- Laurence Cohen 1ère féminine au scratch (Trail de la Reynarde où son fils Emrys finit premier de la course poussins).

Résultats de l'ACP dans les Courses Hors Stade Nature
Résultats de l'ACP dans les Courses Hors Stade Nature
Résultats de l'ACP dans les Courses Hors Stade Nature
Résultats de l'ACP dans les Courses Hors Stade Nature
Résultats de l'ACP dans les Courses Hors Stade Nature
Résultats de l'ACP dans les Courses Hors Stade Nature
Résultats de l'ACP dans les Courses Hors Stade Nature
Résultats de l'ACP dans les Courses Hors Stade Nature
Résultats de l'ACP dans les Courses Hors Stade Nature
Résultats de l'ACP dans les Courses Hors Stade Nature
Résultats de l'ACP dans les Courses Hors Stade Nature
Résultats de l'ACP dans les Courses Hors Stade Nature
Résultats de l'ACP dans les Courses Hors Stade Nature
Résultats de l'ACP dans les Courses Hors Stade Nature
Résultats de l'ACP dans les Courses Hors Stade Nature
Résultats de l'ACP dans les Courses Hors Stade Nature
Résultats de l'ACP dans les Courses Hors Stade Nature
Résultats de l'ACP dans les Courses Hors Stade Nature
Résultats de l'ACP dans les Courses Hors Stade Nature
Résultats de l'ACP dans les Courses Hors Stade Nature
Résultats de l'ACP dans les Courses Hors Stade Nature
Résultats de l'ACP dans les Courses Hors Stade Nature
Résultats de l'ACP dans les Courses Hors Stade Nature
Résultats de l'ACP dans les Courses Hors Stade Nature
Résultats de l'ACP dans les Courses Hors Stade Nature
Résultats de l'ACP dans les Courses Hors Stade Nature
Résultats de l'ACP dans les Courses Hors Stade Nature
Résultats de l'ACP dans les Courses Hors Stade Nature

26/02/17 - 9è éd. - La boucle de Valtrède - CHATEAUNEUF LES MARTIGUES - PCA - 013

  9.8km | M | 9.8km | Chr : M | 9800 m
5852'01''CIFFREO DavidAcp Marseille13PCAV1M/72
2061h11'19''JOUBERT CorinneAcp Marseille13PCAV1F/69
  15.3km | M | 15.3km | Chr : M | 15300 m
1341h21'25''MAAMERI MohamedAcp Marseille13PCAV1M/74
3531h43'00''BOLIETTO MoniqueAcp Marseille13PCAV3F/57

05/03/17 - 30 ème Courses nature Septémoises - Septemes - PCA - 013 - Label Régional

  8.5km |  Chr : M | 8500 m et 13.2km | Chr : M | 13200 m
932'05''AZEMA Louis8.5kmAcp Marseille13PCAJUM/98
2235'31''AMANI Samir8.5kmAcp Marseille13PCASEM/89
2636'07''GUERRIER Mathieu8.5kmAcp Marseille13PCASEM/81
2936'41''COCCI Jean-marc8.5kmAcp Marseille13PCAV1M/72
4539'32''CIFFREO David8.5kmAcp Marseille13PCAV1M/72
6742'10''SOULIER Nathalie8.5kmAcp Marseille13PCASEF/80
6942'33''GARRASSIN Claude8.5kmAcp Marseille13PCAV3M/57
7443'28''COHEN Laurence8.5kmAcp Marseille13PCASEF/82
8044'27''IDJAHNINE Dalila8.5kmAcp Marseille13PCAV1F/68
1121h11'18''MAAMERI Mohamed13.2kmAcp Marseille13PCAV1M/74

12/03/17 - TRAIL DU CANTON VERT - PLAN DE CUQUES - PCA - 013

  12é Trail du Canton Vert 20 km D/+800m | Chr : M | 20000 m
512h31'24''EL JAZIRI Lamia KM42.19513PCAVEF/72

12/03/17 - Trail des Six Collines - Cabries - PCA - 013 - Label Régional

  8 km D/+100m | Chr : M | 8000 m et 14.500 km D /+250m | Chr : M | 14500 m
2734'08''COCCI Jean-marc8 kmAcp Marseille13PCAVEM/72
1071h30'03''SOULIER Nathalie14.500 kmAcp Marseille13PCASEF/80

02/04/17 - 16ème Ronde de Château Gombert - MARSEILLE - PCA - 013 - Label Régional

  12.500kms D/ +410m | Chr : M | 12500 m
252'41''AZEMA LouisAcp Marseille13PCAJUM/98

09/04/17 - 21° COURSE NATURE DE L'ETOILE - MARSEILLE - PCA - 013 - Label Départ.

  5km | M | 5km | Chr : M | 5000 m
118'35''AZEMA LouisAcp Marseille13PCAJUM/98
1321'16''COCCI Jean-marcAcp Marseille13PCAV1M/72
2722'51''LILLO EricAcp Marseille13PCAV2M/61
3825'41''SOULIER NathalieAcp Marseille13PCASEF/80
6934'58''LILLO GuyleneAcp Marseille13PCAV2F/62

01/05/17 - La Sévanaise - PERTUIS - PCA - 084

  8 kms | Chr : M | 8000 m
3233'54''COCCI Jean-marcAcp Marseille13PCAVEM/72
3635'00''GUERRIER MathieuAcp Marseille13PCASEM/81
4336'10''MESSAOUDI FaridAcp Marseille13PCAVEM/69
5037'02''CIFFREO DavidAcp Marseille13PCAVEM/72
7138'52''COHEN LaurenceAcp Marseille13PCASEF/82
16247'50''VAN DE VIJVER HeleneAcp Marseille13PCASEF/84
17849'00''ESCHER CecileAcp Marseille13PCAVEF/76
24755'43''GALIZOT CyrilAcp Marseille13PCAVEM/73

08/05/17 - TRAIL DES EAUX VIVES - MARSEILLE - PCA - 013

  12km | Chr : M | 12000 m
521h25'39''MAAMERI MohamedAcp Marseille13PCAV1M/74
621h28'15''GISCLARD NicoleAcp Marseille13PCAV2F/59
861h34'27"CIFFREO DavidSC PAM13PCAV1M/72
1081h41'15''BEICKERT JeromeAcp Marseille13PCAV1M/73
1571h54'33''JOUBERT CorinneAcp Marseille13PCAV1F/69

14/05/17 - TRAIL DE LA REYNARDE - MARSEILLE - PCA - 013

  4,8km | Chr : M | 4800 m
2123'04''COHEN LaurenceAcp Marseille13PCASEF/82
  0,8km | Chr : M | 800 m
1003'13''BERGER KrissAcp Marseille13PCAEAM
  0,85km | Chr : M | 850 m
102'37''COHEN EmrysAcp Marseille13PCAPOM
Repost 0
Published by Christian the boss
commenter cet article
10 mai 2017 3 10 /05 /mai /2017 22:04

Pas de chance cette année pour nos plus jeunes athlètes, avec cette succession de weekend pluvieux qui a entraîné l'annulation de trois Tours de Pointes EA/PO du secteur marseillais.

Pour le moment, seul l'OM Athlé a réussi sa compétition le 11 mars dernier, en accueillant de nombreux enfants dont une quarantaine de l'ACP.  Suivra le 20 mai à Luminy, le deuxième et dernier Tour de Pointes de la saison, avant la Journée Départementale EA/PO prévue le 10 juin 2017.

En ce qui concerne les Tour de Pointes Benjamins/Minimes, les athlètes de l'ACP Marseille se sont déplacés à Aix en Provence, le 18 mars et à Pertuis le 29 avril.

De la progression dans les performances pour ces catégories BE/MI avec des classements FFA de niveau régional ou assez proches sur le triathlon.

La Finale des Pointes aura lieu le 24 juin à Salon de Provence avec les heureux qualifiés.

Bravo à tous, athlètes, entraîneurs, officiels.

Participation de l'ACP Marseille aux Tours de Pointes
Participation de l'ACP Marseille aux Tours de Pointes
Participation de l'ACP Marseille aux Tours de Pointes
Participation de l'ACP Marseille aux Tours de Pointes
Participation de l'ACP Marseille aux Tours de Pointes
Participation de l'ACP Marseille aux Tours de Pointes
Participation de l'ACP Marseille aux Tours de Pointes
Participation de l'ACP Marseille aux Tours de Pointes
Participation de l'ACP Marseille aux Tours de Pointes
Participation de l'ACP Marseille aux Tours de Pointes
Participation de l'ACP Marseille aux Tours de Pointes
Participation de l'ACP Marseille aux Tours de Pointes
Participation de l'ACP Marseille aux Tours de Pointes
Participation de l'ACP Marseille aux Tours de Pointes
Participation de l'ACP Marseille aux Tours de Pointes

11/03/17 - TOUR DE POINTES EA PO SECTEUR 3 - MARSEILLE - PCA - 013

  Kids Athletics / EAF/EAM | M
ALBERO TheoAcp Marseille13PCAEAM/10
BEN IBRAHIM Bendjaddy-mongo (COM)Acp Marseille13PCAEAM/08
BERGER KrissAcp Marseille13PCAEAM/08
ESPINOSA-IBANEZ PauAcp Marseille13PCAEAM/08
FALL LouAcp Marseille13PCAEAM/08
FAYE BaptistinAcp Marseille13PCAEAM/09
FOUCHER MaeliaAcp Marseille13PCAEAF/08
PELAS LeoAcp Marseille13PCAEAM/08
ROUBEAU TimonAcp Marseille13PCAEAM/09
AMAMRA AdamAcp Marseille13PCAEAM/10
BOSSAN TheoAcp Marseille13PCAEAM/10
CASTEL ErwanAcp Marseille13PCAEAM/09
GHEZZAL NahelAcp Marseille13PCAEAM/10
HAROUN MahedineAcp Marseille13PCAEAM/09
MONTEIRO AaronAcp Marseille13PCAEAM/10
ODABACHIAN AnaeAcp Marseille13PCAEAF/09
SAADALLAH KayssanAcp Marseille13PCAEAM/10
TATEM SahraAcp Marseille13PCAEAF/10
ZINE NaylaAcp Marseille13PCAEAF/08
ZOGHDANI MyriamAcp Marseille13PCAEAF/08
  Kids Athletics / POF/POM | M
ABDALLAH MaissaneAcp Marseille13PCAPOF/07
ALI YanisAcp Marseille13PCAPOM/06
AMPRIMO JeremyAcp Marseille13PCAPOM/06
AROUS YoussefAcp Marseille13PCAPOM/06
CLARK AGBA NoeAcp Marseille13PCAPOM/07
LE LOET IlonaAcp Marseille13PCAPOF/07
LOMBARDI LeaAcp Marseille13PCAPOF/07
LOUCIF AyaAcp Marseille13PCAPOF/06
LOUCIF AymenAcp Marseille13PCAPOM/07
SAHLI MehdiAcp Marseille13PCAPOM/06
BEICKERT JeremyAcp Marseille13PCAPOM/06
BENCHENNI NassimAcp Marseille13PCAPOM/06
BORGNA MarionAcp Marseille13PCAPOF/07
COHEN EmrysAcp Marseille13PCAPOM/06
LABORIE OceaneAcp Marseille13PCAPOF/06
NEHARI OryanAcp Marseille13PCAPOM/06
TATEM InesAcp Marseille13PCAPOF/06
TRACOL MartinAcp Marseille13PCAPOM/07
ZERBINI FlorianeAcp Marseille13PCAPOF/07
ZOGHDANI WaelAcp Marseille13PCAPOM/06

18/03/17 - Tour de pointes BE/MI secteur 2 - AIX EN PROVENCE - PCA - 013

  Athlétic Club Phocéen
58''52 (+1.2)ABBAD Cilia50m / BEF21 Finale direct18BEF/05 
36m93ABBAD CiliaPoids (2 Kg) BefFinale directe22BEF/05 
222m58 (NC)ABBAD CiliaLongueur / BEFFinale directe9BEF/05 
3249 ptsABBAD CiliaTriathlon / BEFRésultat BEF/05D2
165m52BOUQUET EloisePoids (3 Kg) / MIFFinale directe12MIF/02 
128m48 (+0.3)BOUQUET EloiseTriple Saut / MIFFinale directe18MIF/02 
88''49 (+2.4)BOUQUET Eloise50m / MIF11 Finale direc14MIF/02 
5544 ptsBOUQUET EloiseTriathlon / MIFRésultat MIF/02D3
89m07 (-4.6)ZERBINI ArmelleTriple Saut / MIFFinale directe22MIF/02 
213''93 (+3.3)ZERBINI Armelle100m / MIF36 Finale direc28MIF/02 
87m27ZERBINI ArmellePoids (3 Kg) / MIFFinale directe22MIF/02 
1372 ptsZERBINI ArmelleTriathlon / MIFRésultat MIF/02R4
2956 ptsCHARBONNIER CamilleTriathlon / BEMRésultat BEM/05D1
17''42 (+2.8)CHARBONNIER Camille50m / BEM29 Finale direc31BEM/05 
229m42CHARBONNIER CamilleJavelot (500 G) Bem/Finale directe7BEM/05 
47m94 (-0.5)CHARBONNIER CamilleTriple Saut / BEMFinale directe18BEM/05 
275m64FALCHI UgoJavelot (500 G) Bem/Finale directe1BEM/05 
252m83 (NC)FALCHI UgoLongueur / BEMFinale directe10BEM/05 
59''13 (+2.3)FALCHI Ugo50m / BEM32 Finale direc12BEM/05 
6123 ptsFALCHI UgoTriathlon / BEMRésultat BEM/05D7
1963 ptsGHOZLANI GhaylanTriathlon / BEMRésultat BEM/05R6
27''52 (+2.8)GHOZLANI Ghaylan50m / BEM29 Finale direc29BEM/05 
95m56GHOZLANI GhaylanPoids (3 Kg) Bem/mifFinale directe16BEM/05 
38m02 (-0.2)GHOZLANI GhaylanTriple Saut / BEMFinale directe18BEM/05 
77''32 (+3.0)BORGNA Luc50m / MIM17 Finale direc19MIM/03 
154m18 (-0.2)BORGNA LucLongueur / MIMFinale directe17MIM/03 
4649 ptsBORGNA LucTriathlon / MIMRésultat MIM/03D2
166m65BORGNA LucPoids (4 Kg) / MIMFinale directe13MIM/03 
3261 ptsTISSERAND MaximeTriathlon / MIMRésultat MIM/03R6
144m60 (-2.3)TISSERAND MaximeLongueur / MIMFinale directe22MIM/03 
313''10 (+2.4)TISSERAND Maxime100m / MIM41 Finale direc22MIM/03 
-NP (+2.2)TISSERAND Maxime50m / MIM18 Finale direc0MIM/03 
1120m76TISSERAND MaximeJavelot (600 G) MimFinale directe17MIM/03 

29/04/17 - Tour de pointes BE-MI secteur 2 - PERTUIS - PCA - 013

  Athlétic Club Phocéen
58''40 (-1.3)BOUQUET Eloise50m (Triath) / MIF13 Finale direc15MIF/02 
6147 ptsBOUQUET EloiseTriathlon / MIFRésultat MIF/02D2
453m36 (-1.6)BOUQUET EloiseLongueur (Triath) / MIFFinale directe14MIF/02 
86m45BOUQUET EloisePoids (3 Kg) (Triath) / MFinale directe18MIF/02 
214''14 (-0.2)ZERBINI Armelle100m (Triath) / MIF45 Finale direc25MIF/02 
134m12ZERBINI ArmelleLongueur (Triath) / MIFFinale directe24MIF/02 
66m67ZERBINI ArmellePoids (3 Kg) (Triath) / MFinale directe19MIF/02 
2668 ptsZERBINI ArmelleTriathlon / MIFRésultat MIF/02R5
1574 ptsCHARBONNIER CamilleTriathlon / BEMRésultat BEM/05R5
75m73CHARBONNIER CamillePoids (3 Kg) (Triath) / BFinale directe17BEM/05 
94m12 (nc)CHARBONNIER CamilleLongueur (Triath) / BEMFinale directe26BEM/05 
27''44 (-1.5)CHARBONNIER Camille50m (Triath) / BEM34 Finale direc31BEM/05 
314''44 (-0.6)GHOZLANI Ghaylan100m (Triath) / BEM42 Finale direc19BEM/05 
1915m56GHOZLANI GhaylanJavelot (500 G) (Triath)Finale directe18BEM/05 
31m25GHOZLANI GhaylanHauteur (Triath) / BEMFinale directe22BEM/05 
3959 ptsGHOZLANI GhaylanTriathlon / BEMRésultat BEM/05D1
5149 ptsBORGNA LucTriathlon / MIMRésultat MIM/03D2
96m62BORGNA LucPoids (4 Kg) (Triath) / MFinale directe13MIM/03 
47''45 (-0.6)BORGNA Luc50m (Triath) / MIM22 Finale direc18MIM/03 
364m26 (NC)BORGNA LucLongueur (Triath) / MIMFinale directe18MIM/03 
124m88 (NC)TISSERAND MaximeLongueur (Triath) / MIMFinale directe25MIM/03 
1518m80TISSERAND MaximeJavelot (600 G) (Triath)Finale directe14MIM/03 
3361 ptsTISSERAND MaximeTriathlon / MIMRésultat MIM/03R6
113'14''44TISSERAND Maxime1 000m (Triath) / MIM59 Finale direc22MIM/03 
Repost 0
4 avril 2017 2 04 /04 /avril /2017 09:14

Départ et arrivée des courses nature 12km et montagne 17km

La Grande Etoile (passage des coureurs du 17km)

Descente dans le massif de l'Etoile

Podiums des courses nature 12km et montagne 17km

Courses enfant et podiums, stade de Gombert.

Vidéo entrée des coureurs dans le Domaine du CD13

 

Mise à jour à suivre ...

Repost 0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 20:38

Avec 170 arrivants sur les 209 inscrits sur la course nature (12 km) et 116 arrivants sur les 150 inscrits sur la course montagne (17km), la Ronde de Château Gombert 2017 aura réussi à réunir sur ce trail à label régional FFA nature, les plus vaillants athlètes de la région.

Sur un village réorganisé cette année au stade de Gombert en raison des travaux du stade des Mourets et des restrictions de circulation, les 95 bénévoles de l'ACP Marseille prenaient de nouvelles marques bien perturbées par les averses de la veille et de ce dimanche matin.

L'échauffement par l'équipe Keepcool ne pouvant être réalisé dans la gadoue du stade, les coureurs prenaient le départ à 9h précises, toujours sous la pluie, libérant le stade pour les courses enfants.

Ce n'est que vers 11h que le soleil faisait une très brêve apparition au moment de la remise des prix en présence de Richard Miron, adjoint au maire de Marseille.

D'autres photos à suivre dans la semaine...

D'autres photos à suivre dans la semaine...

Repost 0
26 mars 2017 7 26 /03 /mars /2017 16:12

Les inscriptions en ligne sur Courir en France seront closes vendredi 31 mars 2017 à 18h00.

Accès direct aux inscriptions en ligne

Liste des Inscrits en ligne (mise à jour automatique)

Une permanence aura lieu au CIQ de Château Gombert le 1er avril de 10h à 18h30 : inscriptions avec retrait des dossards et des souvenirs de la course.

Présentation de la Ronde de Château Gombert 2017, modalités d'inscription, modification du départ et de l'arrivée de la course.

Repost 0
Published by Christian the boss
commenter cet article
19 février 2017 7 19 /02 /février /2017 01:34
Repost 0
18 février 2017 6 18 /02 /février /2017 22:01

Après son impasse sur blessure aux Championnats hivernaux en salle 2016 et sa 4ème place aux Championnats de France Elites l'été dernier, Sandra SOGOYOU avait une grande revanche à prendre cette année.

Après un excellent début de saison, bien ordonné et bien construit avec son coach et son préparateur physique, Sandra a réussi à améliorer graduellement ses performances pour pulvériser son record personnel le 18/02/2017 en 8"16 en série puis 8"15 lors de ces France Elite qui l'ont sacré Championne de France en salle sur le 60 m Haies à Bordeaux.

Le sourire de Sandra Sogoyou, championne de France du 60 m haies, au micro de @sfr_sport !

Une joie immense pour Sandra, ses parents, Geneviève, son président Christian et pour tous les membres et sympathisants de l'ACP Marseille qui la connaissent et suivent son parcours sportif depuis des années.

Selfie du podium 60m Haies en salle 2017

18/02/17 - Championnats de France Elite en salle - BORDEAUX - N-A - 033

60m Haies (84)-salle / TCF | F | Finale A | Chr : E
18''15 PBSOGOYOU SandraAcp Marseille013PCASEF/91 1155
28''15VALETTE LauraNma - S/l Athletic Club Herbli044P-LESF/97 1155
38''22 SBNANA DJIMOU Ida antoinetteCa Montreuil 93093I-FSEF/85 1141
48''25 PBCOMTE CoralieUs Talence*033N-AESF/95 1134
58''25SENE AwaDsa - Doubs Sud Athletisme Bes025BFCSEF/94 1134
68''34VIFQUIN ClemenceCs Bourgoin-jallieu *038ARASEF/86 1116
Repost 0
18 février 2017 6 18 /02 /février /2017 19:45

 

Repost 0

Visiteurs par pays

Flag Counter