INFOS ADHÉRENTS

Catégories FFA 2020/2021,

 

Les nouveaux Masters FFA

                    ***

Dix qualifiés aux CHAMPIONNATS DE FRANCE 2019

- marathon avec :

  • Stéphane Righetti
  • Nora Belhocine

- semi-marathon avec :

  • Stéphane Righetti 
  • Nora Belhocine
  • Dalila Idjahnine
  • José Garra-Serra

- 10km avec :

  • Dalila Idjahnine
  • José Garra-Serra
  • Claude Garrassin
  • Mohamed Ounnous

    

                  ***

Calendrier PACA 2020/2021 :

- compétitions

Actualités

- Ronde de Château Gombert 2019

 

- Résultats des athlètes de l'ACP :

  2015 2016 2017 2018 2019 2020

 

- Cross des Familles FSGT 2019/2020

 

Infos FFA Provence

- Catégories d'âge FFA 2018/2019

- Athlètes ACP classés FFA 2016 17 18 19 20

- Classements des Clubs FFA

- Les records détenus à l'ACP

 

Calendriers cross, salle, piste:
- Calendrier compétitions 2018 (13) (PACA)

- Meetings labellisés et Animations 2019
- Résultats ACP compét. 2017 2018 2019 2020
- Barêmes-Cotations
- Qualification au championnat de France

Calendriers hors stade PACA :
- L'Officiel des Courses 2019
- Calendriers FFA 2019 : PACA OCC

- FSGT 2019

- Réglement challenge FSGT 2019

 

1 mai 2012 2 01 /05 /mai /2012 20:06

muguet-1er-mai.jpgLes senteurs de muguet qui nous embaument en ce début du mois de mai, viennent nous rappeler la proximité des Interclubs, des prochains Championnats Départementaux et de la grande fête de l'Athlétic Club Phocéen.

Tandis que Romain ASTRUC et Sandra SOGOYOU peaufinent encore leur préparation au cours des stages printaniers où ils participent, quelques résultats obtenus en avril par les jeunes catégories de l'ACP viennent compléter les performances de nos coureurs sur route.Muguet-1er-mai_maxi.gif

 

A noter les performances de Nicolas POURNARAS (109 pts) et Ludivine DIONY (110 pts) qui ont réussi les minimas lors de l'opération minimes, mais placés sur listes d'attente, n'ont pu être invités au stage régional.

 

Enfin, les 4 qualifiés actuels à la Finale des Pointes Benjamins/Minimes en espérant que les autres participants de l'ACP termineront leur triathlon et rendront leurs résultats (!) au prochain Tour de Pointes organisé le 12 mai 2012 au stade Jean Bouin :

Points NOM Prénom Club Dpt Ligue Catégorie Niveau
61 pts  AHMED Nazar (COM) Acp Marseille 13 PRO MIM/98 R6
80 pts SOGOYOU Didier Acp Marseille 13 PRO BEM/00 R4
72 pts  KAOUADJI Merouane Acp Marseille 13 PRO BEM/99 R5
70 pts ZAHRA Jeremy Acp Marseille 13 PRO BEM/99 R5

 

Courses hors stade


montee lut 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 jpt1

 

Lyon Urban Trail - 23 km - 1er avril 2012

Place
Class
Perf
Nom
Cat
Club

8V3M
805
02h38'19''
TAGLIANTE JEAN PIERRE
V3M
MARSEILLE
62

 Tous les résultats

 

Marseille - [13] 11.7 Km 16e Cross de l'Etoile 15/04/2012 263
107 LOISON JACKY 169 V2M 22  ACP MARSEILLE 0:59:32

 Tous les résultats FFA

 

Cabries - [13] 14.5 Km Trail des 6 Collines 22/04/2012 373
98 CIFFREO DAVID 264 V1M 33  SC PAM 1:20:48

 Tous les résultats FFA

 

CLASSEMENT FINAL DU CHALLENGE DES CINQ DE L'ETOILE

V2M         LOISON JACKY          87           70               88          81              79           335         5

 

MARSEILLE - 10 KM du 13 -  Mardi 01 Mai 2012

Place Temps Dos Nom,Prénom Ctg Pl.Ctg Club Pl.Sexe Vitesse
685 00:53:05 800
CRISTOL,Denis V3M 40
ACP 585 11.30

 Tous les résultats FFA

muguet2

Partager cet article

Repost0

commentaires

Visiteurs par pays

Flag Counter